Что вы делаете при виде бездомной собаки?

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Здравствуйте дорогие форумчане. Хотелось бы с вами обсудить вот какую тему. Что вы делаете, когда видите собаку на улице? Оказываете ли ей помощь? Если да, то какую? Я, например, пытаюсь найти каждой собаке хозяина) Понимаю, что это непросто, ведь, к сожалению, многие люди очень ценят породистость собаки, и на двориков спрос небольшой, но все не так безнадежно! На каждую собаку можно найти своего хозяина!!!

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Если есть денежные средства, то стараюсь поделиться едой, я бы в приют отвезла, да вот на то что бы отвезти в приют денег нет. А накормить животное всегда можно. Животные не люди, они о себе сами с трудом могут позаботиться.

Аватар пользователя Marus_ka
Не в сети
Регистрация: 01/08/2014
Сообщения: 11

Всем без исключения бездомным собакам, к сожалению, не могу помочь, хоть и очень жалко их, ведь они не виноваты в том,что оказались на улице. Но по возможности стараюсь помочь кому могу. Явным потеряшкам помогаю вернуться домой. Если узнаю, что кто-то помогает бездомной собаке с лечением, то стараюсь поучаствовать хотя бы материально, помогаю найти новых хозяев. Когда-то ездила в приют, помогала убирать там, ухаживать за животными (купала, вычесывала). Конечно, очень хочется, чтоб у каждой собаки был дом и хозяин.

Аватар пользователя Ольга Хельга
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 23

Возможности не безграничны, но едой помогаю бедным бездомным собачкам. Явных домашних потеряшек стараюсь придержать и ищу объявления о потерянных собаках, чтобы вернуть питомца хозяину, также даю сама информацию о найденных мной животных.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

В нашем районе к счастью нет бездомных собак. Но если бы я увидел такую собаку, пройти мимо я не смог бы. Обязательно, что ни будь, придумал бы для животного.

Аватар пользователя ИванZ
Не в сети
Регистрация: 05/08/2014
Сообщения: 3

Да трудно им жить без хозяина, да это грустно но придется. А помогаю я по всей возможности, но их я не трогаю, могут укусить или кто знает чем оно болеет. Видел однажды питомца бездомного, ну ее любой взял бы, порода Бульдог. Не знаю почему ее выгнали или потерялся он или нет, но у него был порез и собака была немножко изуродована, может из-за этого, не знаю. Я делился всем что было, приготовил из хороших дощечек хороший домик и приютил. Все было хорошо но однажды утром его не было на месте!

Аватар пользователя lena-esca
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 5

Признаться честно, лет пять назад я сама взяла себе бездомную собаку. Она хоть и дворняжка, но красивая и милая. Сама она белого цвета и зовут ее Снежана.
Бездомные собаки у нас зачастую обитают возле магазинов, там больше шансов на выживание. Зимой они греются возле теплотрасс и в заброшенных развалах домов. У нас в городе есть такие семьи, которые ездят по улицам с едой и подкармливают бездомных животных. Я считаю, что те мучения, которые собаки испытывают зимой - хуже смерти. Они не только отмораживают себе лапы, но и получают массу заболеваний. Лично я за то, чтобы страдающих и больных собак усыпляли, а остальных - стерилизовали, но нашему государству не до этого. Они не намерены выделять деньги на приюты для бездомных животных, а любая вакцинация или стерилизация их и подавно не интересует. Хотя так можно было бы избежать собачьих страданий и смертей щенят. Видя бездомных животных - у меня сердце кровью обливается. А когда я вижу их страдания и боль - мне хочется, чтобы Бог наказал тех людей, которые допустили это.

Аватар пользователя Nastusya1987
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 1

На данный момент я являюсь волонтером, и членом зоозащитной организации. И связана с этим вопросом достаточно плотно. Недавно был день приуроченный защите бездомных животных, а для нас это был еще один шанс напомнить людям что нужно быть чуточку добрее и видеть дальше собственного носа. У нас есть вет.клиника которая пошла на встречу нашей организации и устраивает дни для акционной стерилизации бездомных животных. К сожалению в моем городе нет приюта, и мы обходимся только силами неравнодушных людей. И сейчас я иногда просто даже помочь животному не могу, чем только покормить. Так как имею своих подопечных, которых лечу и ищу добрые ручки. Сейчас такая жара, и большая помощь, это поставить хотябы в своем дворе миску с водой. Или же в каждом дворе живет кошечка иди собачка которая каждый год приводит не по одному потомству, ведь не так сложно собрать с жильцов по минимальной сумме и стерилизовать их.

