Чем кормить собаку зимой?

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Собаки, живущие на улице зимой, нуждаются в несколько ином кормлении, чем питомцы, зимующие в квартире. Это связано с тем, что организм уличной собаки вынужден тратить больше калорий на то, чтобы сохранить нормальную температуру тела. Чем кормить собаку зимой? Каждый хозяин поступает по своему, но есть основные принципы с которыми я познакомлю начинающих собаководов. Все зависит от "одетости" собаки и температуры за бортом. Собаки, обладающие густым подшерстком (САО, КО, лайки), способны переносить температуру до - 10* - 15* Без значительной коррекции рациона, так что если зимы в вашем регионе теплые, можно не менять состав корма, а лишь чуть-чуть увеличить порцию.

Для собак, подшерсток которых не настолько густой (ротвейлер, НО) и для любых собак, проживающих в регионах, где зимы длинные и холодные, рацион придется подкорректировать. Начинать подготовку собаки к уличной зимовке, нужно с периода осенней линьки. Именно сейчас важно обеспечить собаку качественным и высококалорийным кормом, включающем в себя добавки для роста шерсти. От того, как кормится собака во время линьки и будет зависеть качество ее шубы.

Собакам, питающимся готовыми кормами, нужно приобрести так называемые "зимние корма" с повышенным содержанием жира и белков, желательно той же линейки, которой пользуетесь всегда. Производители называют это: "корм для собак с высокой физической нагрузкой", "корм для активных собак" или как-то по другому, не важно. Главное, что это высококалорийный корм, содержащий все необходимые вещества, позволяющие организму собаки адаптироваться к холоду, легко и комфортно пережить зиму.

Если собака немного поправится, ничего страшного - жировой слой послужит дополнительной защитой от морозов. Только не переусердствуйте! Ребра должны прощупываться, это все же собака, а не свинка!

Многие сторонники кормления сухими кормами спорят о том, в каком виде давать сухари собакам - размачивать или нет? Я склоняюсь к тому, что специально замачивать не нужно, если мешок с кормом хранится в теплом помещении. А вот если на улице, на неотапливаемой веранде, тут два варианта: либо заносить порцию домой и ждать, пока сухари оттают, либо залить горячей водой и подождать 10-15 минут, так быстрее. Замороженные комочки корма вредны для желудка собаки, как и любые другие замерзшие продукты.

Что делать с водой? На сильном морозе, она заерзает моментально, а все мы знаем, что собака должна иметь доступ к жидкости постоянно. Конечно можно каждый час бегать в вольер и доливать в миску с водой кипяток, тогда как быть ночью? Самый лучший выход - взять большой таз или ведро и насыпать туда снег. Чем не вода? Простудится собака не простудится и желудку не повредит, ибо объем снега, который захватывает собака за один раз очень мал и успеет растаять, пока доберется до желудка.

Собакам, питающимся натуралом, следует увеличивать калорийность корма не за счет объема порции, а за счет введения в рацион более калорийных продуктов. При кормлении обрезью и субпродуктами с кашей (50/50%, например), следует поступить следующим образом: количество субпродуктов увеличить до 70-80%, на кашу и другие корма растительного происхождения будет приходится 20-30%. И еще одно. Жирность корма можно увеличить, добавив в рацион вареное вымя, либо при помощи растительного масла. Обязательно давайте витаминные комплексы, особенно ближе к весне.

Увеличивать объем порции за одно кормление не рекомендую, чтобы не растягивать желудок. Если качественный состав корма поменять нет никакой возможности (финансы не позволяют и т.п), увеличьте количество корма, получаемого собакой в сутки, добавьте растительное масло, но скармливайте суточную порцию дробно, вместо 2 раз, кормите 3-4.

У кого есть опыт кормления уличных собак зимой? Делитесь опытом!

Чем кормить собаку зимой?
Чем кормить собаку зимой?
Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Это точно, зимой рацион собаки надо корректировать. И люди, и собаки в холода затрачивают больше энергии, чтобы не замерзнуть, так что пища должна быть сытной и калорийной. Мы всегда боимся за наших питомцев, нам кажется, что они замерзнуть на улице зимой, но собаки любят зиму и в снегу любят валяться.

