Чтобы не было несчастных случаев

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Для того чтобы вашего питомца не постигло несчастье следует всегда быть начеку, стараться все проверять. Особенно перед прогулкой и во время ее:

- перед тем, как выйти на улицу следует проверить поводок с карабином и ошейник на надежность;

- не стоит отпускать собаку там, где существует возможность проезда машин;

- для выгула собаки место следует выбирать просторное и свободное от людей, других собак, вдали от домов;

- и всегда прислушивайтесь к шумам, окружающим вас, на случай проезда машины или приближения другой собаки или собак;

- не отпускайте своих питомцев с поводка в неизвестных и незнакомых местах.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

я тоже хочу посоветовать не оставлять собак в машине, особенно летом, т.к. в жару на солнце в салоне температура может подняться до 60-70 градусов – и это может стать причиной теплового удара у собаки.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Огромнейшее спасибо! Очень ценные советы.
Вот здесь http://www.mydog.su/blog/desyat-sovetov-po-bezopasnosti-v-bytu
можно найти еще 10 советов по безопасности в быту.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

А я бы посоветовал следить за железными дверями при выходе или входе в подъезд. Ведь они очень тяжелые, а некоторые очень быстро закрываются. Поэтому выходите всегда на поводке и старайтесь следить, чтобы ваша собака шла с вами рядом или впереди вас.

Аватар пользователя Alex
Не в сети
Регистрация: 18/03/2010
Сообщения: 66

И, конечно же, при выходе существует вероятность попасть под машину. Поэтому поводок без всяких разговоров надо одевать 100% всегда.

Аватар пользователя Сьюзан
Не в сети
Регистрация: 08/09/2010
Сообщения: 64

Для заядлых дачников я бы тоже хотела дать несколько советов.

Во-первых, убирайте весь инвентарь подальше от собак. Во-вторых, следите за тем, чтобы все емкости с водой, типа бачков или колодцев, всегда были закрыты. В-третьих, если где-то из земли торчат колышки, забейте их как можно глубже. И, в-четвертых, не давайте вырастать траве очень высокой, косите ее как можно чаще.

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

А про зиму вы забыли? Тоже очень важно помнить, что собаки наши также мерзнут на морозе, как и мы.

Поэтому не стоит их привязывать у магазинов, пивных и т.п. заведений. Да и вообще, следует сначала выгуливать питомцев, а потом уже идти по своим делам или наоборот.

После прогулки стоит мыть лапки очень тщательно, да еще и с мылом, чтобы смыть всю соль, которой посыпают тротуары, т.к. она сильно разъедает кожу на лапках. А еще ее можно после этого смазать кремом или вазелином. Но не следует делать это часто, можно всего два-три раза в неделю.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Спасибо за эту тему, она на самом деле важна. Вот мы, учимся на своих горьких ошибках, которые чуть жизнью не обошлись нашей собаке. Какие-то минуты, и он сел под колесо камаза, а машина поехала, хоть минуты две назад он был рядом. Жив чудом, делали операцию вставляли штифты, сейчас в гипсе.
Прошу, ВАС, владельцы, будьте внимательны, вы можете потерять ваше сокровище. Каждому из нас кажется,что с нами этого не случиться...на все воля случая, делаете все что от вас зависит...

Аватар пользователя Marishka
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 6

Дело в том, что не все так просто. Предусмотреть все опасности невозможно. Наш первый пес, например, погиб от отравления крысиным ядом. Им травили крыс во дворе. Собаки по природе своей такие, что подбирают все подряд. Может быть, и есть хорошо воспитанные, которые этого не делают, но таких мало. Мы уже на своих и намордники надевать пытались, но собаки сильно протестуют.

Аватар пользователя DaniELLka
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 43

Чтобы не подбирали собак учить этому надо с детства. Хорошо воспитанная и обученная собака ничего с земли подбирать не будет.

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Хочу поднять наверх такую важную тему. А навеяна она наблюдением за хозяевами у которых карликовые собачки...
Иногда кажется, что у человека есть отделение в шкафу, в котором лежат клоны любимой собаки. Потому что по другому понять такое безответственное поведение людей по отношению к таким крошкам не возможно!
Яркий пример, возвращаемся с мужем из кино, вечер, уже темно, идем по подземному переходу и слышим лай. Оборачиваюсь, а там пара, а перед ними, на достаточно большом расстоянии бежит той. Без поводка, да, что там без поводка, даже без ошейника.
В переходе несколько входов-выходов, два из которых выходят в сквер, в котором бывают бродячие собаки, курсирующие именно через этот переход. Ну вдруг выскочили бы прямо на тойчика? Что бы с ним за секунду стало? Или в страхе убежал бы или разорвали?
Как так можно к собственному животному относится - не пойму!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А я не понимаю хозяев, которые привязывают собак у магазина. Особенно в вечернее время, когда там толпится подвыпившая молодежь. Недавно была свидетелем того, как отморозки окружили привязанную собаку и что-то ей сделали, потому что она громко заскулила. Мы бросились к собаке, разогнали парней, тут как раз хозяин появился.
Неужели нельзя оставить собаку дома, когда идешь в магазин? Зачем подвергать свою собаку опасности?
Ведь не только люди могут обидеть, но и бродячие собаки. А собака на привязи ничего сделать не сможет, даже убежать.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

А я не понимаю того, что во многих частных домах собака сидит на цепи. Если-уж так хочется изолировать собаку, обезопасить тех, кто приходит - сделай собаке вольер. А сажать животное на цепь - это, как по-мне - неприемлемо.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Согласен! Ужасно жалко видеть собак, которые привязаны на цепи, в их глазах прямо читается грусть, неужели так сложно построить вольер? :(

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Все что здесь написано, правильно. Хочу добавить по поводу травм, к сожалению на своем опыте. Гуляем мы со своим другом, ротвейлером 9 лет, на поле, где нет машин, где далеко вокруг все видно, и приближение другой гуляющей собаки не является неожиданностью. И можно бегать и резвиться вволю, но следы человеческого пребывания портят всю картину. Я уже не говорю про бытовой мусор, но битые бутылки, вот действительная опасность. Собака крупная, тяжелая и стоит наступить на битое стекло - травма неизбежна.
Так было и у нас, в траве ведь всего не разглядишь, да и трава высокая. Бегали с ним, отрабатывали "Апорт", просто радовались простору и воле и вдруг он резко заскулил. Оказалось наступил передней лапой на дно разбитой бутылки. Чем могли забинтовали лапу, а пока добрались до дома обработали, в другой город ветлечебницу. Но слишком много времени ушло, в общем на передней лапе было перерезано сухожилие на один палец, так и осталось что один палец на правой передней лапе у нас не действует.
Так что советую всегда внимательно следить за путями следования Вашего питомца, чтобы избежать подобных негативных последствий. Хотя правильно было сказано, всего не предусмотришь, но по возможности надо стараться.