Что это такое?лишай?

Аватар пользователя Magic_index666
Не в сети
Регистрация: 02/11/2017
Сообщения: 1

К ветеринару сможем съездить только вечером,На 2 ом фото нам сказали не лишай(сегодня заметили что увеличилось в размерах)а на груди обнаружили седня .Передиваем как бы на щенят не передалось

Что это такое?лишай?
Что это такое?лишай?
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день.

Если еще нужен совет, то хочу поделиться информацией и опытом.

Определить визуально, лишай это или нет, как правило, очень сложно. Сейчас из-за низкого в общей массе иммунитета многие болезни протекают атипично. Это же касается и грибковых поражений.Так что не верьте, если при осмотре ветеринар с порога заявит Вам, что у питомца 100% лишай. То, что выглядит очень похожим на грибок, в итоге моет им не оказаться, и наоборот.

Я врач и собаковод по совместительству.Если болезнь быстро прогрессирует, то лучше всего провести исследование с лампой Вуда. Вы получите ответ за 5 минут. Если у вашего ветеринара нет такого прибора, обратитесь к кожному врачу своей больницы. В этом никакой проблемы нет, думаю, что доктор пойдет Вам навстречу. Если же по какой-либо причине не удастся поставить диагноз с помощью этого метода, тогда придется делать микроскопию соскоба. Этот метод тоже дает практически 100% результат.

Не советую начинать лечение противогрибковыми средствами до установления диагноза. Если в дальнейшем что-то пойдет не так, то Вы уже не сможете установить причину болезни: грибок это был или нет. Препараты с низкой эффективностью могут убить грибок в поверхностных слоях кожи, а в ее толще он может остаться.

Удачи Вам и здоровья Вашему питомцу. Если будут вопросы, обращайтесь.

Аватар пользователя УЛЯ
Не в сети
Регистрация: 11/11/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте.
По фотографии трудно что либо определить тем более лишай.Если не удаётся использовать лампу Вуда для диагностики,то можно сделать следующее:взять ватную палочку смочить её йодом и помазать поражённый участок.При лишае проявится округлый ободок,он будет более тёмного цвета чем остальной поражённый участок кожи.При других заболеваниях кожа окраситься ровно.Возникнут вопросы пишите.