Для тех, кто хочет щенка

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Предлагаю собрать здесь все советы для тех, кто хочет купить щенка. Насколько я себя помню, это очень тяжкое дело – выбрать, купить и воспитать первого щенка в своей жизни. Поэтому такая тема, думаю, не помешает. Так что давайте делиться кто чем может – советами, своим личным опытом или чужим и т.п. И это будет бесценный материал для новичков, которые хотят щенка ))

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Я думаю в самом начале нужно очень четко для себя подумать и понять, зачем нужно тебе собака? Ведь мотивов на самом деле много и все они разные. Например, чтобы кем-то командовать, или собака нужна для охоты, а может хочется щенка, потому что он такоооой мииилый, как живая плюшевая игрушка… еще собаку заводят, потому что просто не с кем поговорить, или хочется кем-то повелевать, или для охраны, или чтобы дети отстали и у них появилась новая игрушка, или просто так из своей прихоти, а может все-таки для души?? Есть еще много разных мотивов, но стоит задуматься над тем, сможете ли вы дать собаке нужное воспитание, не будет ли она вам потом со временем обузой, и самое важное сможете ли вы любить эту собаку до самой старости и ухаживать за ней при любом ее состоянии???

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Если вы приняли решение купить щенка, надо очень хорошо осознавать следующие вещи.

- Щенок очень скоро вырастет и станет взрослой собакой. Так что если вы хотите наиграться милой плюшевой игрушкой - покупка собаки не для вас.
- Щенок требует много внимания и ухода, намного больше, чем взрослая собака. Нужно быть готовым к лужам в квартире, погрызенной обуви и мебели (если не будете все это прятать), обучению и воспитанию.
- Щенок требует больших материальных расходов. Это и покупка всего необходимого для нового члена семьи, и вакцинация, и дрессура.
- Если вы приобретаете щенка для ребенка, который просит и обещает заниматься им самостоятельно - будьте уверены, заниматься щенком придется вам. У ребенка не хватает терпения каждый день кормить, гулять и ухаживать за щенком, так что все это через несколько месяцев будет полностью на взрослом члене семьи.
- Очень важно подобрать породу, подходящую вам по характеру и темпераменту. Также нужно учитывать особенности каждой породы: если вы не готовы к активным многочасовым ежедневным прогулкам, не стоит заводить охотничьи и другие породы, которым это просто необходимо.
- Заранее нужно продумать, как вы будете поступать со щенком/собакой, если вам необходимо будет уехать. Есть ли у вас родственники или друзья, которые смогут помочь. Есть ли у вас материальные возможности оставлять собаку в хорошей гостинице. Или вы собираетесь возить собаку с собой.
- Нужно хорошо осознавать, что щенка вы приобретаете не на день или два. Это живое существо, за которое вы берете на себя ответственность на ближайшие 15 лет. Оно нуждается в любви, ласке, кормлении, уходе, ветеринарном обслуживании всю свою жизнь.

Так что нужно все сто раз взвесить, прежде чем заводить собаку.

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Sasha70, согласна с Вами на 100%. Исчерпывающий ответ.

Аватар пользователя Delfi
Не в сети
Регистрация: 23/05/2012
Сообщения: 17

Конечно, нужно для начала определиться для чего нужна собака, а потом уже выбирать какая порода для этого подойдет. Ну, или если уже сразу нравиться какая-то порода, понять, подойдет ли она для вас, ваших запросов и условий проживания. Так как прежде чем даже выбирать щенка, нужно оценить всё, не только мотивы, но и силы, средства, терпенье, возможности, условия жизни и т.д.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Мой совет – не старайтесь купить первого попавшегося щенка или не видя его. Не верьте все рекламе, какая есть на свете. Выбирайте хороших и добросовестных заводчиков по отзывам реальных людей, кто уже брал у них щенка. Не покупайте щенков без прививок. Покупайте уже подрощенных, которые могут самостоятельно есть. Остерегайтесь обмана – иногда совсем маленьких щенков выдают уже за больших и наоборот.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Не покупайте щенка на птичьем рынке, большинство животных от туда больны и в лучшем случае вы потратите очень много денег на лечение, а в худшем он просто умрет. Не покупайте собак без документов, иначе вместо породистого пса может вырасти, что отдаленно его напоминающие, любить вы конечно меньше его уже не станете, а вот потраченных денег жаль. Дворняжку и бесплатно можно взять. Не покупайте собаку, если вы финансово к этому не готовы, ведь покупка щенка это копейки по сравнению с его содержанием.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

LitaReD, совершенно с Вами согласна насчет птичьего рынка. Там все животные больные, все поголовно. Во-первых, привозят уже больных. Во-вторых, здоровые заражаются от тех, кто болен. Привезти с птичьего рынка щенка с питомниковым кашлем - пара пустяков. Точно также дело обстоит и с другими инфекциями. В-третьих, на рынке щенки находятся целый день или даже не один день. Это невероятный стресс для животного и возможность простудиться.

