Длинные когти у собаки.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Собака живёт на улице на мягком грунте. Подметил, что у неё стали длинноватые когти. Нужно ли их подстригать или стоит задуматься о возможном приобретении приспособлении, что бы она самостоятельно их стачивала? Чем чреваты длинные когти или не стоит беспокоиться?

Аватар пользователя Alexandra Galitcyna
Не в сети
Регистрация: 01/12/2014
Сообщения: 157

Здравствуйте, безусловно, необходимо регулярно подстригать собаке когти. Так как стачивают когти кошки, собаки просто напросто не умеют.
Чрезмерно длинные когти могут послужить причиной травм у животного и будут причинять собаке массу неудобств.

Аватар пользователя remarka
Не в сети
Регистрация: 13/11/2014
Сообщения: 20

У собаки длинные когти, потому что грунт мягкий и она не имеет возможность стачивать их. Собаки, которые много гуляют по асфальту стачивают их об асфальт. Подстригать когти нужно обязательно. Если вы не будете стричь ногти, то под ними начнет собираться инфекция, что скажется на здоровье собаки, особенно, если когти начнут врастать. А так же из-за неуобств, она не сможет полноценно двигать лапами, "собирать" их, а в следствии получит деформацию лап и хромоту. Но следует учитывать, что в когтях соержится кровяной сосуд. В светлых когтях его хорошо видно. В темных, чтоб его рассмотреть, можно использовать фонарик для просвечивания. При повреждении сосуда, когти начнут кровоточить. Поэтому нужно срезать ноготь до сосуда. Следует учесть, что обычные ножницы могут "расщепить" ноготь и повредить сосуд. А для стрижки собачьих и кошачьих когтей созданы специальные кусачки.
Помните, что чем позже вы начнете стричь когти, тем больше вырастет кровяной сосуд. Если запустите, то сделать когти короткими будет невозможно. Тогда ваша собака будет обречена на мучения.
Срезать коготь нужно наискосок и желательно подпиливать после стрижки. Частота стрижки должна быть примерно раз в месяц.
Сделать приспособление - это значит забетонировать места обитания собаки. Но это всё равно не обеспечит вам беззаботную жизнь без собачьего маникюра,т.к. на боковых пальцах когти могут не стачиваться даже на асфальте и стричь их все равно периодически нужно будет.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! Когти собаке обязательно по мере необходимости нужно подстригать специальным когтерезом (когтерез выбирают в зоомагазине или в ветеринарной аптеке, как правило, исходя из габаритов собаки).Если Вы самостоятельно никогда этого не делали, то сводите собаку к ветеринару, чтобы он показал и объяснил, как это сделать правильно и безопасно, без травм(или пригласите доктора к себе). Слишком длинные когти, как упоминалось выше, могут быть причиной травм, нанесённых собакой самой себе (например - когда собака чешет ухо лапой), или, длинные когти могут крайне неудачно обламываться, обнажая ложе когтя, что нередко вызывает гнойные воспаления пальцев, вплоть до остеомиелита.