Аватар пользователя valentina611
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 18

Очень полезная информация, спасибо. Я живу в Бурятии, зимы здесь оочень долгие и ооочень суровые, а собаки живут на улице ( сейчас кавказская овчарка и лайка), зимой изменений особо никогда не вносим, разве что обязательно даем горячую пищу, у нас собаки всегда питаются каллорийно вроде. Только зимой почему-то не всегда все съедают, намораживают. Будем придерживаться этих правил.

Аватар пользователя Велеслав
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 22

Полностью согласен с Tellа - зимний рацион должен быть более питательным, нежели летний.
Поделюсь своим опытом.
Каждый день, зимою. я кормлю собак (у меня их две, причем одна- исключительно уличного содержания)дважды в день. Утром, приблизительно в 6.30 и вечером в 19-19,30.
Утренний рацион:каша на мясном или ливерном бульоне. Сырая рыба(для уличного сторожа) и две-трои горсти сухого корма в отдельные миски, в качестве БАДа. В каше, само собою, имеется мясная составляющая.
Вечерний рацион:каша,вареные овощи (морковка, капуста)+ сухой корм (примерно столько же, как и утром). Кроме того, вечером даю им кости.
Два-три раза в неделю - обязательно сырое мясо или ливер (покупаю для своего зверинца вымя и легкое.
Воду, для питья, даю слегка подогретую (до комнатной температуры). Соль, небольшом количестве, присутствует в каше.
На мой взгляд, рацион не плохой. Как вы считаете?

Аватар пользователя venezianka
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 6

У меня живет на улице кавказец, конечно в вольере. Собаке уже 10 лет, и я думаю, что его хорошая форма зависит в большей степени от правильного питания. Я не против сухих кормов, но так получилось, что собака у нас на натуральном питании. Мы ей варим каши, супы, покупаем кости, мясо.
Так вот по поводу зимнего питания. С середины весны мы начинаем добавлять в каши растительное масло, больше мясных обрезков и обязательно каждый день свежие говяжьи позвоночные кости на которых есть мясо.
К этому добавляем и витамины. Во - первых мы всегда в каши добавляем овощи: кабачок, свеклу, капусту и т.д. Плюс осенью покупаем витамины и добавляем в еду.
Собака выглядит отлично, никто не верит, что ему уже одиннадцатый год.

Аватар пользователя boxer07
Не в сети
Регистрация: 08/11/2012
Сообщения: 28

Мы своих собак всегда кормили натуральной пищей. Варили бульон на костях, и добавляли туда разне каши (пшонка, сечка и т.д) и туда же овощи, разные, какие были доступными - капуста, лук, морковь и т.д., немного соли, олийки иногда. На таком питании в любое время года была блестящая шерсть, здоровые зубы и аж с избытком энергии))) А вот сухие корма мы крайне редко используем, сухомятка не приветствуется в людском питании, для животных придерживаюсь того же мнения.

Аватар пользователя Оленька2013
Не в сети
Регистрация: 23/12/2012
Сообщения: 59

У меня собака круглый год живет на улице и в зимний период я стараюсь кормить ее более жирной пищей, а также стараюсь не давать холодный корм, немного добавляю горячей воды, чтобы подогреть.

Аватар пользователя Дарья Романова
Не в сети
Регистрация: 18/07/2014
Сообщения: 18

Зимой собака пьет куда воды меньше, но любой активной собаке, которая проводит зимой много времени на улице нужно куда больше пищи. А именно она нуждается в пище с высоким содержанием белка, и лучше сократить продукты, и лучше сократить рацион продуктов, богатых клетчаткой.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

У меня во дворе в вольере живет сторожевая собака - немецкая овчарка. Зимой стараюсь увеличить питательность пищи - даю больше белков, добавляю в рацион куриные яйца, кашу варю на мясном бульоне. Чтобы компенсировать недостаток витаминов у животного зимой, помимо добавления отварных овощей в пищу, покупаю специальный витаминный комплекс.

Аватар пользователя Irinka_74
Не в сети
Регистрация: 22/03/2014
Сообщения: 9

Мы своего красавца зимой переводим на пищу, сваренную на костном бульоне, это и вкусно, и питательно

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Я совсем не знала о влиянии корма на зимовку собаки. Может просто не придавала особого значения, так как наша Куся живёт в квартире и на неё зима не сильно влияет. Поэтому на зиму мы не корректируем содержание корма, только немного увеличиваем порцию и даём витамины. А вот для бездомных собачек будем теперь менять корм, в соответствии с указанным выше.

