Что случилось с собакой?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

На днях у нас была метель и насыпало кучу снега. Мы взяли санки, собаку и отправились в лес на горку. В лесу пробыли около двух часов. Мы катались с горки, а собака нас в шлейке затаскивала обратно, а потом бежала за санками в низ.

На следующее утро, когда мы собрались гулять, она не смогла в стать с подстилки, точнее она могла только сесть. При попытках подняться, начинало жалобно скулить, а если мы пытались поднять ее сами, начинала громко «плакать»(.

Я очень испугалась, что ее парализовало, ведь возраст у нее уже не молодой. Мы позвонили в клинику, муж пошел за машиной, но когда он вернулся, через 30 минут, она встала и волоча ноги пошла к выходу, спустились к машине, она сходила в туалет, отряхнулось и как не в чем не бывало, поскакала…

Я так и не поняла что с ней было. Может нерв защемила? Кто с таким сталкивался?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мышечный перегруз наверно. Немного расходилась и прошло. У нас было, что то похожее. Когда после осени снега сразу много нападало, и дети собаку запрягали я их предупреждала в первый раз немного и недолго кататься. Нельзя сразу большую нагрузку собаке. В горячке игры собака не чувствует ничего. А утром от микроразрыва мышц больно. Летом она хоть и плавает, но санки не таскает. Потом уже как бы в ритм входила и никаких проблем.
С утра, легонька так, лапки погладить, потом чуть посильней массаж сделать, кровь разогнать.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Может была крепатура с непривычки? Знаю, что такое бывает у людей после непривычного объёма физических упражнений - двигаться трудно, иногда даже вставание с кровати вызывает сильную боль. И "лечится" это состояние только дополнительными физическими упражнениями (и массажем), которые помогают разогнать скопившуюся молочную кислоту. Всё-таки затаскивать кого-либо на горку требует огромных усилий от собаки, особенно, если к таким нагрузкам она не привыкла. Боль при защемлении нерва, скорее всего, длилась бы дольше, она проходит не так сразу. А после этого прощупывали задние лапы и таз собаки? Нормально реагировала или что-то ещё беспокоило?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Да крепатура исключена по идее. Собака ежедневно получает большие нагрузки, мы очень много гуляем, всю зиму таскала санки. Лапы и таз прощупывали, реагировала она абсолютно нормально, не скулила. У бульдогов заниженный порог чувствительности, они немного иначе переносят боль. Поэтому и удивил ее плач, это было в первый раз, что бы она скулили от боли( Рентген не чего не показал, теперь теряюсь в догадках, что это было? И главное что сделать, что бы такое не повторилось?

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Мне кажется, что она у Вас просто простудила ноги. Собачка, небось, комнатная, вот её и начали судороги тянуть. Если молодая, то пройдет.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как это простудила ноги??? Впервые о таком слышу, как это проявляется и чем лечиться? Собаке 8 год, она не очень молодая, но вполне крепкая и очень выносливая.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Мне кажется, что перегрузили Вы свою собачку и где-то нерв защемило. Понятно, что собака выносливая столько выдержать, но все-таки, стоит поберечь. А, что сказали в клинике?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

В клинике сделали рентген, но на нем было все нормально, врач не смог поставить нормальный диагноз. Только предположения и все. Пока мы ее до клиники до везли, она уже на всех четырех шла. Я поэтому на форум и обратилась, может кто сталкивался с подобным. Очень боюсь повторения ситуации.