В итоге получается, что даже если в начале на рынок привезли здорового щенка, то Вы заберете оттуда - больного. Причем больного не только физически, но и психически. Тем более, что щенки будут породистыми. Это не дворняжки, которые, все-таки, мало подвержены инфекционным заболеваниям. Породистость также будет под вопросом, т.к. в условиях рынка невозможно проверить ни подлинность клейма, ни подлинность щенячьей карточки.

Аватар пользователя ленуца
Не в сети
Регистрация: 15/12/2013
Сообщения: 1

анна скажите мне пожалуйста,мне предлагают щенка овчарки,без паспорта,но овчарка вроде породистая,правда я боюсь брать девочку,мне сказали что в первы раз обязательно надо ее случить,вопрос с кем если нет паспорта,второе роды я не представляю себе как это у собак,надо вызывать или самим,помогите просто я мечтаю уже с детства о собаке и очень хочу щенка но девочка или мальчик у кого больше проблем??если не сложно то напишите мне в личку!!!

Аватар пользователя kolvasheva
Не в сети
Регистрация: 23/01/2012
Сообщения: 30

Тем, кто собрался идти выбирать щенка, нужно обратить внимание на некоторые детали (если хотите, чтобы щенок ваш не вырос больным или с дефектами во внешнем виде): первое это смотрите на телосложение родителей и щенка, оно должно быть правильным во всех отношениях и размер был приближен к стандартам; второе – это тщательно осмотрите шерсть, в каком состоянии она находится; третье – это важно обратить внимание на поведение щенка, оно не должно быть трусливым или агрессивным. Так что щенок должен быть упитанным, активным, нос, глазки и ушки д.б. чистыми, без всяких выделений, шерсть блестящая, слизистая рта и глаз – розовая (значит нет сердечнососудистых заболеваний), на животе не должно быть ни каких грыж и высыпаний, цвет его – розовый; во рту должно быть уже 6 резцов сверху и снизу, прикус – правильный. Если есть возможность, посмотрите, какой консистенции у щенка кал.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Самое главное, не покупайте щенка, если не уверены, что здесь вам продадут хорошего и не будет никакого обмана. Сейчас столько развелось всяких так называемых заводчиков и питомников, которые живут только ради наживы и разводят собак только ради денег. Они ничем не брезгуют, собак вяжут в каждую течку, а это очень плохо отражается на последующем потомстве и в первую очередь на иммунной системе малыше. Не ленитесь, ходите на выставки, знакомьтесь с людьми, собирайте отзывы, выбирайте и будет вам счастье ))!

Аватар пользователя I_L_O_N_A
Не в сети
Регистрация: 13/08/2013
Сообщения: 7

Самое главное - это понять, для чего вам нужна собака (думаю, с эти не много вопросов - большинство хотят завести собаку-компаньона, которая будет с вами всегда и везде). Второе - решить большую собаку вы хотите или маленькую. Маленькую проще держать в квартире: ей нужно меньше места, меньше корма (следовательно на неё тратится меньше денег), менее продолжительные прогулки. Но многие не приемлют маленьких собак, называя их "котиками". С большими сложнее жить в квартире: они занимают всё свободное пространство в квартире. Остальные важные вопросы уже были затронуты в этой теме и остаётся только пожелать всем удачи в выборе друга, ведь он будет с вами на протяжении 10-15 лет.

Аватар пользователя Alba
Не в сети
Регистрация: 21/10/2013
Сообщения: 18

Хорошие советы, только бы люди их успели прочитать до покупки щенка! Моя знакомая купила щенка в подарок сыну, уверенная в том, что собакой будет заниматься сын. Но не тут то было. Щенок писает, сын не убирает, мама орет и бьет собаку. Я в ужасе, жалко щенка.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мне кажется, выход у мамы только один: пристроить собаку в добрые руки. Тогда не надо будет нервы тратить.

Аватар пользователя Helenna
Не в сети
Регистрация: 21/11/2013
Сообщения: 121

Собака - это огромная ответственность. Здесь придется привыкнуть к ранним ежедневным подъемам и общему, не всегда легкому уходу за животным. Кроме того, нужно обязательно подумать, кому вы будете собачку оставлять на время отпуска.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

На счет птичьих рынков не знаю, у нас его просто нет. Но с рук покупал собак не раз. продает хозяин или хозяйка, как правило рядом сидит сука-мама. И что? Покупал три раза. 1 - колли (5 баллов) 2 - немецкая овчарка (4 - балла, ноги оказались короче стандарта, но остальное все хорошо) 3 - опять немецкая овчарка (5 баллов, даже с плюсом, хотя смесь немецкой с восточно-европейской, но красавица - все завидовали). Единственно - нужно гнать глистов. А запугивание какими-то страшными болезнями - это преувеличение. Отличные щенки - очень дешевые. Не у всех есть деньги на породистых собак с родословной.

