Черные пятна под языком и внезапная "линька" у взрослой собаки

Аватар пользователя Charlie B.
Не в сети
Регистрация: 30/12/2016
Сообщения: 1

У бодрой на вид собаки с хорошим аппетитом появились какие-то странные пятна на нижнем нёбе. Также значительно сильнее, чем обычно, стала выпадать шерсть.

Добрый день!
Моя собака - метис, скорее всего, колли. Найден на улице около 4 лет назад. Нынешний возраст, по оценке ветеринаров, примерно 5,5 лет, но возможно и больше. Чарли - очень активный, веселый и добрый пес.
Последняя вакцинация проводилась в мае 2016, дегельминтизация и обработка от блох - в октябре 2016. Чарли ест хорошо, набрасывается на корм с жадностью (Grandorf беззерновой). Питается им больше года, никогда не отказывается. От кормов других марок иногда отказывался. Также мы даем ему по 1-2 вкусняшки день (специальные палочки для зубов или просто лакомства). Кроме этого он ничего не ест, т.е. не получает никаких "подачек" со стола. Пьет хорошо. Стул нормальный, регулярный, 2-3 раза в день. Гуляет с радостью.
В последние недели у Чарли стало сильно меньше шерсти, в т.ч. на хвосте, который раньше был ну очень пушистым. Вылезает как подшерсток, так и жесткий волос. Проплешин нет, собака не чешется, и вообще его поведение никак не изменилось. Можно было бы все списать на линьку, но дело в том, что у него ее никогда не было по сезонам, а, скорее, круглогодично происходило обновление шерсти. Кроме того, на нижнем небе, под языком, появилась черная пигментация (см. фото). В течение последних дней пятен становится больше, и, кажется, они меняют форму и расположение. Также отмечу, что когда я его нашла, у него была абсолютно розовая пасть и белые зубы. Спустя несколько месяцев на зубах появился камень. Его уже снимали, но он снова быстро нарастает. Когда меняли корма, лучше не становилось.
Пожалуйста, проясните ситуацию. Идти к врачу пока не хотелось бы, т.к. внешне собака бодрая и веселая. Температура - 37,7. Очень надеюсь на Ваш совет!

Черные пятна под языком и внезапная "линька" у взрослой собаки
Аватар пользователя АлександраD
Не в сети
Регистрация: 03/11/2016
Сообщения: 52

Добрый день. По моему мнению пятна - это простая пигментация, а линька может быть временно, нужно наблюдать. Нарастание зубного камня с возрастом увеличивается. Главное, что собака себя хорошо чувствует.