Доминантная собака

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Часто у новичков возникают вопросы. Откуда берутся доминантные собаки? Кто виноват и что делать? Давайте разбираться.

Слыша утверждение владельца: "У меня доминантная собака!", я никогда не принимаю этот факт на веру. С доминантной, можно спутать разбалованную, невоспитанную или непослушную собаку. А бывает еще хуже, собака пару раз ослушалась на прогулке или заворчала на хозяина. Он, начитавшийся о последствиях доминантности в прессе, начинает собаку "лечить". Дабы предупредить эти самые последствия раз и навсегда. В итоге получает забитое, боязливое существо, которое в конце концов, защищаясь, собака нападает. Тем самым подтверждает диагноз горе-владельца о доминантности собаки. Собака, загнанная в угол постоянным прессингом, вовсе не пытается доминировать - она защищает свою жизнь! Не нужно доводить животное до такого состояния.

Так как же выявить признаки доминантности? Это заложено в щенках с рождения. Да, да! В только что появившемся на свет помете, уже можно выявить будущего лидера. Он всегда кушает из задних, самых молочных сосков. Спит он всегда в центре - там теплее. В дальнейшем, именно он будет есть первым из общей миски и никто не посмеет с ним поспорить. Здесь можно говорить об истинной доминантности, как о свойстве нервной системы. У будущего вожака она сильная и уравновешенная. Ему не присущи такие качества, как нервозность, суетливость, агрессия. Он самый лучший и знает об этом с рождения. Как правило, у таких щенков отличный экстерьер и здоровье.

Щенок будет расти и развиваться, превратившись в собаку, склонную к доминированию. Задача заводчика, найти этому щенку "правильные" руки и помочь с воспитанием. Малыш, только что принесенный в дом, априори находится на самой низшей ступени иерархии. И только от вас зависит, будет он в дальнейшем "качать права" или нет.
Человек, уверенный в себе, самодостаточный, с сильным характером, подчинит себе любого доминанта, даже не задумываясь.

И напротив, человеку сомневающемуся, неуверенному, будет сложно с таким щенком. В каждой собаке заложен инстинкт, который гласит о том, что лишь сильнейший может командовать стаей и принимать решения. Собака отлично чувствует, что человек не уверен в своих силах и откровенно слаб, он не может быть вожаком. Вот и все. Даже не склонный к доминированию с рождения щенок, становится вожаком. Вернуть его обратно, будет очень и очень сложно.

Существуют породы, которые склонны к доминированию и принятию самостоятельных решений больше других. Таковыми являются кавказские и среднеазиатские овчарки, лайки, ротвейлеры, бойцовые породы. Эти породы "табу" для новичка. Сначала нужно набраться опыта в воспитании собак других, более мягких пород. А затем, если есть большое желание, брать сложные породы. Это для вашего же блага.

Что делать, с собакой, склонной к доминированию? Не в коем случае не бить по поводу и без повода. Этим можно только усугубить ситуацию. Ваши действия, с любой собакой, а уж тем более с доминантной. Логичность, последовательность действий и своевременность и адекватность наказания. Только так вы сможете подчинить себе собаку и удержать позицию лидера.
За непослушание или баловство во время занятий, достаточно "обидеться" на щенка. Уйти в другую комнату и не обращать на него никакого внимания. Щенки очень зависимы от общения и такой прием обязательно подействует. Вы увидите, как после получасового игнора, щенок с радостью будет выполнять все ваши команды. Если щенок, или взрослая собака, стащила что-то со стола, наказание серьезнее. За агрессию - казнь. Тут важно не столько само физическое воздействие, сколько ваше эмоциональное состояние. Разозлитесь, превратитесь в берсерка, вы должны искренне верить, что сейчас сотрете ослушника в порошок. С таким настроем, достаточно только несколько раз встряхнуть бунтаря за шкирку, чтобы привести в чувство!

Собаки чувствуют наше эмоциональное состояние! Серьезную физическую боль, причинить собаке гораздо труднее, чем человеку. Гораздо! Этому виной заниженный болевой порог. Так что и не пытайтесь. Только своим правильным эмоциональным настроем вы сможете доказать, что вы сильнее и имеете право вести стаю.