Аватар пользователя Лорелея
Не в сети
Регистрация: 26/07/2014
Сообщения: 13

Если с собой есть какая-нибудь еда, обязательно угощу бездомную собаку, жалко их до слез. Скажу что-нибудь ласковое, если собака не проявляет агрессии, поглажу. Первую свою собаку подобрала щенком на улице, она была уже совсем слабенькой от голода. Собака, которая живет у меня сейчас, попала ко мне из приюта, тоже когда-то бродяжничала.

Аватар пользователя Татьяна99
Не в сети
Регистрация: 30/08/2014
Сообщения: 1

У нас к счастью редко встретишь бездомную собаку, но такой случай был. Подобрали щенка, сын вытащил из озера (сидел в камышах и скулил). Выходили, выкормили, нашли хорошего хозяина.

Аватар пользователя Адель Волк
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 2

Если бы у меня был выбор между тем,что бы помочь человеку или собаке,которая попала в беду,я бы подошла к собаке,ибо собака не может сама себе помочь...а человек может...

Еще бы прибила бы тех людей,которые сначала заводят себе питомца,а потом когда надоест выкидывают как не нужные вещи...многие люди,как бы то не было печально,не правильно трактуют знаменитое выражение:"Мы в ответе за тех,кого приручили!"

Аватар пользователя Алина Леонова
Не в сети
Регистрация: 18/09/2014
Сообщения: 4

Мимо потеряшки или бездомной собаки пройти не могу. Первым делом звоню в приют, стараюсь ее туда пристроить или через сайты ищу варианты передержки, распространяю объявления по профильным сайтам, форумам и группам.
Очень часто получается пристроить или найти старого хозяина. Несколько прижилось и у меня, ждали отзыва очень долго и привыкли так, что уже жалко было отдавать.
Трудно пройти мимо и труднее всего удержаться и не взять себе очередного питомца, поэтому очень хочется найти хороший дом каждой собаке.

Аватар пользователя jonny_man
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 28

Живу в миллионном городе. Собак хватает. Конечно приятней видеть собаку, которая с пуговицей на ухе, хотя есть нормальные и без пуговиц. –Глажу. А что, иду мимо, почему бы и не погладить пёсика? У животных есть некое чувство или они его вызывают, что человек на миг может забыть житейские обязанности и прочие трудности, которые мешают быть человеком. Вот собака возвращает человеку чувство человека. Без собак некоторые люди на крыс похожи просто. А погладь собаку и вспомнишь, что не всё в этом мире упирается в воровство денег.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Если честно я чаще боюсь бездомных собак,особенно тех которые бегают стаями по 20 голов. У нас в районе их очень много, они кусают детей. Родители жалуются в ЖЕК. А их потом отстреливают. Жутко жаль. Говорят на стерилизацию нет денег, мол так дешевле.
Но у нас во дворе есть такие бездомные которых мы подкармливаем, одной собаке даже собрали деньги для операции, вылечили ей, она у нас в подъезде теперь живет. Кстати хорошо охраняет подъезд от всяких "чужих" людей

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

У меня бездомные собаки вызывают разные чувства: жалость, симпатию, восхищение, страх. Всё зависит от ситуации. А вообще, жалко конечно, что у нас государство проблемой бродячих животных так мало печётся. Их-бы всех стерилизовать, глядишь через время количество бездомных псов уменьшилось-бы значительно.

Аватар пользователя honey_katya
Не в сети
Регистрация: 22/02/2014
Сообщения: 49

Если я иду из магазина, то обязательно кормлю бездомных собак. А так, если нет возможности покормить, обязательно подхожу и глажу, чтобы они хоть от кого-то чувствовали заботу и ласку.

Аватар пользователя Olga_88
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 6

Три года назад в нашем подъезде появилась дворовая собака. Она очень добрая. Я и многие жильцы ее подкармливали. Весной, всем подъездом решили собрать деньги и сделать ей стерилизацию. После операции один из жильцов забрал ее жить к себе.

Аватар пользователя Asiat
Не в сети
Регистрация: 21/04/2014
Сообщения: 40

А что мы можем сделать для бездомной собаки? Да мы можем накормить. Мы можем даже будку сделать, но взять то могут не все. И что где выход? Человек всему голова, он должен думать о братьях меньших. Это же просто взять а потом выгнать потому что в отпуск не с кем оставить. Это же просто обидеть животное и снова выгнать.

