Чем занять собаку

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Джолли было два месяца от роду, когда она появилась в нашем доме. Получилось так, что у меня только-только начался отпуск, у дочери были еще каникулы, и наша малышка ни на минуту не оставалась одна. Но все хорошее рано или поздно заканчивается, и вот наступил момент, когда собаку надо было оставить дома одну.

Я очень переживала, чтобы она не наделала каких-нибудь пакостей. Пакости – это еще полбеды, больше всего я боялась, чтобы она не стала грызть провода, так как это уже было бы опасно для ее жизни. Поэтому провода убирались каждое утро, точно так же убиралась вся обувь. Вопрос о том, чем занять собаку в мое отсутствие, стал очень остро.

Чтобы щенку не было скучно, купили ей латексные игрушки и косточку из сухожилий. Особенно ей нравилась латексная курица. Как только я переступала порог дома, Джолли с громким визгом бросалась ко мне. Убедившись, что я никуда не ухожу, тут же приносила мне в зубах курицу.

Чтобы укротить буйный нрав щенка-таксенка, утром приходилось около часа выгуливать его на улице, при чем очень активно. В этих прогулках были две позитивных стороны: собака, хорошо набегавшись, полдня спала, а я сжигала свои лишние калории.

В общем, за полгода никаких пакостей в доме Джолли не натворила, зубы у нее успешно поменялись. Наступила зима. Из-за слякоти и холода прогулки пришлось сокращать, и я как-то расслабилась.

Вот тут-то и началось! В собаку как будто бы нечистая сила вселилась. Каждый день у нас был «добрый день»: подушка изодранная в клочья, три одеяла с «сквозными ранениями», зачитанные до дыр газеты и книги. Я с ужасом шла домой, ожидая очередного сюрприза. Но самое страшное было то, что она дорогущие рыбацкие сапоги мужа, которые он привез себе из Штатов, превратила в галоши. Что я услышала после этого, вы можете себе представить.

А выход нашелся простой. Я вспомнила, насколько Джолли обожала осенью во дворе воевать с пластиковыми бутылками. В одной из комнат мы убрали все, кроме дивана и мебельной стенки, получился небольшой спортзал. Бросили на пол игрушку, пластиковую бутылку и косточку их сухожилий.

Самой любимой игрушкой стала пластиковая бутылка. Джолли носилась с ней по комнате взад-вперед, прокусывала и сминала ее в лепешку. Дальше в ход шла дохлая латексная курица, а с косточкой умаявшаяся собака ложилась спать на диване, укутавшись в дырявое одеяло.

Теперь наша шалунья уже степенная дама, но изредка, чтобы мы не забыли, что она такса умеет преподнести весьма неожиданный сюрприз.

 Ой и нагрызу я вам!
Вкусная косточка
Подарки ко дню рождения
Кулон с кристаллами Сваровски
Если на душе тоскливо, можно поиграть с котом!
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Да щенячье время самое суматошное. Когда мы покупали щенка, я специально подгадала этот момент под свой отпуск. Мы подошли к этому периоду жизни вполне осмысленно. Не только купили все принадлежности для щенка, но и новую прихожую, куда можно было всё прятать, и щенок не мог открыть эти шкафчики.
Узнав пристрастия щенка, мы определились с покупкой игрушек для собаки. Наш щен мог часами играть с мячиком. А ещё её любимой игрушкой были мои ноги. Первый месяц я ходила вся в царапинах.
Щенячье время у нас прошло без материальных потерь, почти в стерильной чистоте, так я всех домашних стоила, боясь за здоровье щенка.
А вот в подростковом возрасте небольшие проблемы с собакой были. В нас тоже внедрилась нечистая сила не послушания и борзости. Пришлось заниматься собакой более тщательней не доверяя воспитание детям. В это время мы гуляли совместно, пытаясь утомить подростка ещё на улице.

Аватар пользователя марат
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 7

Конечно, с улыбкой вспоминаю младенчество нашего Ральфа, по нашей легенде его нам принес Дед Мороз два года назад, так как он был подарком для дочери. Юность прошла без особых проблем. Так как родился Ральф зимой, от прогулок мы отказались, боялись болезней, а выгуливали на балконе. Это как я понял не очень правильное решение, поскольку потом долго приучались гулять на улице. Самым любимым занятием щенка было гоняться с пластиковой бутылкой и грызть детские мягкие игрушки. Были небольшие проблемы в подростковом возрасте, Ральф просто караулил детские носки, захватывал и под кровать, где окончательно заглатывал. В первый раз после этой выходки все очень перепугались, но после звонка ветеринару успокоились. В ту же ночь носок вышел так же, как и был съеден.

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Jolli, ваша такса как будто сестра-близнец нашей)). Прочитала, ну все то же самое. Единственное, что у нас обошлось без сильных разрушений и жертв, потому что она у нас в подростковом возрасте почти никогда не была дома одна. Вовремя все отбиралось, убиралось и пряталось. И спасения от гиперактивности было два-долгие прогулки, особенно с играми с другими собаками, или выезды на природу. И постоянно игрушки, причем тоже в основном нестандартные, в фаворитах были пластиковые бутылки. Еще пользовались успехом бутылочки из-под актимеля, картонные коробки, гладкие палочки, принесенные с улицы. Обычными собачьими игрушками она не особо любила играть, ну за мячиком побегать, это да.

