Дрессировка

Аватар пользователя Andre
Не в сети
Регистрация: 02/10/2014
Сообщения: 1

Здравствуйте , легко ли обучается пассивный щенок немецкой овчарки? мне кажется он слишком спокойный , при этом ни чем не болеет . заранее спасибо

Аватар пользователя serzolga
Не в сети
Регистрация: 13/02/2014
Сообщения: 16

Я думаю, что с воспитанием трудностей не будет. Но вопрос: для каких целей он вам нужен. как охранная собака он скорей всего не подойдет. Но он станет отличным компаньонам вам и вашим близким. У этой породы вообще очень высокий порог возбудимости, так что может с вашим щенком все в порядке, это во-первых. А во-вторых их поведение очень меняется с возрастом, хотя щенки в возрасте 1,5 мес. уже имеют сформировавшийся характер.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Не совсем понятен вопрос. Немецкие овчарки вообще хорошо обучаются. Вы о какой подготовке говорите? ОКД или о чем-то специфическом? Мне кажется, флегма - это наоборот неплохо для дрессировки.

Аватар пользователя Еленa
Не в сети
Регистрация: 26/11/2014
Сообщения: 10

Ну это вы погорячились - у меня пинчер даже не полный флегмо, а так слегка. Так вот на команды реагирует очень своеобразно - хочу делаю, не хочу не делаю. А я пыталась его фас научить, так это вообще умора - он мне и анфас и профиль показывал и рожицу няшную крутил :)

Аватар пользователя ZergLin
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 13

Что бы обучить чему-то нужно понимать как это сделать. Если вы в этом понимаете мало сделать это будет сложновато. Но в интернете полно литературы которая поможет разобраться.
Ещё дело во времени, нужно уделить питомцу хотя бы 3 часа в день. Ну, а обучить овчарку проблем не будет

Аватар пользователя Viktoria62
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 6

А что значит пассивный?
У нас золотистый ретривер. Взяли его в 2-месячном возрасте. Тоже спокойный щенок. В интернете начитались статей по поводу дрессировки и начали учить командам: сидеть, стоять, ко мне, фу и т.д. Он очень любил эти занятия, активно шел на контакт. Когда ему было 10 месяцев, поехали в областной центр к кинологу. Она начала занятия и удивилась, что щенок такой понятливый. У нас проблема с ним только в том, что я его "очеловечиваю", разговариваю с ним не командным тоном, а муж повторяет несколько раз команду. Кинолог сказала, что команды надо отдавать именно командным тоном единожды.

Аватар пользователя artus44
Не в сети
Регистрация: 03/05/2014
Сообщения: 26

Всё будет зависеть от вашего умения и настойчивости в плане дрессуры. Если с собакой заниматься регулярно и грамотно, то положительный результат будет обязательно. Я видел собаку, которая, в буквальном смысле, понимала разговорную речь.

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

Каким бы пассивным щенок не был - это дрессировке не помешает, к тому же пассивность это обычно временное явление у молодых щенят.

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Пассивность вашего щенка на дрессировку не повлияет, тем более у вас немецкая овчарка. Эта порода относится к легко обучаемым собакам. Вам надо найти подход к вашему питомцу, заинтересовать его в виде игры или лакомства, которое должно быть в малых дозах. Начинать дрессировать можно и нужно с раннего возраста и тогда к году собака будет отлично поддаваться дальнейшей дрессировке. Есть много программ для дрессировки щенков до 3 месяцев и старше, вам остается только выбрать, что вы ходите от своего питомца и терпения в его воспитании. Удачи.

Аватар пользователя Lerroy1
Не в сети
Регистрация: 26/12/2014
Сообщения: 1

Где то на другом форуме видел фразу, что до 3 месяцев щенка дрессировать вообще не рекомендуется.

Аватар пользователя Sidor
Не в сети
Регистрация: 30/12/2014
Сообщения: 1

Пассивность Вашего щенка может обусловлена не только характером, но и болезнью. "Ничем не болеет"-это субъективное мнение.Обратитесь к ветеринару. У меня есть друг немецкая овчарка Рекс. 3 года он живет у меня во дворе. Обучать начал с 4 месяцев. В начале на уровне игры, потом сдали экзамен по ОКД. Дружите с собакой и все у Вас получится!

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Немецкая овчарка обучается очень легко в любом случае, независимо от темперамента собаки.
Обучение советую начать из 3 месяцев. Приучение к кличке, сидеть, лежать, ко мне, место. С месяцев 4-5 можно приступить к другим командам и усложнять те, который уже изучили.
Пассивность овчарки понятие двойственное, все зависит от возраста, щенок будет взрослеть, будет меняться. Кроме того, здесь все зависит от хозяина, вы тоже должны способствовать развитию охранных навыков, агрессии. Немецкие овчарки очень умные, даже если не будут показывать большой агрессии при охране вашей территории, тогда эта агрессия может появится в любой момент в нужную ситуацию. С другой стороны, такой щенок будет очень хорошо социализирован и спокойно вести себя на людях.
Кроме того, если вам нужен агрессивный охранник, тогда советую до определенного возраста (месяцев 6) не спешить с социализацией щенка, тем более не давать его никому гладить, кормить и прочее.

Аватар пользователя sobolewmaxim
Не в сети
Регистрация: 15/02/2015
Сообщения: 11

Здравствуйте!Я бы вам посоветовала пообщаться на эту тему с кинологом он вам под скажет как правильно это делать.Это не значит отдать кинологу на дрессировку(хотя если есть возможность хороший вариант). А так можно получить консультацию.

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

У нас вот обратная проблема, пес гиперактивный. Дрессировкой я занялась, конечно, позновато, с 9 мес. Некоторых успехов мы добились, но есть команды, которые моя прелесть просто не хочет выполнять. Она их знает, но при определенной команде она как с цепи срывается, просто начинает носиться как ошпаренная.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

У Вас еще молодая собака им свойственно такое поведение. Для того что бы избежать такого, команды нужно обязательно отрабатывать сначала на поводке! У собаки не будет возможности срываться и убегать. При отработке команд, нужно делать небольшой перерыв, что бы собака могла побегать, спустить пар, поиграть с Вами. Позанимались, отдохнули минут 10, потом снова позанимались и все на поводке! Когда команды дойдут до автоматизма ,только тогда можно начинать отрабатывать их без поводка.

Аватар пользователя Емма_Наем
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 1

Немецкой овчарке скоро 5 мес. Она хорошо знает почти все команды, но выполняет только за лакомство.
Как отучить ее от дурной привычки

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы немного не правильно написали))) Вашему щенку всего 5 месяцев, и он должен обязательно получать поощрение после пополнений команд! Пока идет наработка навыков, поощрение обязательно. Команды должны быть отработаны до автоматизма.

Аватар пользователя Anna_stasiya
Не в сети
Регистрация: 01/03/2015
Сообщения: 14

LitaReD, спасибо! Следовала вашим советом и у нас стало получаться. Наигравшись, Дина выполняет все команды, без исключений.