Аватар пользователя Лэсси
Не в сети
Регистрация: 10/09/2014
Сообщения: 5

Здоровая собака должна всегда хорошо выглядеть, быть веселой, энергичной. Недокормленные собаки, так же как и раскормленные, быстро утомляются и их работоспособность заметно ниже.Таких собак кормят два раз после 11-12 часов утра, и на ночь.Пища не должна быть жидкой.Собакам варят различные каши на мясном, костном или овощном бульоне. Мясо собаке лучше давать сырым. С ним собака получает, помимо необходимого ей белка, минеральные соли и витамины. Только не свининой. Нельзя скармливать в сыром виде внутренности рогатого скота, так как они могут быть источником заражения собак ленточными глистами. Полезно кормить собаку рыбой. Свежую пресноводную рыбу нужно предварительно сварить, так как она тоже может вызвать заражение собаки ленточным глистом. Нужны витамины. Собаке дают сырые овощи (тертую морковь, шинкованную капусту, свежую и квашеную, петрушку, салат), листья молодой крапивы, одуванчика. Зелень мелко рубят и добавляют в пищу. По меньше соли. Всегда должна быть свежая вода.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Очень важно следить за кальцием собаки в зимний период. Корм *Проплан* очень хорошо сложен нужными полезными витаминами, я пользуюсь им третий год и никаких забот.

Аватар пользователя Лэсси
Не в сети
Регистрация: 10/09/2014
Сообщения: 5

Вы любите своего питомца, и хотите что бы он всега был здоров и хорошо выглядил? Для этого нада подобрать правильное питание. Во время гулять. В меню собаки обязательно нужно вкылючить овощо, сырое мясо, рыбу. Но только не свинина. Да давать сырую рыбу тоже нельзя. Появятся глисты. Варят каши из различных круп. Дают в большом количестве овсянку. Желательно давать густую еду, от жмдкой у них только растет живот. а чувства сытости нет. Из овощей хорошо давать в сыром виде морковь, капусту. зелень. Витамины и кальций обязательны. Нельзя давать мелкие кости. Такие как куриные лапки, крылья. У собаки забивается желудок и кишечник. Лук из рациона собаки нужно исключить, портится нюх. В соли тоже сделать ограничение. Ну и для того, что бы не испытывать жажду не забывайте про свежую воду.

Аватар пользователя Bambucha
Не в сети
Регистрация: 24/08/2014
Сообщения: 52

Я своего готовлю к зиме с осени. Собака сама требует добавки к питанию. В рационе нужно увеличит содержание животных жиров. Рекомендую зимой собаку держать дома. Так она больше проживет.

Аватар пользователя ИгорьС
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 11

Категоричен в отношении сухих кормов. Попробуйте прожить сами на воде с печеньем. С бойни забираю и говяжьи кишки. Обираю жир чищу и варю. С холодного бульона, тоже собираю жир и перетопив, разливаю по формам. Подобные для льда. Эти кубики добавляю в холодное время. Собаки аж трусятся за овощами. Когда варится борщ, отходов нет.

Аватар пользователя Romansello
Не в сети
Регистрация: 15/07/2014
Сообщения: 69

Зима тяжелое время как для человека, так и для собаки. Все, наверняка, замечали, что начиная с осени у них растет аппетит и хочется кушать все больше и больше. Также и у собак.
Разные собаки по разному переносят холодную пору года и поэтому к каждому питомцу необходим свой индивидуальный подход. Все же для всех, без исключения, собак необходимо разнообразное и довольно калорийное питание.
При выборе тех или иных видов корма, подумайте о том, что собаке было бы полезнее. Сейчас очень много рекламы различных сухих кормов и всяких там добавок, но хотелось бы Вас предостеречь от покупки этих продуктов, так как есть огромный риск навредить здоровью Вашему питомцу.
В данный момент моя собака живет у меня в квартире и поэтому сильно нагружать ее желудок я не хочу. Я смотрю по ее поведению. Как только вижу, что мой питомец начинает искать что бы поесть, то сразу перехожу к приготовлению еды (но без фанатизма!). Чем собственно кормлю? В основном рационе преобладают различные каши, иногда балую овощами, обязательно даю морскую рыбу как проваренную, так и соленую, как можно меньше стараюсь давать кости. В принципе даю почти все то, что мы едим сами. Очень по душе собакам в холодное время различные салаты (моей нравится морковный с чесноком), но опять же нужно подходить к кормежке очень взвешенно.
Хочу дать несколько рекомендаций по поводу кормления в холодное время года:
1) Если Ваша собака на улице в вольере без привязи, то кормите ее 4-ре раза в день, в остальных случаях - можно ограничиться 3-мя.
2) Не кормите собак сухими и им подобными кормами.
3) По возможности старайтесь чтобы питание было как можно разнообразнее.
4) Зимой при низких температурах вода у питомца на улице быстро замерзает, так вот я рекомендую следующее: если температура воздуха до нуля градусов, то можно ставить чистую воду, а если ниже нуля, то добавьте в воду немного соли.
Буду рад любым обсуждениям!!!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Ну давайте обсудим ваш рацион, только без обид, ладно?

