Доминирование в семье. Возможно ли?

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Может ли собака доминировать на улице среди себе подобных, а дома в семье быть не доминантной? Или доминантная собака и в семье тоже доминирует? А бывает ли наоборот? Поделитесь, пожалуйста, своими мнениями, что значит доминантная собака?

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

интересный вопрос. Никогда не задумывалась над этим. Для моих собак всегда была дома хозяйкой я. И это закон для всех. Я считаю, что такой может стать только избалованная не воспитанная собака. Просто если воспитываешь собаку правильно, то она даже и не подумает гнуть свою линию и качать какие-то свои права. Ведь какая цель в воспитании? Научить соблюдать все правила удобные для хозяина и подчиняться ему.

Аватар пользователя Грег
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 143

я думаю, таких собак очень мало. Но если она доминантна, то она будет доминировать везде. И ее будет очень сложно перевоспитать. В такой ситуации придется только договариваться как то. Ну а ежели в семье собака доминирует, а на улице нет, то похоже, что она и правда просто избалована.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

скажите, а как собака должна воспринимать маленького ребенка в семье? Как хозяина, который отдает команды или как слабого или равного щенка для игр?

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

Конечно как хозяина. При обязательном выполнении всех отданных ребенком команд. А так, если собака не будет приучена к этому, да если она еще к тому же большая, то она будет воспринимать его как младшую собаку и будет стараться строить его по своим правилам.

Аватар пользователя Нинок
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 110

Доминантность. Это не зависит от воспитания. Доминантная собака – это лидер. Абсолютный лидер. И они такими не становятся, они такими рождаются. Но таких собак очень мало, встречаются крайне редко. Воспитанию и дрессировке они поддаются очень сложно. Их не сломить. Они практически все могут воспринять как угрозу для себя. Поэтому таких собак усыпляют или передают туда, где они могут хоть как то реализовать себя. А все о чем вы сейчас говорите это больше относиться к ранговости. Т.е. это стремление к занятию более высокого статуса в семье. Так что доказывать собаке, что хозяин – это лидер не надо, так как с рождения они сами воспринимают так человека. Здесь надо просто уточнить для собаки, какой статус занимает она в семье, так сказать, установить определенные границы поведения, и к полутора годам она уже и думать забудет про это.

Аватар пользователя Staff
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 45

Видите ли мне кажется у меня как раз возникла такая проблема с моей собакой. Иногда вдруг во время игры мой пес перестает по команде «дай» отдавать мне мяч. И мне приходится силой вынимать его у него из пасти. В такой момент у меня складывается ощущение, что моя псина как бы проверяет меня, а не сдала ли я свои позиции как лидер? Не появилась ли возможность как раз таки подняться на самый верх иерархии?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Попробуйте пересмотреть свое отношение к статусу, которое вы же и занимаете по отношению к вашей собаке. Ведь в основном все хозяева это не абсолютные лидеры, а всего лишь старшие партнеры. В таком случае вам следует строить свои отношения с ней по принципу договорной морали. Т.е. попробуйте поменять мяч на что-нибудь, но ни в коем случае не отбирайте силой. В таком случае вы как бы договариваетесь о правилах поведения, и при этом не вызываете у него протест против ваших силовых методов.

Аватар пользователя Валет
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 40

Я думаю, не стоит делать упор в вашем случае на доминировании. Ведь мяч собака может не отдавать по разным причинам. Например, устала. Или эмоционально перевозбудилась. В это время некоторые условные рефлексы, выработанные к этому времени, могут растормозиться. Попробуйте не забирать совсем мяч. Смените деятельность. Просто походите например. И в скором времени она сама вам отдаст этот мяч.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Пересматривать свой статус взрослая собака вряд ли будет. Для этого нужны весьма значительные перемены в ее жизни. Это может проявиться, когда в доме появляется вторая собака, или маленький ребенок, а может даже другое животное. Если же отношение к ней остается неизменным, если хозяева не нарушают своих же установленных правил, т.е. остаются последовательными в своих действиях, то собака никогда не проявит агрессии против них.

Аватар пользователя Елена0379
Не в сети
Регистрация: 07/12/2012
Сообщения: 19

Интересный вопрос! И как раз актуален для нашей семьи сейчас. У нас малый пудель. И вот допустили в воспитании ошибки... И порой бывали непоследовательны, и позволяли спать на лучших в комнате местах, и т.д. В итоге он решил, что старший в нашей "стае" - семье. Становился всё более агрессивен. На улице будучи на поводке тоже пытался доминировать над чужими собаками, но без поводка терялся и прятался за меня.. Лидер, как сказала потом кинолог, из него слабый. Да, мы приглашали домой кинолога с ним поработать и обучить нас. Она показали нам ошибки, которые мы допускали...Но переделать взрослую собаку трудно. В итоге в семье появился ребёнок и котёнок. Пёсик наш совсем растерялся...С ним стало ещё труднее сладить. Решили стерилизовать. Пока (тьфу, тьфу) стал ласковее и веселее, не так напряжён, как раньше. Кинолог сказала, что вообще кобели чаще проявляют агрессию к хозяевам и борются за главенство в семье, чем сучки. А кто-нибудь ещё сталкивался с похожей ситуацией? Расскажите, интересно!

Аватар пользователя Елена Селезнева
Не в сети
Регистрация: 08/04/2013
Сообщения: 11

Хм.. как собака может доминировать в семье, если у нее есть хозяин которого она слушает. Среди себе подобных - зависит от темперамента.