Чем лечить экзему у собак?

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Помогите, может у кого была такая ситуация. У нашей собаки на животе в районе паха появились красные пятна, постоянно разрастаются и количество увеличивается. Пробуем обрабатывать Хлоргексидином, но ощутимого результата нет. Если у кого-то было подобное - подскажите , чем лечить.

Аватар пользователя Вей Линг
Не в сети
Регистрация: 25/02/2019
Сообщения: 14

Для начала, вам следует дать более точные данные по собаке. Пол, возраст, порода.
Настоятельно рекомендую не заниматься самолечением, подвергая жизнь питомца опасности, а обратиться к специалистам - ветеринарам. Ведь причин возникновения таких пятен может быть множество! Возможно у вас аллергия на корм, что часто случается, если собака из породы аллергиков (мопсы, французкие бульдоги и т.д.). Также это может быть венерическое (сифилис, гонорея, трихомониаз). Возможно это химический ожог, от рассыпанных на асфальте химикатов (стало очень популярно использовать их на зиму). Или у вас паразит...
Есть вариант с внутренними повреждениями организма, но тогда с собакой нужно просто мчатся в ветеринарную клинику!
Собака могла нализать, на нервной почве, такое бывает случается у не кастрированных сук в возрасте.
Может у неё началась аллергия на новую подстилку/мыску/игрушку/шампунь (некоторые шампуни от блох способны вызвать такую реакцию). Вариантов действительно очень много и безрассудно надеяться на Хлоргексидин, который в общем-то применяют при гнойно-септических процессах и микротравмах (согласитесь в сравнении с количеством перечисленных мною возможных причин, использование препарата несколько...ограничено).
Не занимайтесь самолечением или попытками повторить опыт умудрённой соседки. Многие внешние проявления разных болезней, без специфических навыков, очень легко спутать друг с другом. Не стоит рисковать здоровьем собаки. Сходите к ветеринару!

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Я врач. Если кожа не мокнет, а только покрыта красными пятнами, то это не экзема. В любом случае нужно делать микроскопию соскоба (если не мокнет) или посев отделяемого. Выявите возбудителя - будет все понятно с диагнозом и лечением.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

А с чего вы решили что это экзема? Диагноз может поставить ветеринар, и то после всех анализов. Если вам дорог ваш питомец, бегом в клинику.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

У нее уже была такая ситуация. Красные пятна распространяются по телу. Она не лижется и реагенты стараемся , чтобы не попадали. Тогда просто обрабатывали хлоргексидином и все прошло. Сейчас начали мазать левомеколем, похоже на улучшение ситуации.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Собака - это живое существо. Перед тем как его лечить, надо обязательно установить, причем четко, какую болезнь вы собираетесь лечить. Я бы советовал вам показать собаку ветеринару, или хотя бы сделать подробные фотографии этой проблемы, и выложить их здесь.

Аватар пользователя пенсионер2003
Не в сети
Регистрация: 09/07/2018
Сообщения: 82

Всем спасибо за советы. Несколько дней помазали левомеколем и все, как рукой сняло.