"Дай лапу"

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Доброе время суток! Подскажите, как собаку научить команде "Дай лапу", пыталась постопенно,подбивая свой палец легонько ей под лапку со словами "Дай лапу", а она от меня отскакивает назад, и потом не подходит :( Что делаю не так?(

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Доброе время суток.
На мой взгляд есть три основные возможности это сделать.
1. Моделирование. Насильственное (механическое) побуждение к действию. Это когда вы сами лапой собаки делаете то, что надо, повторяя в нужный момент команду, хваля её и делая вид, что все хорошо. Как разновидность то, что делали вы. Метод имеет право на существование, но с моей точки зрения имеет ряд существенных недостатков. Собака не понимает, что от неё хотят, получает вкусняшку и поощрение на "халяву"; (нет стимула), не очень эффективен при изменении ситуации и монотонен и труден по количеству повторений.
2. Игровой. Растормошите в положении лежа вашего пса. Постарайтесь, что бы он не вставал. Подставляйте и убирайте игрушку, руку. В какой-то момент времени пес будет дотягиваться (останавливать, ловить) вашу руку своей лапой. Подловите его, положите свою руку на пол ладонью вверх. Пес обязательно хлопнет по ней в игре. И вот тут нужна ваша проворность в подкреплении. Если есть положительный маркер, именно в этот момент его используйте. Если работаете с кликером - щелкните и тут же без задержек дайте вкусняшку. Поработайте в этом режиме. Составьте четкий план выработки (то, за что вы будете поощрять пса, усложняя ему программу до момента, когда он будет четко давать лапу по команде "Дай лапу", в течении 2-х секунд из положения сидя). И вперед. По плану.
3. Заинтересованность. Как правило, для псов с подвижной психикой. Берете в кулак вкусняшку. Показываете собаке, что у вас есть (если вы работали уже над "концентрацией", то пес уже будет сидеть и заинтересованно смотреть на кулак). Подносите к носу пса руку с лакомством, отодвигает её, пробуждая интерес. Собака будет пытаться схватить, но вы будьте тверды в своем намерении не давать ей и весело поддразнивайте. В какой-то момент времени пес обязательно потянется лапой. Подставьте руку, как будто это он поймал вас и задержите ненадолго лапу на своей руке. И вот тут нужна ваша проворность в подкреплении. Если есть положительный маркер, именно в этот момент его используйте. Если работаете с кликером - щелкните и тут же без задержек дайте вкусняшку. Поработайте в этом режиме. Составьте четкий план выработки (то, за что вы будете поощрять пса, усложняя ему программу до момента, когда он будет четко давать лапу по команде "Дай лапу"; в течении 2-х секунд из положения сидя). И вперед. По плану.

PS Лучше всего обратиться к профессиональному инструктору, который посмотрит вашу собаку, пообщается с вами (так как на самом деле все зависти только от вас и от того, сможете ли вы справиться со своим псом) и подберет вам наилучший вариант действий. Советы "в слепую", согласитесь, в этом есть что-то от Лукавого. ))

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

Andrew185 , добрый день!
Спустя длительное время, свершилось - моя Соня научилась команде "Дай лапу". А все произошло случайно, по Вашему совету, в игровой форме. В последствии , она перестала меня шугаться и спокойно начала реагировать на команду "Дай лапу" ))) Спасибо за советы :)

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Очень рад, что у вас получилось. ))

photo.png
Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Похоже собака Вас боится. Необходимо добиться полного доверия от собаки, почаще её ласкать, гладить, расчесывать и когда она перестанет отдергивать лапу заняться дрессировкой. Можно работать в связке: команда "ко мне" и "дай лапу". Даёте команду "ко мне" – собака подходит, даёте ей поощрение, можно горошину сухого корма, даёте команду "дай лапу", берете рукой лапу и приподнимаете её. Даёте собаке очередную горошину, поощряете голосом – "хорошо" и гладите собаку. 3-5 регулярных тренировок и собака освоит эту команду, но лучше начать дрессировку с нужных команд: место, стоять, сидеть, лежать, ко мне, фу, рядом и др., которые облегчат жизнь Вам и собаке.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Veles, не усложняйте. )) Лучшие методы дрессировки - это использование безусловных рефлексов для формирования условных.
А вот то, что команда "Дай лапу" весьма бесполезная - согласен. В придачу, гости "шубись", а женщины берегите колготки. )) В этом смысле научить собаку давать заднюю лапу - целесообразней: и гостей повеселить (необычно), и колготки у дам целы, и при мытье лап эффективно.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

У нас с этой командой такая история. Собаку зовут Лапа, полностью Лапочка. Сами понимаете, первое слово ассоциируется у нее с именем. Попытки не имеют результата в силу независящих от животного стечения обстоятельств. Мне кажется, у собак бывает предрасположенность выполнять ту или иную команду. У знакомой есть пес-дворняга. Он с первого раза дал по просьбе лапу, без особых дрессировочных ходов.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Собака не понимает, чего от неё хотят, и пугается неизвестности. Наверно её пугают ваши манипуляции. Когда что-то делаешь скрытно или стараешься по-тихому, собака подозревает что-то нехорошее. Попробуйте просто взять лапу и погладить собаку. Движения должны быть обычными, не акцентируйте на этом пока внимание собаки и часто так не делайте. Когда собака перестанет пугаться можно попробовать с командой и вкусняшкой. Произносите команду, берёте лапу на секунду и даёте сразу вкусняшку.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Команда "дай лапу" полезна только самой собаке в качестве помощи при выпрашивании подачки, моя Сонька научилась делать "ЛАПУ" (именно с большой буквы) и довела это искусство до совершенства. Когда она просит,то царственно протягивает лапу,как для поцелуя( леди моя дворовая) английская королева обзавидовалась бы))) и все,даже самые строгие и черствые сами суют вкусняшку со стола( что делать конечно нельзя,но это- "ЛАПА"))))

Аватар пользователя kristik161
Не в сети
Регистрация: 01/07/2015
Сообщения: 58

моя Сонька просит вкусняшки исключительно на задних лапах :) какие вы еще знаете команды??)

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте!!! К сожалению Софочка существо своенравное и не зависимое(приютская она и подозреваю не была домашней),у меня всего 3й месяц и к командам пока не приучена,я все больше ее слушаться учу( не гадить,не рвать поводок,не грызть все подряд).... но девочка умненькая и чему -то прикольному я со временем ее научу)))) Она играть очень любит,постоянно стоит с обиженным видом и ждет,что мама обратит внимание на ее вселенское горе.... и вот- я встаю и начинаю стишок: я беспощадный,я кровожадный,я злой и страшный Бармалей.... и все, Сонька с радостным визгом хватает игрушку и начинает "прятаться"))))

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Класс!!!

photo.png