Дрессировка и воспитание таксы.

Аватар пользователя Кетлин
Не в сети
Регистрация: 30/06/2015
Сообщения: 1

Здраствуйте!
У меня вчера привезли щенка таксы,2 месяца. У меня никогда раньше не было собаки.
Расскажите,пожалуйста,как ее правильно воспитывать?

Аватар пользователя LENBOGD
Не в сети
Регистрация: 12/03/2015
Сообщения: 25

Вам следует знать, что таксы очень упрямые и злопамятные. Начните дрессировку с объяснения собаке, что вы - хозяин. Это необходимо делать постоянно. Не потакайте капризам щенка, играйте с ним, но только тогда, когда это удобно вам. Вообще старайтесь, чтобы инициатором всех событий собачьей жизни были именно вы, а не собака. Выстроив отношения хозяин-собака, вы сможете обучить щенка любым командам и навыкам.

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Такса является довольно умной собакой. Однако, она и весьма своенравная. Не балуйте своего щенка, но и сильно не наказывайте. Никогда не идите на уступки щенку. Главное в воспитании щенка таксы - это Ваше терпение и последовательность.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Несколько моментов. Старайтесь таксу не перекармливать - лучше кормить ее часто, но по чуть-чуть. Не разрешайте просить еду на задних лапах! Если вы живете в квартире, когда спускаетесь, пока щенок не вырос, лучше носить на руках, чтобы не провисла спина. Побольше активных игр на природе. Где-то до пяти-шести месяцев можете учить простым командам, приучать к месту, а потом можно отдать на дрессировку.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Регулярно выгуливайте его на улице и учите разным командам. Старайтесь завоевать его уважение, тогда он вас будет слушаться. Учите его манерам поведения на улице и в дома. За непослушание, придумайте ему не сильно жесткую меру наказания, для того чтобы он выполнял все ваши требования.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Такса мягко сказать не самая умная порода собак, у меня у друзей две таксы и они с ними уже такого горя хлебнули- в квартире все вверх дном) Дрессировку таксы нужно начинать с отработки элементарных элементов послушания. Особенно в раннем возрасте, они очень активны и игривы, так что придется с ними гулять побольше.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас тоже живут две таксы. Отличаются умом и прекрасным послушанием. Никогда дом вверх дном от этих животных не стоял, даже в самом раннем возрасте. Конечно, без баловства не обходилось, на то они и щенки. А если хозяева не могут воспитать своих питомцев, то еще стоит разобраться почему так происходит, прежде чем давать оценку породе: умная она или нет.

Аватар пользователя Николетта
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 18

Не верьте если Вам скажут что таксы трудно потдаются дрессировке и воспитанию. Такса это в первую очередь охотничья собака! Она должна принимать сама решение на охоте, когда хозяина нет рядом. Когда она в норе один на один с лисой или барсуком или любым другим животным. У таксы есть характер и вы его должны принять. Вы можете возразить, мол я дома хозяин как скажу так и будет. Но это не принесет счастья ни вам ни собаке. У меня уже вторая такса, и поверьте что я только не делал чтобы отучить их от лежания в моей постели! Помог только один способ - это закрытие собаки в отдельно от спальни :) Если у вас это первая собака и вы не знаете как с ней обращаться, то лучше всего обратиться к специалисту - кинологу. Можете вызвать и на дом, а можете заниматься в группе. В дрессировке и воспитании таксы, наверное как и любой другой собаки, важны системность и настойчивость. одного занятия в неделю мало для того чтобы до нее дошло чего от нее хотят. Нужно поощрять собаку при каждой удачной попытке исполнения команды. Самое главное чтобы животное чувствовало что ее(собаку) любят, ну и конечно не потакать ей во всем.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Такса в первую очередь охотничья собака и выведена для ловли животных из семейства барсучьих. По этому она очень "любопытная" будет и в доме, то есть вам будет казаться, что она лазает по всем щелям от любопытства, а это от охотничьего инстинкта. Отсюда должно быть и воспитание. Придя в дом, такса должна "выключить" свой инстинкт.

