Дисплазия у собак

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Дисплазия тазобедренных суставов - это врожденное заболевание и, по мнению большинства врачей, наследственное. Этим заболеванием чаше всего страдают собаки гигантских и крупных пород: сенбернары, ньюфаундленды, овчарки, лабрадоры, голден ретриверы, ротвейлеры, бордосские доги, мастифы и другие.

Дисплазия у собак выражается недоразвитием суставной впадины тазобедренного сустава, что приводит к неправильному соприкосновению суставов. Развитие болезни ведет к возникновению вывихов и артрозов.

Симптомы дисплазии: быстрая утомляемость при движениях, боль в суставах, хромота, "вихлявость" задом, сильно сближенные скакательные суставы задних лап.

Диагностируется дисплазия у собак рентгеновским исследование. Рентген проводится под общим наркозом, так как необходима полная неподвижность и расслабленность собаки.

Методы лечения дисплазии возможны разные в зависимости от тяжести заболевания: от коррекции питания и медикаментозного лечения до операции. Поэтому крайне необходимо диагностировать дисплазию как можно раньше.

На картинке-схеме показаны разные степени дисплазии:
Рис. 1. Здоровый сустав без признаков дисплазии.
Рис. 2. Подозрение на дисплазию ТБС.
Рис. 3. Начальная, легкая стадия дисплазии ТБС.
Рис. 4. Средняя стадия дисплази ТБС (подвывих).
Рис. 5. Высшая стадия дисплази ТБС (вывих бедра).

Дисплазия у собак
Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Наследственность предполагает выбраковку больных дисплазией собак. Соответственно, на выставке таким животным не может быть поставлена племенная оценка. Сколько у меня было из-за этого конфликтов - не сосчитать... Я ведь сужу II группу FCI. И вот, дилемма: с одной стороны, можно выносить такой приговор только основываясь на рентгене, а с другой стороны - кто же добровольно пойдет его делать? А движение такое характерное, что ни с чем не спутаешь... И самое главное - собаке, однозначно, больно.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

И самое неприятное, что многие недобросовестные заводчики продолжают вязать собак с дисплазией, продавать пометы и выставляться.
Честно говоря, я бы на уровне клубов и кинологических союзов (тех, кто дают разрешения на вязку и актируют щенков) запретила вообще вязки без рентгена и заключения о дисплазии.
Зачем нужно плодить этих несчастных щенков, которые будут мучатся всю всю свою жизнь от боли и, скорее всего, будут усыплены хозяином, когда упадут на лапы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Функционально запрет очень тяжело реализовать. Не дают вязку в одном клубе - можно оформить в другом. Более того: представим себе фантастическую ситуацию, когда ее не дали нигде. Что помешает хозяину повязать собаку непланово и никаких документов не оформлять? Ничего. И желающие купить таких щенков все равно найдутся. Ведь породистые - что еще надо?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Безусловно, в наших странах очень трудно что-либо организовать на законодательном уровне.
А внеплановая вязка резко снижает стоимость щенков, что становится не выгодно заводчику. Хотя, о чем мы говорим, если многие заводчики всего-навсего не хотят делать тест на дисплазию, а выращивание щенков и, соответственно, здоровье у них - это отдельный разговор.

Мое твердое мнение, что без поддержки государства, без лицензирования разведения, без определенных нормативных актов мы никогда не избавимся от бездомных метисов, которые появились на свет у хозяев "для здоровья своей собачки" и были выброшены за ненадобностью. Мы не избавимся от птичьих рынков - рассадников всевозможных заболеваний, от генетических болячек и, вообще, от нечистоплотности разведенцев.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Существует еще один признак дисплазии - ротация. Собака старается садиться не прямо, а постоянно поджимая под себя одну из лап, как бы заваливаясь на эту лапу. Такая поза свойственна многим щенкам, но при переучивании они начинают сидеть правильно. Щенок с дисплазией никогда не сядет ровно, т.к. эта поза будет вызывать сильную боль. Диагностируется дисплазия уже в 6 месяцев и те, кто хочет, чтобы у будущего питомца не было этого дефекта, должны брать собаку не раньше этого срока и только после рентгена.
К сожалению, нет лекарств, способных вылечить заболевание суставов. Все препараты направлены только на поддержание более-менее приличного их состояния.
При правильном уходе и нагрузках собаки с дисплазией живут долгую счастливую жизнь рядом с любимым хозяином.

Аватар пользователя бабака-Боня
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 2

Помогите советом - собака выбежала в огород а вернулась на трех лапах. Она резко побежала за котом. У нее и раньше случалось что когда она лежит и резко побежит как бы затекает лапка и она ее подгибает. Мы свозили ее к ветеринару - она сказал что это вывих, но ничего ДЕЛАТЬ НЕ НАДО! Само пройдет за пару недель. А теперь я перерыла интернет и везде говорят что надо вправлять. Более того уже поздно! Что делать? У нас небольшой городок - одна ветеринарка, снимков не делают. Собака бегает на 3 лапах, иногда пытается приступать на больную, не скулит, чешет ей ухо, вытягивает, спит на ней