Чистка зубов у собак ультразвуком

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

На третьем году жизни своей собаки я вдруг заметила довольно сильный желтый налет на ее зубах. Начав собирать информацию, я ужаснулась, когда увидела, до чего может дойти заброшенная гигиена зубов и чем это грозит.

Оказалось, что большинство из нас, владельцев собак, сталкиваются с проблемой желтого налета на зубах, образования зубного камня и, конечно же, неприятного запаха из пасти. Эти симптомы ведут к воспалению десен, расшатыванию и выпадению зубов, а также нарушают работу и внутренних органов, потому что все болезнетворные бактерии, плодящиеся на зубном камне и воспаленных деснах, попадают напрямую в желудочно-кишечный тракт.

Животным обязательно требуется регулярная чистка зубов. И если обычную гигиену можно поддерживать с помощью зубной щетки и пасты, то с зубным камнем справится только специалист. Существует механический способ очистки зубов, когда собаку погружают в наркоз и механически скоблят зубы, но это болезненный и небезопасный из-за наркоза метод.

В настоящее время заслуженной популярностью пользуется чистка зубов у собак ультразвуком. Сделать ее можно только в ветеринарной клинике или специализированном грумер-салоне. Аппараты ( Ультразвуковые скайлеры) имеют различные насадки, что позволяет очищать любые труднодоступные места в пасти животного. В отличие от механического метода при ультразвуковой чистке эмаль зубов не повреждается. Процедура проводится без наркоза, так как является безболезненной. А самое главное, к зубам возвращается естественный здоровый оттенок. Так как подобная очистка безопасна, ее можно проводить по мере необходимости.

Для себя я однозначно решила, что чистить зубы мы будем ультразвуком. А как вы решаете эту проблему у своих собак?

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

Вы бы еще написали сколько стоит такая процедура у собак, так для начала. Во-первых, не все владельцы могут себе позволить такую услугу. Во-вторых, не в каждом городе можно найти грумер-салоны. Больше чем уверена, что большинство владельцев из провинции даже не подозревает, что означает сие модное слово )

Чтобы зубной камень не появлялся желательно предотвращать его появление. Чистить зубы собаке с помощью зубной щетки, смоченной растворе двууглекислой соды с йодом. Плюс покупать ей всякие игрушки, которые собака могла бы грызть, тем самым убирая, появившийся свежий зубной налет.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Дело в том, что уже появившийся зубной камень невозможно удалить зубной щеткой и игрушками, аналогичная ситуация с зубным налетом. В любом случае его придется обращаться к специалисту. И выбирая между механической чисткой и ультразвуком, я склоняюсь к более щадящему методу. А по стоимости они практически сопоставимы.

Аватар пользователя Svetka
Не в сети
Регистрация: 30/01/2013
Сообщения: 216

С этим я даже не спорю. Конечно же, трудно удалить механически, уже появившийся зубной камень.

Поэтому я и говорю, что лучше предупреждать его появление у собаки, чем потом бороться. Это известная истина, но, как уже сказала Tella не все хозяева это понимают (.

Хотя, если завел себе в дом собаку, то не мешало бы хоть немного уделить внимание изучение специальной литературы. ИМХО.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Так в том то и дело, что у нас и игрушки есть специальные, и косточки даем, имеется даже щетка-игрушка с щетинками на концах, и все равно образовался налет, а местами и камень.

Мне кстати еще один метод порекомендовали - давать собаке помидоры, но не просто добавлять в еду, а давать с руки целый помидор и чтоб собака выкусывала. В помидорах содержится какая-то кислота, разрушающая зубной камень.
Вот сейчас почистим наши зубки и будем есть помидоры.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Дело в том, что механическая чистка зубов сложнее в исполнении, попутно травмируются десны, от этого никуда не деться, к сожалению. Не криминально, но все же... Поэтому метод чистки зубов ультразвуком считаю нужным и полезным. Цена практически одинакова, если есть возможность чистить зубы ультразвуком, почему бы и нет?

Конечно, лучше не допускать образование зубного камня, вовремя удалять налет, давать собаке погрызушки. Следить за состоянием пищеварительной системы и поддерживать иммунитет в рабочем состоянии, но не всем это удаетс, к сожалению. Многие хозяева даже не знают, что зубной камень это плохо:) Вот недавно пришла женщина с пуделем, я заглянула ему в рот, чтобы оценить состояние слизистой и чуть в обморок не хлопнулась:) Камень на клыках практически в ползуба, остальные зубы тоже не айс! Чистила долго, нудно и под наркозом, нет у нас ультразвука, клиника государственная, пока решат оборудование приобрести, несколько лет пройдет...