Аватар пользователя fotina13
Не в сети
Регистрация: 25/07/2015
Сообщения: 73

Воспитание щенка таксы особо не отличается от воспитания собак иных пород. Когда щенок привыкнет к кличке, месту и ошейнику, можно начинать приучать к хождению у ноги. Так как порода эта охотничья, довольно любопытная и шустрая, то приучить ходить рядом бывает довольно сложно, и в этом случае поможет только терпение и настойчивость. Таксу не желательно на долгий срок оставлять одну - это семейная собака, которая очень любит общение, а за внимание и любовь к себе отплатит ласковой преданностью.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

С таксами (у меня сейчас вторая) все действительно и сложно, и просто, причем по одной причине – это охотничья порода. Рассматривайте ее именно в этом качестве, и все будет в порядке.
Основной плюс – облегченная программа дрессировки, из ОКД достаточно основных команд: «фу», «ко мне», «сидеть» и т.п. Большинство такс являются «пищевыми» собаками, поэтому их освоение идет сравнительно легко. Скажем, команду «сидеть», если она увязана с приемом пищи и подается, когда вы держите в руке благоухающую мисочку, собаки запоминают чуть ли не с первого раза. Ну, со второго.
Отсюда же проистекают и минусы. Например, с командой «рядом». Дело в том, что прогулку, которую псы служебных пород, рассматривают, как возможность вас сопровождать, изредка отвлекаясь на свои чисто собачьи дела, таксы относят к обязанностям «гончей по кровяному следу». То есть, уткнуть морду в землю, включить чрезвычайно развитое «нижнее чутье» и – вперед, на поиск добычи. Чинное передвижение рядом с вами ее не интересует и не должно интересовать.
В утешение могу сказать, что в сравнении с моими же лайками, таксы куда более приспособлены к жизни в городских реалиях. Кроме лабрадоров и спаниелей, это единственная охотничья порода, способная подолгу переносить чисто комнатное содержание без «сноса крыши».
И еще. Открою страшную тайну: только таксы имеют право спать в кровати хозяев-охотников, которые в абсолютном своем большинстве люди суровые и не склонные к «муси-пуси». Пусть в ногах, пусть после изнурительной охоты на лося-кабана-барсука, но тем не менее… Такое для других охотничьих или служебных пород даже представить себе невозможно.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Воспитанием таксы занималась я основательно, с усердием, но с переменным успехом. Брэд мой ухом вёл через раз, учился с ленцой и только тому, чему в данный момент сам считал нужным. Когда не разрешали выпрашивать еду, он садился в столбик и сидел не падая сколь угодно долго, систематически меня гипнотизируя и при этом ещё гудел свою собачью песню - потешное зрелище. Сдавалась я первой, жалея его длинную спину.
Такса - умнейшая и добрейшая порода вопреки всем прогнозам. Мне достаточно было пошевелить мизинцем и прошептать "чужой", чтобы обратить в бегство любую собаку или человека. Мёртвая хватка челюстей, громкий овчарочий лай и красноречивый взгляд такса не оставляли у его врагов никаких иллюзий.
Порода смелая, добрая и игривая, достойна всяческих похвал и маленьких ежовых рукавиц из-за избытка природного упрямства, такса не нуждается в советах по своему воспитанию. Ей подойдут только общие правила дрессуры, а остальные она будет успешно игнорировать.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Цитата:
"Ей подойдут только общие правила дрессуры, а остальные она будет успешно игнорировать". Полный Бред. Поскольку такса принадлежит к категории норных охотничьих собак, то помимо общих команд она ДОЛЖНА выполнять и рабочие. Не всегда хватает мозгов у хозяина заняться притравкой...Но это не сложно. Есть много, действительно толковых изданий о дрессуре такс или можно обратиться к кинологу.

Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Вы ведёте себя так, как - будто Вас в детстве покусала собака. Сильно.
Исключительно с добром...

maxresdefault.jpg
Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Оценил!!! )

photo.png
Аватар пользователя Tasha-111
Не в сети
Регистрация: 25/08/2015
Сообщения: 83

Andrew КА 185 - не рисуйте во всех темах этот корявый палец плизззз, очень раздражает... Я люблю этот сайт, а низкопробные смайлы мешают читать интересующие меня посты.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Согласен, получилось как-то не очень. Для ваших постов больше подходит этот.

emoticon.png
Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Прежде всего вам необходимо ознакомиться с литературой посвящённой этому вопросу. Такой информации полно в интернете.

Аватар пользователя ziyangirova
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 11

Поздравляю Вас с новым другом! Запаситесь терпением. Скоро, недельки через две-три, начнут выпадать молочные зубки. Прячьте все, что может сгрызть, перегрызть ваша собака. У нашего таксика 3,5 месяцев меняются зубки - пол-пасти беззубой, сгрызает все, что не успели убрать. А хозяина себе собака выбирает сама, как правило, самого авторитетного члена семьи.