Человек и собака: многовековые "переговоры"

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Недавно было проведено исследование, посвящённое поискам общих функций мозга человека и животного, не относящегося к отряду приматов.
Оно показало, что у собак, как и у людей, в мозге содержится специальная область, отвечающая за сигналы голоса. Было отмечено, что существует поразительное сходство в способах, с помощью которых и собачий, и человеческий мозг обрабатывает эмоционально окрашенные звуки.
Результаты показывают, что собаки способны использовать похожие на человеческие механизмы для обработки социальной информации. Может быть, именно это и объясняет успешную вокальную коммуникацию, происходящую между Человеком и Собакой на протяжении стольких веков?
Хотя, конечно, различия тоже есть, и немалые. Например, у собак 48% всех чувствительных к звукам областей мозга реагируют на посторонние звуки-раздражители, а у человека - лишь 3%.
И всё-таки мы начинаем понимать, как наши лучшие друзья смотрят на нас и ориентируются в нашей социальной среде.))))))))))))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Ну, у человека и собаки не только "вокальная" коммуникация. Некоторые собаки хозяина без слов понимают, на интуитивном уровне. Иногда бывает достаточно кивка головы или движения руки.
Я думаю, что собаки далеко не так примитивны, как считают некоторые исследователи.
У них не только обоняние, слух и звуковое восприятие развито лучше, чем у человека, но и интуиция. Собаки именно чувствуют хозяина, его настроение, самочувствие.
Вот только разговаривать они не умеют, поэтому и не узнаем мы никогда, что и как чувствуют, видят и слышат наши питомцы.

Аватар пользователя Ganik
Не в сети
Регистрация: 11/02/2014
Сообщения: 11

Собаки действительно очень умные и преданные животные. Не зря говорят что "собака друг человека". Не одно животное не будет преданно человеку, так как собака. Это единственные животные, которые любят хозяина больше чем себя.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Да, говорят, что "покупка щенка - это единственный случай, когда, действительно, любовь можно купить".))))))))
Что уж говорить о случаях, когда вы спасаете собаку из беды или подбираете с улицы. Тут её преданность вам не будет знать границ вовсе!...))))))))))))

Аватар пользователя Людмила57
Не в сети
Регистрация: 15/02/2014
Сообщения: 20

На самом деле, у собак с людьми намного общего, чем только какая-то часть мозга, которая имеет схожесть в каких-то функциях. Многие собаки, не только одарены вокальными данными, но так же и умеют говорить некоторые слова, а это уже более весомый аргумент, чем просто издавание звуков под определенную мелодию!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаки говорят?! Я, честно говоря, ни разу не слышала.
У Вас собака говорит какие-то слова? А какие именно?
Я пока только попугаев говорить могу научить, а с собаками, увы, ничего не получается.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Хочешь почувствовать себя полным идиотом, почитай исследования современных ученых. Сегодня они проводят одни исследования, завтра - исследования, что бы опровергнуть вчерашние исследования, послезавтра - исследования, что предыдущие исследования были не доисследованы. Что я могу от них почерпнуть, если они утверждают, что собаки не понимают человеческую речь, а только интонации речи. Хотя, весь мой опыт общения с этими животными, просто кричит, что наши питомцы понимают слова.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Согласна, мои собаки тоже слова понимают. Говоришь ей: "Зося, иди в ванну, я сейчас приду". Поворачивается и идет. Сидит перед дверью и ждет, когда я приду.
А уж о командах вроде "Кушать!", "Иди спать!" я даже не говорю. Понимает и выполняет беспрекословно.