А вот вторая собака, чихуа, прекрасно умеет занимать себя сама, обычными собачьими игрушками, особенно любит маленькие мягкие. Их хватает ненадолго, покупаю новые, но радости от них у нее море.
Вот они, мои красавицы. Лоры, таксы, уже нет с нами, помним и любим. А Тори выросла послушной собакой.

novyy_kenon_045.jpg foto0348.jpg
Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Наверное, у всех такс почерк одинаковый.Если на них нет управы. тогда начинают управлять они!
У моего друга есть два таксуна. ТО что они вытворяют, когда остаются дома одни, даже словом ужас не назвать. Маленький штрих: в спинке дорогущего кожаного дивана прогрызли нору. Огород весь был перекопан вдоль и впоперек. Под забором делают вечные подкопы. Даже умудрялись копать в камине. Все из-за того, что почти целый день одни в доме, вот и развлекаются!

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

Да, таксы обожают копать норы, везде, где возможно. Поэтому им такое раздолье за городом. Наша прорывала целые тоннели, шла по мышиным норам. Занятие на целый день, такса при деле, а потом спит спокойно)).

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Да, пластиковая бутылка, это находка для любого хозяина щенка. Наша собака не очень любила с ней играть, больше нравилось грызть полностью резиновый мяч на веревочке, подбрасывать или тащить за веревку, затем ловить. Еще хорошо выручала обычная картошка, сначала она каталось по полу, а затем была нещадно разгрызена, то-же происходило и с яблоками.
Теперь один из наших щенков, живет с таксой, вся квартира на ушах стоит. Когда идут вместе на прогулку, живут возле леса, хозяйка каждый раз говорит "Хоть бы никакой труп не отрыли".

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

С щенком всегда много хлопот. Можете себе представить, что происходило в моем доме, когда овчарка привела 7 щенков. Пока были маленькие и не шалили обстановка была нормальная, но когда щенкам исполнился месяц, пришлось в срочном порядке переселять их в сарай, иначе всей мебели и коврам пришлось бы туго. Даже во дворе они умудрялись нашалить. Единственное, что отвлекало их, это пластиковые бутылки. Как было замечено, это отличная игрушка.

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

odnick777!
Абсолютно реально представляю. Когда моя предыдущая спаниелька Бона, царство ей небесное, привела 6 щенков, вся моя семейка свалила отдыхать. У мамочки начался послеродовый эндометрит, приходилось ухаживать за ней и за щенками.

Мамочка выздоровела, а щенки подросли и начали выползать из гнезда и гадить где им вздумается. Тряпки и ведро с водой были всегда наготове. Потом пришлось пристраивать щенков, лишь бы только разобрали. В общем, получился русский бизнес: за пять купил, за рубль продал.

После этого зареклась - никаких щенков.
Теперешней моей собаке - таксе Джолли сделали стерилизацию. И все проблемы со щенками закрыты. То же самое с котами.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

В моей двухкомнатной хрущевке, живет два добермана, мальчик 2 года и девочка 1,5 года, когда маленькие были, это просто тихий ужас был, куча игрушек и все равно книжки читали, грызли обои и мебель, все продолжалось пока не начали одного из них закрывать в клетку, бойцы подстроились под наш режим и сейчас днем практически всегда спят,правда приходится это компенсировать серьезной двух часовой прогулкой в парке.

Аватар пользователя IngaL
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 13

У нас тоже живет такса по имени Дуся. Когда мне её подарили она помещалась в варежке. Хорошо, уже была весна, и когда стало потеплее мы её поселили на улицу. Купили ей красивую и просторную будку, а в комплекте косточку и пищалку-мячик, но больше всего она любит мучать нашего кота и бегать за брошенной палкой. Когда резались зубы она обгрызла угол будки и один раз, зайдя в прихожую стащила и почти съела мои новые тапки. Сейчас Дуся взрослая и серьезная дама, но все равно при случае любит пошалить. Особенно ей нравится летом ганяться за стрекозами и разбегаясь тормозить, складываясь пополам об ступени дома. Это очень преданная и ласковая порода собак, которая при случае обязательно защитит своих хозяев, не смотря на свой маленький рост.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мы нашему лабрадору оставляли старые тапочки, игрушки и подушки. А потом брат купил пуллер и резиновый мячик. В первое время собака грызла обувь на зло, чтобы мы ее не оставляли одну. Потом Флай принимался за подушки: он разрывал их аж до пуха. Вскоре сгрыз глаза у мягких игрушек и тоже распорол их. В принципе, я считаю, что такое поведение нормально. Оставляйте старые игрушки и подушки и не мучайтесь. А вот пуллер и мячик идут в ход только тогда, когда дома кто-то есть.
Искусственные косточки мы тоже брали, но от них у собаки развилась аллергия. Тут нужно четко подбирать марку, например, курицу брать не нужно.