Аватар пользователя Karinywka
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 5

Да хотя бы накормить, это уже огромный плюс. Ведь с наступление холодов дворняжкам становится и вовсе туго, а кусочек хлеба допустим или косточка(кто чем может, как говориться) возможно спасет жизнь этой бедняге. Я лично, постоянно подкармливаю собачек, в мясных лавках меня уже наизусть знают, ведь постоянно беру или куриные лапки или головы, также хорошо идут свиные шкурки.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

К сожалению, нет возможности кормить всех бездомных собак. Их слишком много. Но некоторых подкармливаю, особенно на даче, когда люди осенью уезжают, а выросших за лето щенков бросают на произвол судьбы. Но тут такое дело. Покормишь, приласкаешь, а она за тобой идет. Взять к себе домой не могу. Но уже за нее душа болит. Стараюсь как-то пристроить. Иногда получается, но это бывает редко. Недавно собака приблудилась: ласковая, умная девочка. Да еще и беременная. Дело было осенью, еще тепло. Поставили ей большую картонную коробку, старый ватник постелили. Кормили все, кто еще не уехал домой. Потом щеночки появились. Хорошенькие. Уже всех пристроили, один остался. Саму собаку тоже взяли, новый хозяин будку ей соорудил во дворе. Малыш пока с ней, но двух собак хозяин держать не сможет. Сейчас активно всем малыша предлагаю, жалко его. Он ведь ручной уже, на улице без хозяина погибнет.

Аватар пользователя mormolikaya
Не в сети
Регистрация: 04/12/2014
Сообщения: 2

Имеет смысл мне поделиться своей историей. Всегда было безумно жаль собак, не имеющих хозяев. Поэтому когда возле ветклиники нашли двух новорожденных щенков, явно подброшенных кем-то, завернутых в тряпочку, отчаянно пищащих, раздумывать я не стала - сразу забрала к себе. Страшно, конечно, было. Их нужно было выкармливать, столько моментов не упускать из виду, очень много нюансов в уходе за новорожденными крохами. Но теперь один из них теперь мой лучший друг и радует меня каждый день. Это он на фотографии :)

Аватар пользователя bubaberta
Не в сети
Регистрация: 06/12/2014
Сообщения: 14

Если любишь собак,порода не важна.Единственное что можно сделать для бродящих собак, дать еду, особенно зимой.Если я скажу ,что на протяжении жизни, а мне 50, подбирал и пристраивал собак, вы мне поверите? Помню всех,где подобрал, чем болела, как лечил, кому пристроил. Последнее приобретение, отобрал у местных алкоголиков девочку, вторая собака в семье, первый дворянин Буба, девчонку назвал Берта.

Аватар пользователя Николаевна
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 14

Очень жалко смотреть на бродячих собак. Помогаю только едой. Очень боюсь огромных агрессивных, бездомных собак.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

Если есть возможность, стараюсь, накормить. Конечно животных зимой особо жалко. Охота им дом найти, но дворняги никому не нужны. По сему стараешся, хоть как то помочь чем можешь. Люди то они себе могут помочь, а животных бедных порой бросают. Типа ребенок дома. Вопрос не понятен, зачем тогда животное в дом брали?! Ведь живое существо, а потом поиграли. Жестокость и тупостей некоторых людей убивает морально тех, кто не безразличен. И животных, которые пострадали от этой тупости, и безответственности.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

У меня муж кинолог, если собака подходит для их питомника то он пару раз пристраивал их у себя. Несколько особо ласковых теперь живут у друзей, одного мы отвозили за 120 км. Но чаще просто подкармливаю, всех к сожалению не могу пристроить.

Аватар пользователя dkflbckfdf
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 44

У нас они сейчас ходят стаями... хозяева уехали из Донбасса и побросали своих друзей - и породистых в том числе... подкармливаю по мере возможности...

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Знаете в Украине на бездомных собак когда летишь на работу даже и не всегда обращаешь внимание, только когда с дочкой иду то смотрю внимательно, что бы не случилось чего плохого. Вот когда я в Вене на третий день отдыха увидел дворового бездомного пса я реально заинтересовался, а люди вокруг так вообще замерли. Вот так вот.

Аватар пользователя ЕкатеринаЛ
Не в сети
Регистрация: 11/07/2014
Сообщения: 31

Признаться честно я при виде собаки бездомной присматриваюсь к ней, если она мне нравится то я её зову, она ко мне подходит и мы с папой её в багажник, (вот ни одна собака ещё не упиралась), привозим на дачу, а там смотрим, как она себя ведет, на цепь с будкой сажаем или чтоб вагончик охраняла, У нас так собак 50 точно было, что самое интересное у нас дача не огорожена забором и собак часто воровали, вот люди я не могу прям, бери с улицы, нет надо у соседа забрать, пару раз даже ездили, находили, они так же на цепи сидели другие дачи охраняли, мы таким образом много собак по дачам раздали, а щенков сколько в тундре находили брошенных, тоже раздали!

