чем кормить щенка той-терьера

Аватар пользователя Junior
Не в сети
Регистрация: 23/11/2016
Сообщения: 9

Всем добрый день!
Мы недавно приобрели маленького той-терьерчика(1,5мес).
Раньше у нас был йорк который умер от мочекаменной болезни, оказалось что мы не правильно его кормили.
И теперь боимся за своего нынешнего питомца, что ему давать что не давать, может кто подскажет?
Как оказалось ест он практически все даже соленые огурцы, пельмени, хлеб и без меры и гадит также, причем гадит жидко, думали от молочки, перестали давать, все равно гадит жидко, может меньше давать?

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Я своих животных кормлю только готовыми сухими кормами. У меня 3 йорка. Долго решалась перейти на готовый корм, считала, что это вредно неестественно и т.д. Долго пыталась сама сбалансировать рацион, но это очень не просто оказалась, одно животное не ест одно, другое выбирает что получше, в итоги весь сбалансированный рацион накрылся. Кроме того, грязь от натурального кормления, как ни старайся, но будет, особенно это актуально для квартиры. Но с тех пор как начала кормить "сушкой" ни разу не пожалела, животные стали заметно лучше выглядеть, особенно это видно по состоянию кожи и шерсти. Я бы рекомендовала Вам выбрать хороший корм специализированный для Вашей породы не ниже премиум класса (всё что ниже премиум класса типа Pedigree, Chappi, Darling отрава). Дорогие корма действительно полностью сбалансированы, есть даже ветеринарные диеты, которые применяются при проблемах со здоровьем, из личного опыта могу сказать что они действительно помогают решить эти проблемы.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Моя подруга кормит свою чиху исключительно сушкой, во всяком случае - старается :) Правда, собака воротит нос и ест с отвращением, но что делать... Перманентно выпрашивает со стола, часто номер проходит. Тои и чихи - собаки одной весовой категории, так что бюджетный вариант для вас, рискну посоветовать - Дарлинг для мелких пород. Вот представитель "мелочи", которую уже два года кормят Дарлингом, бодра и весела!

20161116_142328_resized.jpg
Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

При натуральном кормлении варятся каши с добавлением овощей на мясном бульоне, можете также кормить готовым собачьим кормом. Нужно также обработать собаку против глистов-жидкий кал может быть от них.

Аватар пользователя Junior
Не в сети
Регистрация: 23/11/2016
Сообщения: 9

Да мы думали об этом, но говорят что нужно от глистов давать через три месяца после рождения, вот и ждем 3 месяцев.

Аватар пользователя Нина Авилова
Не в сети
Регистрация: 27/12/2016
Сообщения: 27

Неужели вы думаете что до трёх месяцев собаке с глистами надо жить? Если боитесь - дайте пирантел в качестве глистогонки. Он самый безобидный.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Если родители щенка не обрабатывались перед случкой и за 10 дней перед щенением, щенка обрабатывают не раньше 3 недель, но не месяцев.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Конечно натуральные кормление лучше, но это занимает много времени и не каждый хозяин сможет сбалансировать рацион точно под своего питомца. В принципе ветеринары не имеют ничего против и сухих кормов.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Пока маленький, не кормите сухим кормом. Давайте кефир, творог,мясной паштет, куриную печень. Строго дозируйте порции, это всё-таки ребёнок.

Аватар пользователя Хильда
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 57

Вы вообще нормальный человек? Как можно кормить 1,5 месячного щенка подобными продуктами? Вас заводчики не предупредили чем можно кормить щенка? Не удивительно, что первую собаку вы потеряли.
Если вы даете 1,5 месячному щенку ОГУРЦЫ и ПЕЛЬМЕНИ думаю он у вас не долго протянет!! Советую попрощаться с ним уже сейчас.
Прежде чем заводить животное узнайте чем это животное питаеся. Собака это хищное животное, соответственно и питается мясными продуктами (уж ни как не пельменями), если вы заводите поросенка то можно и пельменями с огурцами они всеядные. Но и про поросят не факт, что после наших пельмений выживут.

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Соленые огурцы малышу, жесть. Понос может быть и от молочки и от проблем с пищеварением, глистов. А заводчики то чем кормили?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Приучайте щенка с детства питаться натуральной пищей. Давайте кашки с мясом и овощами. Сначала жиденькие. Сырое мясо тоже нужно. Творог из всей молочки выбрала бы. И по чуть-чуть вводите в рацион, как малым деткам. Со своего стола кормить собаку нельзя.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Какое жиденькое, о чём вы?:) Хоть той-терьеры и порода, выведенная искусственно и это чисто декоративные собаки, но это всё равно потомки волков, хоть и очень дальние! Вы представляете волчонка, который кашку ест? Ну творог туда-сюда ещё можно с натяжкой разрешить, но никаких жиденьких супчиков/кашек/водянистых мешанок! Есть специальные сухие корма для мелких щенков, они да, дорогие, но премиум-питание точно будет полезнее, чем каша-размазня! Мясо сырое для щенка, тем более мелкого, пока не дали лекарства от глистов - строго противопоказано! Это не ребёнок, это СОБАКА, хоть и мелкая и пока малого возраста. И вообще к мелким декоративным собакам нужно относиться совсем не так, как к средним или большим, это щенок овчарки ротвейлера проглотит любую кашу, и покакает нормально, и никаких осложнений не будет у него, а у мелочей типа тоев или чих неправильное питание в любом возрасте очень опасно. Считаю, что лучше переплатить и кормить премиум-кормом, чем экономить да ещё и заморачиваться с готовкой.

