Что скажете - пить из лужи собаке можно?

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

скоро весна, у нас щенок пока маленький а к тому времени как раз подрастет и можно будет выводить на улицу. И у меня вопрос возник - а если вдруг щенок где то напьется воды из лужи? Ну мало ли чего… что может случиться в этом случае?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Лучше не разрешать пить своей собаке из луж в городе. Вода в лужах грязная, там много разных бактерий и болезней и всякой всячины не хорошей. Либо собака может подхватить какую-нибудь заразу, либо отравиться если будет пить из лужи

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

точно точно. если пить воду из лужи, то собака глистов может подхватить там. лучше берите с собой бутылку-поилку и если что, то поите щенка чистой водой, к какой он уже привык дома

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Не думаю, что если собака будет пить воду из лужи, то может подхватить глисты. Но - лучше не разрешать ей это делать в городе, если есть опасность попадания в лужу каких-то вредных химических веществ: смазки, бензина, любых химикатов. В лесу и далеко за городом, например в поле, где нет вредных веществ, можно дать ей напиться из лужи. Особенно, если дождь только что прошел. Вода чистая. Земля? Земля - это то, с чем волки имеют постоянно дело. Поэтому, думаю, для волков она совершенно безопасна, а следовательно и для собак.

Аватар пользователя GranatOlga
Не в сети
Регистрация: 07/01/2013
Сообщения: 28

Я не разрешаю своей собаке пить воду из лужи, так как это очень опасно, особенно если это щенок. В луже много грязи, если лужа вблизи дороги в ней много масел машинных. Я бы не рекомендовала проверять на выживаемость свою породистую собачку.

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

а почему нельзя пить собаке воду из лужи? ведь это животное и организм у них устроен не так как у нас. не вижу ничего плохого, если собака попьет воды из лужи. главное чтоб иммунитет был в норме и все будет хорошо. ну и глистогонить просто надо не 1-2 раза в год, а почаще

Аватар пользователя Novickiy
Не в сети
Регистрация: 19/08/2011
Сообщения: 33

я все-таки такого мнения чтоб не давать пить собаке из луж. ведь с детства ваша собака привыкла пить хорошую воду. дома вы ей пить даете не из лужи воду я надеюсь?! Тем более что я своих собак учу на улице ничего не подбирать и есть только из своей миски и из моих рук. А тут я ей разрешу пить воду из лужи… ведь это будет не правильно!

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

Ответьте тогда на такие вопросы, а чем вода из лужи грязнее игрушек с которыми вы играете с собакой на улице? Мячик ведь вы не моете каждый раз когда он упадет на землю или попадет в ту же самую лужу? А палочку, которую вы подбираете на улице, чем она чище воды из лужи? А снег зимой? Разве он в городе чище, чем вода из лужи?

Аватар пользователя feliks
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 69

Согласен Ксюнечка. Если из всего этого делать трагедию, то тогда совсем не стоит собаку выпускать на улицу. Но я все-таки стараюсь из грязных луж не давать собаке пить. если вижу что масло растеклось по воде или мазут…

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

как интересно мнения разделились... получается что кто-то дает, а кто-то нет. получается полностью вся ответственность в этом вопросе ложится на хозяина если что.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

У нас сама не пьет из луж и снег тоже не ест. А вот как приходит домой сразу к миске с водой топает.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

я в городе не даю пить, а за городом пожалуйста из различных водоемов. Да и как запретить собаке пить воду из них, если она купается в этом водоеме? В любом случае вода попадает в рот, так же как и человеку при купании

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А наша собака сама не пьет, поэтому такой вопрос даже и не возникал.

Аватар пользователя Алиса
Не в сети
Регистрация: 19/10/2011
Сообщения: 44

чтобы тут не писали, а я все равно не разрешала, не разрешаю, и не буду разрешать пить из лужи. мне кажется это личное дело каждого хозяина. я очень переживаю за здоровье моей собачки, вот поэтому и не разрешаю. да и почитаешь на породных сайтах, так в основном рекомендуют давать пить только чистую воду

Аватар пользователя Снежанна
Не в сети
Регистрация: 27/02/2012
Сообщения: 30

Я читала инфу на одном сайте для охотничьих собак. Они много времени проводят на природе. Так вот, там рекомендуют давать собакам пить воду в тех местах где нет рядом полей, так как поля обрабатывают всякой химией, а она вся стекает с водой в канавы, которые выкапываются по обочинам полей. И еще рекомендуют раз в 3-4 месяца проводить дегельминтизацию и еще 1 раз в полгода делать вакцинацию от лептоспироза, который тоже можно подхватить из уличной воды. Если все это делать, то у собаки выработается устойчивый иммунитет

Аватар пользователя Elza
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 76

Да, скорее всего ни чего не случится. а так может и отравление получить

Аватар пользователя Тайсон
Не в сети
Регистрация: 08/04/2012
Сообщения: 2

не льзя давать собаке пить из луж следить чтобы собака нече не подбирала это очень плохо есть очень не хорошие болезни одна из них это интерит при этой болезни щенок уберется в три дня а для взрослой собаки это просто панос

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

Ни в коем случае! Да и пока не проведены все прививки гулять можно только там, где нет других животных, хотя бы поблизости, а так же всяких вкусностей-искушений и, соответственно, луж. Проверенно на печальном опыте(

Аватар пользователя Анна45
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 79

Вообще-то уличные собаки запросто пьют из луж, и более здоровы, чем наши изнеженные домашние любимцы. Что ж, и у людей так бывает. Кто-то своего ребёнка кутает, а он всё время болеет. А чей-то ребёнок бегает без присмотра по улице босиком – и здоров. Мы своей Дане, конечно, никогда не позволяем пить из лужи, хотя ей и хочется это сделать порой. Сильно уж часто нам приходится лечиться от всяких болячек.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Как мы можем судить о состоянии здоровья уличных собак? Ну, бегает здоровый внешне лохматый пес. Но сколько он бегает? Смотришь, следующей зимой уже не бегает, то ли отловили (что маловероятно для нашего города), то ли лапы откинул от бескормицы, болезней и холода.