Аватар пользователя sobolewmaxim
Не в сети
Регистрация: 15/02/2015
Сообщения: 11

У нас есть такие собачки, что можно сделать конечно покормить. Она теперь подходит к балкону в определенное время.Уже знает рабочий день закончился.

Аватар пользователя AlexSem
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 3

В Новом Уренгое началась настоящая охота на собак. Собаки с прогулки возвращаются больными – наблюдались судороги, потеря ориентации в пространстве. Собаки были отравлены медицинским препаратом «изониазидом». На снегу собаки лизали розовые пятна.
Первое что нужно это:
Провести мероприятия по удалению отравы из желудка
Постараться,вызвать рвоту у собаки.
После рвоты дайте адсорбенты (активированный уголь)
И обязательно поставте клизма и дайте слабительное
После чего давать как можно больше жидкости
Если не удается уберечь домашних животных, то как помочь бродячим собакам?

Аватар пользователя AlisKray
Не в сети
Регистрация: 09/09/2014
Сообщения: 9

У нас на районе много бездомных собак, они обычно ходят стаями, но они абсолютно мирные, их кормят на соседнем базарчики да и люди тоже. Лично я при виде бездомных собак просто прохожу спокойно, иногда когда есть что то съестное и собака одна то кормлю. Ну а вообще люди их обходят.....но есть и агрессивные люди, хуже собак в 100 раз, лучше бы они были просто безразличными чем жестокими. Считаю что помогать бездомным животным нужно, и если я например не могу взять ответственность находить дом бездомным собакам и кошкам то точно поддержу людей которые занимаются этим.

Аватар пользователя Kanonir
Не в сети
Регистрация: 31/01/2013
Сообщения: 10

Категорически не согласен, что на дворняг спрос небольшой. Зачастую они умнее некоторых породистых собак. И преданные очень. Я подобрал на улице собаку такую, Жук назвал, очень доволен.

Аватар пользователя Юлия-Джулия
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 11

Когда я вижу бездомную собаку, то прежде всего смотрю, стерилизованная ли она (проверяю отметку на ушке), потом звоню волонтерам (у нас разветвленная волонтерская сеть в городе), описываю собаку, чтобы узнать, не самовыгульная ли она. Обычно в своих районах все волонтеры знают собак на самовыгуле или курируемых бездомных. Если собака какая-то новая и никто не знает, откуда и что, то звоню в наш приют, узнаю о наличие мест, и если места есть - везу туда. Если мест нет, а собака - девочка, то при наличии с собой поводка и ошейника (а они, как правило у меня с собой), ловлю и везу на стерилизацию, предварительно посмотрев, не кормящая ли сука, вдруг щенки где-то.
Ну вот так) Будни волонтера)))

Аватар пользователя Аризона
Не в сети
Регистрация: 12/10/2014
Сообщения: 22

Очень жаль всех бездомных собачек, просто сердце кровью обливается, когда вижу такую. Пытаюсь как-то накормить, напоить. Найти хозяина, к сожалению, не так то просто. Сейчас породистых выкидывают на улицу, что уж говорить о дворнягах.

Аватар пользователя Luirui
Не в сети
Регистрация: 11/12/2015
Сообщения: 1

Если встречаю бездомную собаку - смотрю в каком она состоянии,обычно при себе имеется какая- то еда - всегда угощаю!Если же собака покусана или побита,поранила лапу или хромает - всегда звоню знакомым волонтерам.Они обычно таких собак сразу забирают, и занимаются лечением.К сожалению,всех собак не приютишь.А особенно когда настают холода - собакам хочется тепла и еды.Помню в парке ,ночью ,ко мне подошла одна бездомная собака и уляглась рядом.Была очень холодная зима,но домой я отвести ее не могла.Дома- кобель-стафф.Тогда я предложила ей пойти хотя бы со мной в подьезд.Но она не хотела.Лежала и смотрела на меня .Я вынесла ей печенье и картонки,теплое покрывало.Укрыла ее.Было так жаль ее.Но пришлось оставить на улице.(((

Аватар пользователя Risa
Не в сети
Регистрация: 29/02/2016
Сообщения: 15

Буквально недавно мальчишка позвонил в дверь. Открываю. У него на руках щенок. Лапка сломана. Понимаю, что себе взять не могу. У меня и так полон дом зверья. Но забрала. Накормила. Связалась с приютом. Купила продуктов на месячное содержание и отвезла туда малыша. Потом интересовалась его судьбой. Лапку вылечили и найдёныш мой попал в добрые руки.

Аватар пользователя Aerodrema
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 20

Видимо знают, что у вас "дом полон зверья" ;)

Аватар пользователя Risa
Не в сети
Регистрация: 29/02/2016
Сообщения: 15

Так шила -то в мешке не утаишь)))