Что нужно для щенка

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Над вопросом что нужно для щенка задумываются практически все, кто собирается завести собаку. В первую очередь малышу необходимы две миски, одна для еды, другая для воды. Затем требуется подстилка или какое-нибудь другое спальное место. Стоит так же купить для щенка такие предметы ухода, как щетка или гребень для чистки и когтерезка. Конечно, каждой собаке, пусть даже маленькой, необходимы ошейник и поводок, а некоторым породам даже и намордник. И, разумеется, малышу нужны игрушки. А какие приобретения сделали вы при появлении в доме маленького чуда?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В моем доме в разные периоды проживало шесть собак. Нужда заставила научится делать уколы - и внутримышечные, и внутривенные. А вот когтерезкой пользоваться не пришлось. Видимо потому, что городские собаки стачивают когти об асфальт. Знаю, что такие проблемы возникали у бассетов, но хозяева обращались к ветеринару. А щенячьи коготочки стачиваются мгновенно, просто об пол.
Ко всему, что Вы написали, я бы еще добавила книгу - "Как ухаживать за щенком":-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Добавляю в список, может написано, но я проглядела, это стойку для собак ( куда ставить миски). Когда-то мне объясняли, если собака тянется, у нее может нарушиться «осанка». Конечно, это зависит от роста пса, если маленький, то ему подставка во вред будет, высокий – обязательно нужно. Ошейник или спрей от клещей и хороший ветеринар в друзьях)))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вспомнила - еще витамины:-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я бы добавила еще в этот список корм, шампунь для мытья, ошейник от блох, полотенце и адресник на ошейник. Щенки часто теряются, с адресником спокойней.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Продолжаем список)))Книга о той породе, которую хотите завести. Если у вас щенок с родословной, то вместе с адресником, позаботьтесь еще о клеймо, это помогает в ситуациях, когда воруют собак (и вообще положено). Так же узнайте, к какому клубу вы относитесь, получите щенячку, если вы хотите этим заниматься. Если да, то добавляем в список, желание сделать из собаки чемпиона, а значит время на его воспитание)))… А так трудно позаботиться обо всем до появления, одну аптечку не один год набираешь, так что многое можно делать уже в процессе воспитания)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Когда мы принесли домой щенка, еще до конца не осознавали, что же ему потребуется. Слишком спонтанным было появление собаки, неожиданным для нас самих. Поэтому впопыхах побежали за керамическими мисками для щенка, купили игрушку и книгу про немецких овчарок. Там уже вычитали про режим питания. И остальные наши покупки касались творога, мяса, различных витаминов, овощей, каш и так далее.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Ошейник от блох и клещей категорически не рекомендуется для щенков. Он может вызвать сильную аллергию. А вот спрей или капли - обязательно.
Но, только перед началом выгула, то есть после проведения всех прививок.

Еще добавлю к списку.
Если щенок еще не выходит на улицу, или, наверняка, еще не приучен делать свои дела на улице, вам понадобятся одноразовые пеленки.

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Мой сын сделал своими руками домик перед появлением Даночки, также мы забрали от "мамы" подстилку с "запахом", чтобы Данусе было не так тоскливо в первые дни. Когти всю "собачью" жизнь Дана счёсывала об асфальт, а последние годы приходится возить в клинику для этой процедуры. Во все вышеперечисленные списки я бы добавила Любовь и Терпение.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Да, без любви и терпения тут точно не справиться. А насчет подстилки с материнским запахом вы абсолютно правы. Мы тоже брали такую тряпочку, что бы Леська чувствовала себя спокойнее.

Аватар пользователя contact-dog
Не в сети
Регистрация: 29/06/2012
Сообщения: 5

В первую очередь, приобрести пару неубиваемых игрушек,чтоб не так грустно было на первых парах)(правда,как показывает опыт, все они рано или поздно отдают концы в зубах вашего зверя)
Затем,когда в доме щенок,под рукой всегда должна быть аптечка(вам могут понадобиться средства для лечения порезов-покусов и желудочно-кишечных расстройств) ну и атрибуты различной амуниции)

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Кстати по поводу ошейника от блох! Я покупала щенку ошейник, но он совсем не помог. Потом ветеринар посоветовал капли. Стоят они на порядок дороже, но после одного применения мы забыли, что такое блохи. Поэтому купили лишь ошейник от клещей.

Аватар пользователя cmarina
Не в сети
Регистрация: 14/09/2012
Сообщения: 73

Прежде, чем купить щенка, самым необходимым для него будет приобретение поводка и ошейника.Все остальное, можно назвать мелочью.Допустим, подстилку незачем преобретать.В любом доме и без этого найдется из чего сооружить теплое местечко для щенка.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Мы решали такие проблемы по мере их поступления. Началась линька купили ему щетку, надоела игрушка, купили ему новую, стал мал ошейник купили другой. Пожалуй заранее мы ничего не покупали. Книгу о породе разве что заранее купили и родители читали как выбирать правильно щенка и какой должен быть рацион.
Когтерезку мы не покупали и ни разу за 9 лет она нам не понадобилась, так что это было бы для нас лишней тратой денег, лучше кусок мяса куплю ему вместо этого.
Когда в доме появился щенок самые важные приобретения для нас было это корма. Так как должно было быть свежим и максимально безопасным. А что касается аксессуаров не думаю что это такой сложный вопрос. Пришли в зоомагазин и сказали продавцу что вы купили щенка, и что вам надо для ухода за ним и вам все расскажут и посоветуют, а вы уже на свое усмотрение выбираете.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Вместе со щенком появляются лужи, и часто бывает, что в таких местах, где их сложно вытереть или постирать, например на диване. Поэтому нужно приобрести специальный спрей для уничтожения запаха. Испытано, очень хорошо помогает. Нужно распылить его на нужное место и накрыть клеенкой. Химия уничтожает все органические выделения, и через некоторое время запах полностью исчезает. Пятен на мягкой мебели не остается.
Еще нужен спрей "антигрызин", чтобы было меньше испорченных вещей, ну и конечно огромное количество игрушек.