Зависит ли проявление доминантности от пола собаки? Да! Кобели чаще всего в открытую выражают свои чувства. Кобель, в возрасте около года, скорее всего спросит вас: "Кто в доме хозяин?". Ваша задача дать четкий и однозначный ответ (смотрите выше). Еще через годик, взрослый кобель, возможно еще раз задаст подобный вопрос. Получив ответ, он больше не будет претендовать на место вожака. Это в норме. Каждый случай отклонения от нормы, следует рассматривать отдельно.

Сука же, она сука и есть! Эта в открытую не пойдет. Будет добиваться своего хитростью и упорством. Ваша задача - держать оборону и не позволять девушке лишнего. Если нельзя на кухню, значит нельзя никогда! Все "нельзя" вы определяете для себя сами и всегда строго соблюдайте эти правила. Несмотря на улыбочку и умоляющие глазки. Суки - актрисы! Уж такую несчастную мордаху состряпает, что хочется уже все разрешить. Не ведитесь на провакацию. Никаких поблажек, иначе мадам сядет на вашу шею и свесит ножки. А там уже и до проявления агрессии недалеко.

В интернете много рекомендаций, по профилактике доминантности. Особенно меня впечатлила следующая - входить в дверь первым может только вожак! Бред! Вожак никогда не идет впереди. Он идет там, где ему хочется. Впереди идут как раз таки более низкие по рангу члены сообщества, собирая колючки и пробивая путь. Вожак старается держаться в центре.

Или еще одна - вожак должен есть первым, только когда поела вся семья, можно накормить собаку. Неверно. Вы же не едите из одной миски со своей собакой. И с какой стати, вожак должен есть первым? А если он не хочет?
Захочет - отберет, его право! Мои собаки всегда едят первыми. Сначала я кормлю их, а потом уже садится за стол моя семья. Ничего страшного не происходит:)

Так что не заморачивайтесь. Вожак делает все что захочет и когда захочет! Для него не существует определенных правил. Он самый главный и имеет право вести себя так, как ему вздумается. При этом его подчиненные, правила и субординацию соблюдать должны. Вот и вся разница...

У кого есть вопросы, милости прошу! А еще хотелось бы послушать рассказы форумчан о доминантных собаках. О личном опыте усмирения потенциальных лидеров. Расскажите, какие признаки доминантности в характере собаки вы замечали?

Аватар пользователя Umka
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 129

Мне, вероятно, везло с моими собаками, и я не сталкивалась с агрессивным проявлением доминантности по отношению ко мне. Впрочем, лично для меня никогда не стоял вопрос "кто в доме хозяин, я или собака?" - этим хозяином всегда была я.
Но был случай, когда у меня не получилось нормально адаптировать собаку к "семейной жизни".
Однажды весной я увидела страшно истощенную восточно-европейскую овчарку. Собственно, от овчарки там была только голова, все остальное было в состоянии скелета, обтянутого облезлой шкурой. Я не смогла пройти мимо и забрала это существо домой. Собака была уже взрослой, по моим прикидкам, лет шести-семи. Причем, это была вполне адекватная зверюшка, т.е. не забитая, не озлобленная, не истеричная, вполне самостоятельная и самодостаточная. Она спокойно приняла то, что в доме живет еще одна собака и кошка, никого не грызла и не пыталась нападать. Она знала кое-какие команды, довольно быстро поняла, что я не позволю ей подбирать еду на улице, и скоро я могла на прогулке отпускать ее с поводка. Все манипуляции по обработке от глистов и блох, мытье, вытирание лап после прогулки она также воспринимала совершенно нормально.
Нужно отметить, что в это время мне не нужно было ходить на работу - предприятие простаивало и сотрудники находились в вынужденных отпусках. Поэтому практически всегда собака находилась под моим присмотром.
Наступила осень, дочка пошла в школу, а меня вызвали на работу. И во тут отъевшаяся овчарка решила проверить, кто в доме главнее - моя десятилетняя дочь или она. И стала на дочку порыкивать, хотя при мне никогда себе этого не позволяла. Из-за того, что в школе занятия заканчивались раньше, чем мой рабочий день, 2-3 часа ребенок и собака находились наедине. Лада никогда не проявляла явной агрессии, но могла рыкнуть, если девочка проходила слишком близко к миске или месту собаки. Дочь начала бояться. Собака стремилась занять главенствующее положение, и ей это практически удалось. Повторяю, что при мне она никогда, никогда не позволяла себе подобного, мы все вместе могли играть в мячик, возиться, на прогулке замечательно играли с палкой. Но в мое отсутствие собака брала на себя роль главной.
Я прекрасно понимала, что этих проблем даже не возникло бы, возьми мы щенка. Но у взрослой собаки, выращенной неизвестно в каких условиях и неизвестно сколько времени жившей беспризорником на улице, могли быть свои "тараканы" в голове.
Обстоятельства сложились не в мою пользу: я не могла уйти с работы и не хотела рисковать здоровьем ребенка (дочь на тот момент не была готова соперничать с собакой за первенство и настаивать на своем). Поэтому на семейном совете было решено подыскать собаке хорошие руки. Слава богу, такие руки довольно быстро нашлись, и собака переехала на новое место жительства в деревню. Причем, там была большая семья, трое детей разного возраста, но Лада там отлично прижилась. И дети, и взрослые нашли с ней общий язык, и ее дальнейшая жизнь сложилась весьма удачно.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ваша ситуация не могла разрешиться по другому. Выход, который Вы избрали, был единственным. Только вряд ли дело было в доминирующем характере собаки - скорее в ее желании укрепить место в "новой стае".

