ЧМТ у щенка с нарушением зрения и вестибулярного аппарата (поделитесь опытом)

Аватар пользователя Карандашка
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 4

Здравствуйте.
Поделитесь опытом.
У моего щенка (2,5 месяца) перелом черепа, перелом атланта. Отек мозга и легких.
Сегодня уже 2 недели как это случилось. Был в коме дня три. Пришел в себя орал сильно от боли. Ни на что не реагировал. Постоянно лежал. Были воспалены сильно глаза. На данный момент мне кажется он видит но очень слабо. На 9 день начал шевелить лапами (как будто бегает),запрокидывает голову в одну сторону, напрягает шею. но по прежнему не на что (кроме уколов) не реагировал.
На 11 день я забрала его со стационара. Дома уже 4 дня. Улучшения видны сразу. Полностью пришел в себя. Есть реакция на членов семьи, осмысленно пытается ползать и даже играть. Начал самостоятельно кушать (подносишь ко рту миску и ест, понимает что вкусно, а что нет))). В стационаре его кормили капельницами.
Поделитесь опытом, может у кого-то была подобная ситуация? Как протекало ваше лечение? Какие были достигнуты результаты и в какой срок?
Спасибо

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. В медицине, как и в жизни, не бывает одинаковых историй. Но есть определенные закономерности течения схожих процессов. Об этом и хочу поговорить.
Все черепно-мозговые травмы сопровождаются отеком нервной ткани. Поэтому на первых порах бывает трудно определить, чем вызвано то или иное нарушение: просто отеком или повреждением мозговых структур.
Если мы говорим о повреждении мозга, то при такой травме возникшие нарушения практически не восстанавливаются. В случае же травмы без повреждения функции нервной системы могут восстанавливаться в разной степени, вплоть до полного выздоровления. На это влияют многие факторы. Основными являются тяжесть травмы и своевременность медикаментозной терапии.
При травмах мозга существующий отек нервной ткани нарушает местное кровообращение, еще более усугубляя возникшие нарушения. Даже не очень тяжелые повреждения при несвоевременно начатом лечении могут оставлять после себя последствия.
В вашем случае сразу трудно что-тот сказать. Учитывая хороший прогресс в течение двух недель можно надеяться на благополучный исход. Насколько полным будет это восстановление, сказать трудно. Кроме степени травмы многое также зависит от компенсаторных возможностей организма. Они, кстати, в этом возрасте большие. Теперь, когда все уже случилось, все зависит исключительно от Вас. Выполняйте все врачебные назначения и уделяйте Вашему питомцу максимум внимания. Желаю Вам терпения, а Вашему питомцу скорейшего выздоровления!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень трудно что-то посоветовать в такой сложной ситуации. Могу с уверенностью сказать, что надо постоянно быть возле щенка, это ему поможет восстановить силы.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Напротив, щенка в этот период нужно как можно меньше беспокоить, в том числе своим постоянным присутствием. Если его постоянно не теребить, то он будет больше спать. А это именно то, что ему сейчас особенно необходимо. Только-только на исходе острый период травмы, поэтому преждевременная нагрузка в это время может спровоцировать отек и замедлить восстановительные процессы.

Рацион питания должен быть максимально адаптирован под рост мышечной ткани и восстановление нервно-мышечной передачи. Пища должна содержать большое количество белка, витаминов, клетчатки (мясо, нежирный творог, злаки, отварные овощи, свежая зелень). Мясо - лучше свежая, слегка подваренная (3-4 минуты) говядина. Не обязательно чистое мясо. Пусть там будут сухожилия, но мясо должно быть свежим, в идеале - замороженным на сутки и затем размороженным. Овощи - без разницы: кабачки, морковь, капуста, тыква.

Аватар пользователя Карандашка
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 4

Всем спасибо за советы.
Уже прошло полтора месяца. Кушаем мы самостоятельно, не придерживаем его уже. Начал ходить, правда по кругу, но с каждым днем круг все больше, и движения ровнее. Очень хороший аппетит. Правда с глазками беда, а точнее я не понимаю видит он или нет (на одном бельмо). Каждый день мы плаваем в ванне, делаю массаж лап и шеи (массаж он обожает)))).

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Плавание под присмотром - это идеально. Продолжайте по возможности заниматься этим ежедневно. Плавные нерезкие движения конечностей с небольшой нагрузкой (вода дает некоторое сопротивление) мягко восстанавливают и укрепляют мышцы и сухожилия. Старайтесь как минимум в течение двух месяцев сильно не активничать. С этой же целью необходимо оградить щенка от общения с другими животными. Он должен восстанавливаться в привычной для него обстановке.

Если собака ходит и не ударяется о предметы, значит она видит. Только вопрос, насколько хорошо. Поэтому в плане зрения обязательно покажите собаку ветеринару. Бельмо обязательно нужно лечить (консервативно или оперативно в зависимости от вызвавшей его причины). В противном случае возможна полная слепота на пораженный глаз.

