Частые отиты у собаки

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

У собаки моей подруги очень часто воспаляются уши. Отит в последнее время просто замучил. Подруга предположила, что у собаки аллергический отит, но я о таком не слышала.
Дело осложняется тем, что собака (кобель) лечить не дается. Можно давать только таблетки, а о том, чтобы капли закапать речь не идет - кусается.
Вопросы:
1) Бывает ли аллергический отит?
2) Чем можно вылечить отит, кроме антибиотиков?
3) Как закапать лекарство в уши и не остаться без рук?

Аватар пользователя IrinaNechaeva
Не в сети
Регистрация: 15/05/2012
Сообщения: 10

Отитов существует масса. Вы не сможете самостоятельно поставить диагноз - что является причиной воспаления – инфекция, клещ, простуда, грибок и т.д. Нужен обязательный анализ и консультация ветеринара.

Я не врач, но у нас почти такая же проблема. Правда, диагноз уже известен, но вот как лечить – сама не знаю.

Видела, как ветеринар это делает - очень быстро и точно одной рукой очищает ухо ватной палочкой, а второй в это время отвлекает собаку - чешет пузо или шею. Но все это происходит мгновенно - собака просто, как мне кажется, не успевает отреагировать.

У меня так не получается.

Аватар пользователя Helena2011
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 26

Вот подруга тоже не умеет. Намордник не помогает.
У меня лично с лечением проблем никаких нет. Со своими 2-мя я могу делать все, что захочу. И, надо сказать, что это просто счастье какое-то. Перед этим у меня был кобель, который тоже не давался для всяких процедур. Это было мучение, потому, что болячки у нас были постоянные. Даже ветеринары не могли справиться. Уколы сама делала, т.к. врачу Кузя не давался, уши капали и присыпали лекарством, вдвоем с мамой. Она отвлекала и давала вкусняшки, а я ловила момент. Ну, а когда ему надо было пасть осмотреть, то пришлось наркоз давать - по другому было просто нельзя.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

оденьте намордник. и пусть у вас кто-нибудь отвлекает вашу собакину. ну там чешет тоже самое пузо или дает вкусняшу, правда это придется делать без намордника тогда. Хвалите, разговаривайте нежным голосом с ним, успокаивайте. А вот на счет диагноза - это да. Сходите к вету.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Намордник не может не помочь. Разве что, подруга пользуется железным. Его придумали нехорошие люди - и язык в мороз прилипает, и крушить вокруг все подряд им очень удобно. По поводу отита. Как правило, в хронику они перерастают у собак, живущих в помещениях с гуляющими по полу сквозняками. Реально - достаточно щели под балконной дверью, и вылечить уже будет невозможно.

Аватар пользователя Аннушка.12
Не в сети
Регистрация: 05/06/2019
Сообщения: 2

Есть очень хорошие капли, называются "Отибиовин". моя тоже капать не дает, если есть помощник, то с намордником, вдвоем справляемся, а если сама, то на палец наматываю влажную салфетку, пропитанную лекарством и пальцем протираю уши, куда достаю.

Аватар пользователя Оксана 55
Не в сети
Регистрация: 22/06/2019
Сообщения: 111

Очень понравился лосьон Отоклин, для профилактики и лечения отита. Крупным собакам по флакону на каждое ухо, средним - по половине. Препарат противомикробный и отлично очищает наружное ухо от загрязнений. Состав полностью натуральный. Аллергический отит конечно, бывает: у многих слышала, на курицу. Закапывать уши лучше с намордником, так как инстинкты защиты никто не отменял.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если отит действительно частый, и плохо лечится, то перед тем как начинать его лечить надо четко установить причину появления этого недуга. Постоянно лечить собаку - это не выход. Методик лечения есть очень много. Надо вызывать ветеринара, или пойти в ветеринарную клинику. А дам уже исследовать собаку и ее болезнь.