Дистанционное поощрение

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

Здравствуйте.
Заинтересовался кликер дрессировкой как основным методом воспитания, возник вопрос: дистанционное поощрение технически не реализуемо или бессмысленно? (не нашёл в сети)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, к дистанционным поощрениям при кликер-дрессировке можно отнести похвалу и внимание, выказывая восторг очередным достижением питомца, можно дать ему любимую и хорошо выполняемую команду, и снова эмоционально похвалить. А так, методы поощрения не особенно отличаются от тех, которые мы используем при обычной дрессировке. Самый действенный стимул - это еда, дать собаке вкусняшку - отличное поощрение, можно и дистанционно, например, бросив кусочек. Так же хорошее поощрение - игрушка, она может быть на виду, но получит её собака только после выполнения команды, так можно выдрессировать ещё и выдержку. Методы дрессировки все хороши, если только стараться и прилагать усилия, поступать логично, не жалеть времени и не забывать о регулярности. Удачи Вам.

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

Спасибо Вам!
"Самый действенный стимул - это еда"
Но кусочек далеко, точно и сразу не добросишь.
Я подумал, что если существует в природе жижа, капли которой обожают собаки и способ её поставки по трубочке, то должны быть и дистанционные технические решения. Но пока нашёл только электрошок, ультрозвук, вибростук, газошок и тд. Одно из двух: либо это нереализуемо, либо бессмысленно.

В остальном - спасибо за советы. Мне главное сейчас научить рядом ходить.
Собираюсь за неск. нед.,(по 2 раза 15 мин тренировок в день), при помощи кликера и кусочков печени научить так, что бы можно было ходить по рынку, не обращая на себя внимания))) На сколько это реально, кстати? )) Овчарка, ровно год.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

С жижей ничего Вам не отвечу, не применяли. Научить собаку ходить рядом в людном месте вполне реально, но займёт время и потребует усилий. Смущает, что собаке уже год, может быть тяжеловато, время для дрессировки значительно упущено, но возможно всё. А ренее собаку, возможно, дрессировали, но без кликера? Удачи Вам!

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

До 5-ти месяцев сидел дома. Знал только команду "нельзя". Потом начали гулять с другими собаками и учить "ко мне", "сидеть", "стой", "можно" (перед едой) - всё работает, пока нет сильных отвлекающих факторов, особенно кошек. На "Рядом" реагирует (приближается), но забывает почти сразу, не держится. Учил без кликера хаотично коктейлем вычитанных в интернет идей.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Все собаководы поощряют собаку дистанционно не замечая этого. Словами, например, жестами и так далее. Но просто воспитывать собаку без прикосновений к ней не получится. Прикосновения к собаке это не только поощрения- это и общение..

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

Есть ситуации, когда собака далеко или в процессе, а её нужно поощрить.
После кликера всегда надо давать еду (хотя тут разные версии есть), приходится останавливаться/сближаться.
Слова/жесты/прикосновения/общение - это скорее приятные времяпрепровождения, чем надёжное научение собаки. Я хочу чётко дать понять собаке, что он молодец когда останавливается перед бордюром и не идёт дальше или, понюхав, не берёт еду с земли на улице.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Да, да, совершенно верно, именно любимое блюдо питомца, лучшее средство поощрения или способ.Это инстинкт, и почти любое живое существо реагирует на это. Поэтому самые известные дрессировщики используют такой метод, он работает безотказно.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Дрессировка и воспитание собаки - это абсолютно разные мероприятия. Если вы еще не погрязли в кликер-дрессуре, мой вам совет - завязывайте.)) А воспитание, так оно, в принципе, не имеет никакого отношения к использованию кликера.

Аватар пользователя Ars42
Не в сети
Регистрация: 16/10/2018
Сообщения: 7

Научить собаку ходить рядом - это дрессировка или воспитание?
Как Вы учили свою собаку ходить рядом?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Научить собаку ходить рядом можно по разному. В одном случае это будет рефлекторная обязанность подчиняться (дрессировка), в другом осознанная потребность (воспитание). Первое проще, а второе не для всех пород применимо. Что касается вашего вопроса, то увы... Одна ходит, потому, что "вышколена", так как весьма бестолкова и с психикой (вопреки расхожему мнению про корсаков) - беда. А вторая - все "понимает и с ней можно договориться", что бы шла рядом (лабрадор).

Аватар пользователя Светлана Осс
Не в сети
Регистрация: 13/12/2017
Сообщения: 143

К дистанционной похвале тоже приучать нужно, чтобы собака понимала - это похвала в виде внимания, ласки. Я хвалю пса даже из дома, через окно. У нас два сигнала: "молодец" и "хорошая собака". Первый вариант - всегда похвалили за что-то или просто так, если заскучал. Вторая - за выслугу - охрана территории. Моя собака любит больше молодец - аж танцует от радости. На вторую команду реагирует как на вручение медали, выгибает спину, гордо шествует к будке.