Нет уж, завели - обязаны отвечать, т.е. следить что ест, что пьет, как какает и писает, какой нос, в каком состоянии шерсть, лапки, глазки, попа...))) Сильно нежничать, конечно, не стоит, но и поить из лужи домашнюю собаку, это перебор.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Иммунитет домашних любимцев от уличных очень отличается. То, что дворовым собакам не приносит вреда, для домашних - огромная опасность. Поэтому лучше не давать своим питомцам пить из лужи. Там могут быть и капли бензина от машины, и разные инфекции. Если предстоит длительная прогулка, лучше взять с собой воду. Я часто в сумке ношу небольшую мисочку и бутылку с водой. Удобно и безопасно.

Аватар пользователя alexbr01
Не в сети
Регистрация: 05/02/2013
Сообщения: 32

Давать пить воду из лужи, нельзя, ни в коем случае, вода из природных источников, и лужи туда тоже относятся, является одним из путей передачи лептоспироза, очень неприятная инфекционная болезнь с кучей осложнений.

Аватар пользователя forel
Не в сети
Регистрация: 08/06/2018
Сообщения: 11

В застойной воде, которой и является вода в лужах, могут "жить" любые болезнетворные бактерии, в первую очередь - лептоспироз, о котором говорилось выше. Помимо него: лямблиоз и возбудители дизентерии! Если этого мало, можно добавить стафилококки, стрептококки и всю таблицу Менделеева, которая присутствует в выхлопных газах, машинных маслах и т.д., и т.п... Иммунитета к возбудителям инфекционных заболеваний просто НЕ БЫВАЕТ!!! А что касается замечаний о бездомных собачках и кошечеках, которые питаются на мусорках и пьют сточные воды, но при этом не болеют, хочется спросить: кто-то более 3-х лет этих животных наблюдал? Подозреваю, что нет. Почему? Потому что они дольше и не живут, погибают от различных заболеваний, ну, или, к сожалению, просто не выживают по каким-то другим причинам. Так что, если вам дорог ваш питомец, и вы не хотите в будущем тратиться на дорогостоящее лечение, то пить из луж, прудов, болот отучайте свое животное.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я считаю, что ни в коем случае нельзя разрешать собаке пить из лужи! Особенноэто каспется городов. Экология такая. что в луже вся таблица менделеева содержится. Собаке надо давать воду, которую сами стали бы пить.
Понятно, что щенок, набегавшись и наигравшись вволю, захочет пить. Носите воду с собой. Берите бутылку и пластиковую мисочку. А от лужи отгоняйте. Пить запрещайте.
Мы долго со своей собакой воевали, чтобы она ничего на улице не подбирала и не пила из луж. Сейчас она взрослая и команды "Фу" бывает достаточно.

Аватар пользователя AnnaKu
Не в сети
Регистрация: 22/06/2018
Сообщения: 25

Вода отличная среда для размножения не только бактерий, глистов, но и простейших. Беда не только в том, что питомец может заразиться все различными заболеваниями. Но и в том, что он и Вас к тому же может заразить.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Так все пьют, я имею ввиду и кошек и собак :) Другое дело что ничего полезного в такой воде точно нет, тем более опять же раз все пьют из лужи, то собака может заразиться даже не от воды, а от того, кто пил из этой лужи до нее.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Может ничего и не случится, но естественно, лучше не позволять пить щенку из лужи, так как там различные автомобильные отходы, которые в любом случае негативно влияют на организм вашего любимца. У меня лабрадор достаточно умный уже с детских лет из луж не пил.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Если Вы живёте в квартире, а не в собственном доме "на земле", то, предполагаю, щенок не будет шастать по двору один. А если Вы идёте с ним, то в Вашей компетенции следить за тем, что он творит. Не позволяйте ему этого делать, воспитывайте!

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Это достаточно серьезный вопрос. Я что-то вообще над ним не задумывался. Думаю, что это очень опасно для собаки, если эта лужа в городе.

Аватар пользователя Елена Уланова
Не в сети
Регистрация: 30/07/2018
Сообщения: 1

Я кстати такой вопрос задала нашему ветеринару. И вот что она ответила. Собакам которые растут в домашних условиях а особенно декоративных пород.Пить воду из лужи запрещено. Может быть много разных побочных эффектов. Если ваша собака более приспособлена к улице, то все равно стоит запретить ей это делать. Может быть отравление..

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

А зачем давать собаке пить из лужи? Можно взять с собой воду в специальной бутылочке с поильником. Щенка лучше приучать не пить из лужи и ничего не подбирать с земли - питомец здоров и ваши нервы и деньги целы.

Аватар пользователя Галина Б.
Не в сети
Регистрация: 16/07/2017
Сообщения: 107

Сначала нужно последить, а потом он сам поймет.Гулять же не на сутки выходите, пусть знает, что вода и еда дома)))

Со своим псом каких-либо специальных тренировок на эту тему не проводили. Он сам для себя решил - пить и есть летит домой))) Снег хватануть может, но скорее не в качестве питья, а просто как игрушку, но тоже замечала всего пару раз. По лужам с удовольствием шлепает в любую погоду, а мисочки для кошечек брезгливо обходит, пакетами с мусором не интересуется. Но долго боролись с привычкой подбирать какашки других собак, вроде справились.