А был бы ультразвук, может и без наркоза обошлось бы, я уж не говорю о том, что это чистка ультразвуком проходит в разы быстрее.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

К сожалению у собак тоже бывают проблемы, которые сродни человеческим. Проблема заключается в том, что у людей, иногда не хватает времени или средств, чтобы пройти такие процедуры, про собак в данном случае я вообще не говорю.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Господа, любая чистка зубов на сегодняшний момент является механической. То что Вы называете механической - это чистка инструментальная, она тоже бывает необходима в ряде случаев. Ультразвуковая чистка - такая же механическая как и инструментальная. С той разницей лишь что выполняется другим инструментом. При обоих этих чистках происходит касание инструмента эмали зуба. Поэтому оба метода нельзя назвать безопасными. И проводить хирургическую чистку зубов (независимо инструментальную или ультразвуковую) рекомендуется проводить не чаще одного раза в 2 года.
P.S. в "неумелых руках" ультразвук гораздо опаснее и травматичней инструментальной чистки.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Увидела ветеринарных врачей на форуме и решила задать вопрос.
Как по вашему у собак на натуральном питании и у тех которые едят сухой корм по разному, если так можно сказать портятся зубы?
Лично мое наблюдение, так сказать субъективное, что у собак питающихся сушкой больше проблем с зубным камнем, чем у натуральщиков? Моему семь лет кормлю по системе БАРФ зубы белые как у щенка, в отличии от дружественной суки миттельшнауцера пятилетней, которая на сушке.
Мы следим за зубами, ну насколько это возможно у собаки - косточки, специальные игрушки, ну и народное томаты.

Аватар пользователя Михаил Александрович
Не в сети
Регистрация: 02/02/2013
Сообщения: 172

Все индивидуально. У кого то лучше зубы при натуральном кормлении, у кого то при концентрированном. Этиология (причина возникновения)образования зубного камня изучена недостаточно. Есть даже один научно установленный факт: у животных со склонностью к зубному камнеобразованию в разы меньше риск мочекаменной болезни, и наоборот: у животных страдающих почечным камнеобразованием - как правило хорошие зубы. Как будто организм "сбрасывает" лишние минералы тем или иным образом.

Шеляков Михаил Александрович
Центр Ветеринарной Медицины "Шанс"
Сайт: www.doctor-veterinar.ru

Аватар пользователя mous73
Не в сети
Регистрация: 09/11/2013
Сообщения: 1

У меня вест хайленд уайт терьер Дени ,ему 7 лет. Мы ни разу не чистили ему зубы ультразвуком за это время. На прошлой неделе повели его в ветлечебницу. Процедура эта не такая уж и простая .Собаке делают наркоз ( укол),а потом читку. Нашему еще и удалили три зуба .После наркоза очень долго отходил : был вялый ,тошнило, еле ходил по комнате ,лапы разъезжаются в разные стороны. Потом в течении недели я ему три раза в день мазала десны специальным гелем зубным и давали только мягкую пищу ,чтобы не повредить десны. Конечно результат на лицо- белоснежные зубы и никакого запаха изо рта. Лучше ,конечно, чистить зубы пастой и не запускать ,а ультра звуковую чистку делать как можно реже.

Аватар пользователя tanika
Не в сети
Регистрация: 11/12/2013
Сообщения: 1

Завели мы йока, а зубы чистить нам не кто не говорил, пропущу как и почему но мы их запустиль.

Нам почистили зубы без наркоза ультразвуком на этом сайте bonsheri.ru , почистили хотошо, но я не это хочу сказать.

У нас йорк 2кг 5 лет зубы были все в камнях, после чистки все белые но пережние зубки верхние именно шатаются и выступают от десны на сантиметр или более. У меня красивая собака, но когда улыбаетя этом просто фильм ужасав. Нам сказали что десна назат не вернётся, тоесть десна. Теперь будем чистить зубы пастой каждый день - нет другого выхада! чтобы запах не появлялся и ни чего не образовывалось!

Всем кто ищет интересуется идите и чистите без наркоза ультразвуком - где угодно ищите. Почищенные зубы превращаются в запущенные через 6 месяцев без чистки пастой, а с пастой и через год ни запаха ни каменей.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Добрый день, теме не один год, но мне кажется - актуальна.
Я последние 20 лет тоже чищу своим псам зубы. Не каждый день, конечно, но зубного камня не было ни у одной собаки. Чищу обычной "человеческой" щеткой средней мягкости, детской зубной пастой (без фтора). Детские пасты все с ароматами и вкусами - жаль нет пасты со вкусом свежего мяса. ))))

22009.jpg
Аватар пользователя Orbun
Не в сети
Регистрация: 05/12/2016
Сообщения: 1

При чистке ультразвуком обязательно ли использование наркоза или достаточно седативных средств + местной анастезии типа гель?
У нас американский кокер, некусачий, 9 лет. Передние зубки нижние почти выпали(