1. Сухие корма премиум и супер-премиум класса никоим образом не могут повредить собаке. Эконом класс да, это табу.

2. Собака - хищник. В ее рационе должны преобладать корма животного происхождения. Каши не обеспечивают питомца всем необходимым, ибо не усваиваются в полной мере, да еще и желудок растягивают.

3. Соль не должна присутствовать в собачьем рационе ни в каком виде - почки посадите в первую очередь, кроме того от соли бывают неслабые интоксикации. Варить рыбу, чтобы гарантированно избавить ее от гельминтов, нужно не менее 6 часов. За это время в ней ничего полезного не остается. Достаточно заморозки в течение трех месяцев, чтобы всю нечисть вывести.

4. Кости то чем вам не угодили? Собака должна чистить зубы, укреплять десны и развивать челюсти. Сырые крупные говяжьи мослы - лучший вариант для этого.

5. Кормить собаку со стола неправильно. В свою пищу вы добавляете соль, специи, сахар, чеснок, лук и прочие запрещенные для собаки продукты.

6. Взрослой здоровой собаке даже в зимнее время и при уличном содержании достаточно двухразового кормления. Изменяется только состав корма на более калорийный.

7. Собачий рацион должен быть как можно более однообразным. Достаточно 5-6 продуктов для составления полноценного рациона для любого времени года. Пищеварительная система хищника далеко не такая гибкая и крепкая как наша. С появлением каждого нового продукта она вынуждена перестраиваться, а это стресс для всего организма.

8. Собаки питающиеся натуралом при уличном содержании пьют зимой очень мало. Достаточно насыпать в таз чистого снега, если захочет - попьет. Сухой корм другое дело. Зимой его нужно размачивать и следить чтобы собака его полностью проедала, а то быстро замерзнет.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

держали крупных собак в достаточно комфортабельном (для собак) подвале жилого дома. средняя температура между улицей и домом, но под полом залегали трубы горячей воды и отопления, спасть было снизу очень тепло. в особо холодные дни (от -10) давали собачьи консервы с макаронами, только за ушами свистело)) на зиму давали псам наесь легкий жирок

Аватар пользователя ruslan83
Не в сети
Регистрация: 04/09/2014
Сообщения: 51

Побольше мясного с жирной прослойкой. Никаких искусственных кормов и дополнительных витаминов. Уличная собака в течении лета накапливает все необходимые элементы для своего здоровья в экстримальных условиях.

Аватар пользователя Дмитрий Анатольевич
Не в сети
Регистрация: 28/10/2014
Сообщения: 13

У меня тоже две собаки, живущие на улице. К холодам они привыкшие потому как в квартирах не жили. И с шерстью у них все нормально, лайка и русский терьер. Но ближе к зиме я кормлю их чаще. А рацион в принципе не меняю, варю им каши с добавлением овощей, покупаю кости на рынки. Есть у меня знакомый по дешевле продает. Мне приходится, экономить потому прокормить таких собак дорогим сухим кормом это не реально. Но мои собаки в отличной форме, знакомый увидел и говорит что я мол вязкой не занимаюсь, такие хорошие собаки. Нужно подумать, может и займусь.

Аватар пользователя lexuss18
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 2

Хотя бы раз в день давайте кости. Они тоже мерзнут и нужно немного увеличить питание. Добавляйте немного мяса , по возможности.