Аватар пользователя Lora_
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 30

Жидкий стул у щенков может быть вызван как просто перееданием, так и некоторыми продуктами (молочные продукты, печень, бобовые). Введение нового сухого корма также может спровоцировать диарею. Нельзя кормить щенка испорченными продуктами. Постоянный жидкий стул может свидетельствовать о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Я бы все-таки сводила собачку к ветеринару. Дайте активированного угля и поосторожнее с огурцами.

Аватар пользователя ЕкатеринаEkaterina
Не в сети
Регистрация: 20/01/2016
Сообщения: 46

Собак таких маленьких пород надо кормить хорошей пищей: каша с мясом, овощи. Можно покупать специальные корма для маленьких пород. Собака маленькая, поэтому кормить кормом не накладно для кошелька будет.
Никаких пельменей и огурцов!

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Да уж, ну и эксперименты вы ставите над щенком. Соленые огурцы и пельмени это жесть, как она есть. Что уж удивляться потом поносу.
На самом деле вариантов кормления всего два - натуралка или сушка. Собачка маленька, даже питаясь кормом супер-пупер-дупер-премиум класса, она вас по миру не пустит точно. Пока для щенков купите, потом для взрослых будет кушать. Если же хотите кормить натуралкой, то запомните - никаких пельменей, салатиков, соленых огурцов, конфет и т.д. и т.п. Не ориентируйтесь на то, что собака кушает с удовольствием, дети, вон, тоже с удовольствием питались бы исключительно чипсами и газировкой с шоколадками, и что, их так теперь и кормить? Только если хотите вырастить диабетика с язвой и отвалившейся уже в четырнадцать печенкой.
Натуральное питание лучше всего строится по схеме 70/30. Т.е. порция на 70% состоит из мясных ингридиентов, а на 30% - из круп и овощей. Маленьким щенкам хорошо давать мясную скобленку. Берете замороженный кусок мяса и острым ножом снимаете стружечки. Фарш не подходит, потому как слипается в желудке и неравномерно подвергается воздействию кислоты, что приводит к расстройствам пищеварения. Каша варится на воде - рис и гречка пополам или единолично. В миске смешиваете порцию мяса (размороженной стружки) с порцией кашки и овощей. Из овощей очень хорошо идет морковь натертая на мелкой терке и с капелькой растительного масла. Можно добавлять вареную тыкву, кабачок. Все без фанатизма.Зеленые несладкие яблоки полезно давать. Но лучше кусочком раз-два в неделю, как лакомство. Яблоки хорошо очищают зубы от налета. Маленьким щенкам можно давать молоко, оно у них еще переваривается, но я даю творог. Малой жирности (а лучше кальцинированный, сделанный самостоятельно) с кефиром или бифидоком. В молочное кормление хорошо добавить капельку отрубей. Они не перевариваются толком, но становятся хорошей почвой для развития полезной микрофлоры кишечника.
Общая дневная норма еды для щенков - 5-7% от веса самого щенка. Точнее смотрите уже по своей собаке. Все зависит от темперамента и подвижности. Кормить нужно многократно. До двух месяцев 5-6 раз, потом - 4 раза, после четырех месяцев - 3 раза в день. С полугода можно переводить на двухразовое питание.
Взрослую собаку кормят из расчета - 3,5% от ее веса. Но норма корректируется, опять же, под конкретную собаку. Суперактивный песик может лопать и поболее, а лежебоке флегматику можно и поменьше давать. И напоминаю - это дневная порция, которую нужно делить на количество кормлений, а не разовая.
К натуральному кормлению нужно давать и витамины. Мы своему щену даем комплексное и обязательно глюкозамин.
Вот как-то так)

Аватар пользователя КаринаС
Не в сети
Регистрация: 21/03/2016
Сообщения: 29

Шушунья , спасибо за развернутый и подробный ответ. А ведь вы правы, маленькая собачка не объест, если кормить хорошим кормом. Для маленьких пород можно подобрать корм, такой, как Бош мини, например.

Аватар пользователя Шушунья
Не в сети
Регистрация: 06/12/2016
Сообщения: 81

Вот-вот. Сколько там того той-терьера, килограмма три от силы. Воробушек. Вот 53 кило вео прокормить - задача. Я уж молчу про сао и прочих гигантов)))

Аватар пользователя Marta01
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 7

Сухой корм для щенков, лучше Роял Конин. Этот корм содержит в себе уже все необходимые элементы для питания. В качестве лакомства можно давать немного творога.