Доказать свое старшинство десятилетняя девочка не способна. Особенно над устоявшимся характером восточно-европейской овчарки. Опять же, судя по дальнейшему благоприятному развитию событий, с предыдущими хозяевами собака жила во дворе, а не малогабаритной квартире. Но это догадки, конечно, не имеющие никакого значения.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ко всему вышеизложенному добавлю одно правило, отработанное годами дрессировок - и своих, и чужих собак. Бить стоит только по делу. Вот случаи, когда этого избежать невозможно:
-собака рычит на собственного хозяина;
-собака ДЕМОНСТРАТИВНО игнорирует команду, выражая своим видом: а что будет за непослушание?
-собака совершает поступки, пресечение которых - способ сохранения ее жизни. К примеру, не слушается команды "дорога" и лезет под колеса.

По поводу глупых советов из Интернета - не стоят они даже внимания:-) Кто первым зашел... кто первым поел... :-) Как хозяин решил, так и будет:-)

И напоследок: если бить - то чувствительно, так чтобы не повторяться. С умом и больно. Хлопанье поводком по жопе, заросшей шерстью, четвероногие воспринимают как признак слабости собственного хозяина.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Подписываюсь под каждым словом. Если уж наказывать, то так, чтобы повторить проступок желания не возникало. И только по делу!

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Я об этом не задумывалась, но почитав статью поняла, моя собака доминанта. Она была самой крупной из помёта, за всю жизнь ничем не болела, на характер спокойна, как удав. Первое и пока единственное проявление доминантности случилось аж в семь месяцев. Собака, будучи ещё щенком, попыталась стать главной, пришлось серьёзно заняться дрессурой. Этот этап мы благополучно прошли, и собака больше не повышает, ни на кого в семье, голос. А вот хитрость в добродушном характере сквозит из всех щелей. Когда она чего - то ну очень сильно хочет и думает, что это ей не позволят (а я уверена собаки могут думать) Бэшка подходит в плотную, садится и даёт сама лапу, без команды. Просто умора на неё смотреть, шмяк свою лапищу на коленки, а глазки в сторону отводит. Когда я не реагирую на это приветствие, она начинает тыкаться носом или башкой бодаться. Что же признаюсь откровенно, я иногда иду на поводу у своей собаки.

Аватар пользователя mamochka
Не в сети
Регистрация: 12/02/2013
Сообщения: 90

Когда мы привезли домой 2-месячную свою девочку, я кинулась ее кормить. Дала косточку. Через 5 минут хотела взять, посмотреть, как отреагирует. Так эта поганка на меня зарычала!. Получила по морде и опять косточку. Через 2 минуты опять пробую забрать и опять рычит. Тут уж как положено по жопе и хорошенько. С тех пор я могу забрать у свой немочки все, ковыряться в ее миске во время еды и т.д. А насчет хитрости и упрямства... Ну ничего не могу сделать, чтобы не лезла на диван. Двери в комнату закрою-открывает. Борюсь всеми способами и бесполезно. Так 7 лет и борюсь