Аватар пользователя Анастасия13.а
Не в сети
Регистрация: 25/02/2013
Сообщения: 54

Утверждение, что щенок, это как ребенок в доме, очень четко характеризует всю серьезность такого шага. как приобрести собаку. Нужно быть готовым к тому, что он будет пачкать, грызть, не слушаться и вообще доставлять массу проблем, если человек готов все это перенести с радостью, то можно переходить к более практическим вопросам, какую породу купить, как и где.

Аватар пользователя Muha0000
Не в сети
Регистрация: 02/12/2013
Сообщения: 2

Вот сколько помню, когда собралась покупать щенка, я читала все лекции про собак. Щенок – это как ребенок надо ходить за ним и ухаживать. Если вы хотите завести щенка, то прочитайте все лекции вам будит легче от носится к нему.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

Прежде чем купить щенка, нужно реально оценить свои возможности.
Материальные. Всякое может случиться, ведь собака тоже живое существо и может заболеть. А ветеринария - удовольствие не из дешевых. Добавляем к этому корма, игрушки и другие сопутствующие товары для питомцев.
Физические. С собакой нужно гулять, вставать рано утром, а бывает и по требованию ночью. По необходимости посещать кинологическую школу. Да и просто уделять внимание собаке, играть.
Согласуйте покупку собаки с теми, кто проживает с вами под одной крышей, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с неприятием питомца одним из членом семьи. Очень часто отказываются от собак именно по этой причине. Я занимаюсь передержкой отказников, поэтому знаю об этом не по наслышке.

Аватар пользователя Александр737373
Не в сети
Регистрация: 13/12/2013
Сообщения: 5

Основные правила при покупки: Разбираться в породе или позвать собачника который это определит (Чтобы вам не подсунули дворнягу) знать точно что у щенка нет ни каких патологий, знать рыночную цену щенка!

Аватар пользователя Polina8996
Не в сети
Регистрация: 16/11/2013
Сообщения: 12

Если Вы уверены,что Вы,действительно, готовы взять на себя ответственность за уходом щенка, если Вы готовы первое время не спать по ночам,любить его, как любите себя, считать его членом Вашей семьи, считаться с его мнением и желанием,воспитывать его, как воспитывали бы свое родное дитя,то,поверьте мне,Вы даже не заметите как он вырастет! В обмен на проявленную Вашу доброту в его адрес, питомец подарит Вам столько незабываемых моментов, столько любви и преданности будет в его глазах, с обожанием смотрящих на Вас! Главное - уметь ценить те моменты, когда Вы вместе...ведь щенок-как ребенок,маленький,забавный, глупенький и беспомощный,для которого именно Вы и становитесь центром его вселенной! Потом,прожив с ним бок о бок несколько лет, Вы со слезами на глазах будете благодарить момент,когда Вы решили взять щеночка!!!

Аватар пользователя Anyulp
Не в сети
Регистрация: 20/11/2013
Сообщения: 24

Самое главное правило, которое я усвоила в жизни- это ни при каких условиях не покупать щенка на рынке!!! Покупать только надо у профессиональных заводчиков или у знакомых. Была обманута, купив щенка на рынке. Вырос совсем не той породы, которую обещали

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Вы - правы. Вероятность купить не то, что ожидаешь высока. Но если у вас мало денег, но вы по натуре хороший психолог, то поговорив с продавцом - есть шанс определить говорит ли он правду.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Щенок - это маленький ребенок. Уход за ним такой же, внимания и ласки он требует ничуть не меньше. У кого есть уже дети, те поймут, о чем я говорю, а у кого нет - то приготовьтесь к тому, что он теперь у Вас будет. Самое важное для щенка - это любовь, забота и правильный уход. А еще надо помнить - у каждой собаки свой характер и степень сообразительности, не нужно от них требовать слишком многого - они сами отдадут Вам все, что у них есть: доверие, преданность, искренность, нежность и защиту, когда подрастут. Но вначале это должны дать им Вы,так как чему Вы научите, то после и получите, что вложите - то и будет. Вот это, наверное, самое важное, что надо помнить тому, кто решился взять щенка.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Перед покупкой щенка, мы ходили на выставки - выбрали породу, общались с заводчиками. Стали членами Клуба служебного собаководства и ждали определенного помета. Даже кличку выбирали по правилам Клуба. Потом, с трех месяцев, дрессировки и первые медали в полгода. Собака в доме - большая ответственность, поэтому заводить ее надо, все тщательно взвесив.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Купить щенка – занятие сложное, но, её сложнее, взять малыша с приюта и воспитать уверенным и любимым псом.