Вестибулярные нарушения будут сохраняться еще какое-то время и постепенно уходить по мере роста. Какое это займет время в большей степени будет зависеть от Вас. Наберитесь терпения, изучайте литературу. Если не найдете ничего стоящего для собак, читайте о людях. Принципиальных различий в методиках нет.

Еще раз удачи и терпения!

Аватар пользователя Карандашка
Не в сети
Регистрация: 04/07/2017
Сообщения: 4

Да в том то и проблема что с литературой беда. Я столько прочитала..ппц. Но дельного так ничего и не нашла.

Собака ходит и ударяется о предметы. Но по моим наблюдениям вроде как не из-за зрения. Просто он не может остановиться во время очередного круга. Круги только в одну сторону. Но как писала они уже больше и более ровные. Если его кладем обратно в коробку, то есть ощущение что он высовывается и рассматривает все вокруг. Точно знаю что нормальный глаз реагирует на свет. Еще он щурится. Вообще если подробно, то с глазками вот что. Случилась трагедия, день на третий пошло воспаление на глаза. Они очень покраснели и было много гноя. Вкололи антибиотик, капали капли с антибиотиком, гной убирали ватной палочкой с фурацилином. Глазки довольно быстро отошли. Потом не знаю что произошли (либо он начал вставать-падал и опять ушиб голову, либо занес какую-то инфекцию), но они опять воспалились. Т.к мы были уже не в стационаре то нам выписали капли с антибиотиком и промывали глазки фурацилином. Один глаз отошел быстро, другой все хуже и хуже. Съездить к нашему врачу не было возможности (наш вет. врач нейрохирург только в соседнем городе), и в этот момент я потеряла капли, думала купить,но за сутки без капель глаз немного открылся. Подумала повременить, фурацилином только промывала и глазик открылся нормально. Увезла на дачу, там папа глаз промывал только вслучае накопления гноя. Сейчас уже глаз открылся нормально, и бельмо стало меньше и светлее.

Плавание. Вот подумываю купить круг для купания как у младенцев на шею. Мне кажется в самостоятельном плавании будет больше толка.

И он не то чтобы ходит, а как бы сказать топает. Читала называется манежная походка. Как у лошади передние лапы. Очень резко ставит их.
А вообще стал ручным. Руки любит очень сильно. И меня выделяет из всех членов семьи. Если меня нет то ведет себя нормально спит, ест, ходит. Как только слышит/видет/чувствует меня -это кошмар) Спать не ляжет, приходиться убоюкивать и обязательно чтобы моя рука на нем, если уберу тут же просыпается. Вот вроде убаюкаешь, ложишься спать он проснется среди ночи и чтобы дал поспать всем приходиться либо его к себе на кровать брать, либо стелить себе на полу (возле его коробки, я противник собаки на постели, но т.к он болеет приходится немного его баловать).
И вы знаете , я вижу эту нереальную любовь ко мне и на сердце так хорошо становится. И мысли сразу всегда позитивные что все у нас будет хорошо. Выздоровим обязательно. Отец советует если остануться последствия, то лучше избавиться от собаки (усыпить). Но я не смогу. Слишком долго я его хотела, слишком много потратила на лечение, слишком много слез пролила и я слишком его люблю. Мне плевать остануться последствия или нет, но это мой самый лучший пес.

Простите что все вылила это на вас. Стараюсь об этом не говорить ни с кем, вот и высказалась.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

1. Предлагаю искать литературу о лечении ушиба мозга у людей, а не у собак. Ведь травмы мозга у тех и у других протекают по схожему сценарию. Сейчас я говорю больше о физической реабилитации, а не о медикаментозной. Собаке в щенячьем возрасте на этой стадии медикаменты уже не нужны.

2. По поводу зрения. Его все-таки желательно проверить. Хотя тоже, после травмы прошло еще не так много времени, и все еще может самостоятельно восстановиться. Имейте ввиду, что будет необходимо проверить зрение где-тот через месяц после травмы. Бельмо на глазу может быть как травматического, так и инфекционного характера (вы писали, что глаза какое-то время гноились). Помутневшую роговицу уже никуда не деть, что случилось, то случилось. Следите только, чтобы бельмо не увеличивалось. Единственным методом лечения бельма является операция.

3. С кругом для купания, думаю, пока стоит повременить. Самостоятельно плавать ему пока еще рано, пусть лучше плещется с Вашей поддержкой. Манежная походка свидетельствует о повреждении нижних отделов спинного мозга или корешков нижних спинномозговых нервов. Это говорит о том, что у Вашего малыша есть признаки еще и спинальной травмы, поэтому сильно не активничайте.

Я думаю, что у вас все со временем образуется. В таком возрасте компенсаторные возможности организма очень большие, а с Вашей помощью они еще больше расширяются. А если какие-то изменения и останутся, вы же не станете из-за этого его меньше любить?

Желаю удачи и скорейшего выздоровления!