Дрессировка шарпея

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

Внешний вид китайского шарпея – плюшевой собачки со множеством складочек, очень обманчив. Характер у нее совсем не «плюшевый» - собака обладает независимым, своенравным и упрямый характером. Чувство собственного достоинства у нее развито очень хорошо.
Дрессировка шарпея начинается с самого раннего детства. Чтобы собака не стала в семье тираном, ей требуется твердая рука. Шарпеи не любят конкуренции. Они нередко проявляют агрессию к другим собакам. Они игривые, ладят с детьми, но при условии, что шарпей со щенячьего возраста рос вместе с ребенком.
Китайский шарпей - это собака, у которой прекрасно развито чувство охраны собственной территории. Для него защита хозяев и дома стоит на первом месте. Иногда эта черта характера может стать причиной некоторых проблем, особенно, если в доме часто бывают посторонние люди.
По отношению к чужому шарпей проявляет акульи повадки. Он не бросается на него в лобовую атаку, как овчарка, а начинает кружиться вокруг незнакомого объекта, появившегося на его территории.
Многие «знатоки» считают, что дрессировка шарпея невозможна, но это неправда. Дрессируя шарпея, необходимо учитывать на некоторых особенностях этой породы. Кроме сильно развитого инстинкта охраны собственной территории, необходимо учесть:
- шарпеи не любят, когда их гладят по голове – из-за плохого периферического зрения. Складки кожи вокруг глаз, нависшие брови уменьшают поле зрения собаки.
- шарпеи не любят воду. Поэтому пульверизатор с водой можно использовать как наказание.
Дрессировка шарпея должна быть направлена, прежде всего, на развитие в нем беспрекословного подчинения хозяину.
Как только щенок появился в доме, его надо приучать отзываться на кличку, которую он должен воспринимать как сигнал «Внимание».
Щенок должен чувствовать себя рядом с хозяином и членами семьи в безопасности. Рука не должна нести угрозу. Для этого есть свернутая газета или прутик.
Команды, которые шарпей должен выполнять беспрекословно – «фу», «стоять», «нельзя», «ко мне». Их отработку можно найти на этом форуме.
Для закрепления этих команд собаку надо хвалить и давать ее любимое лакомство.
Если у вас собственный дом и собака свободно гуляет во дворе, обязательно повесьте на калитку предупреждающую табличку.
Многие люди не воспринимают шарпеев как серьезных собак. Вспоминается как-то раз увиденная картина: на заборе стоит в смерть перепуганная девушка с ободранной юбкой, орет на всю улицу благим матом, а внизу шарпей рвет в клочья какие-то бумаги. Оказывается, что девушка – контролер, зашла проверить показатели газового счетчика, на милую собачку не обратила внимание… И как результат – увиденная мной картина.
Друзья, у кого шарпеи, поделитесь рассказами о своих любимцах. Расскажите, пожалуйста, о своих приемах их воспитания, которые вы применяете к ним.

Шарпей - плюшевая собака
Близнецы-братья
Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Какие вы страсти рассказываете. Мне нравятся шарпейчики, даже рассматривала эту породу, когда хотела брать собаку. Меня они привлекают своим спокойствием. Ни разу не слышала, чтобы эти собаки лаяли. А если поверить в то, что вы рассказываете, то внешность у этих милых плюшевых мишек очень обманчива. Хотя мне кажется, если с собакой не заниматься или недостаточно заниматься, то она будет злой или невоспитанной. Любая послушная собака это в первую очередь труд хозяина. Собаке надо уделять время, независимо от породы.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

Чтобы воспитать щенка, любой породы, нужно терпение и время. Шарпеи имеют достаточно непростой характер, но умный хозяин с этим справится.

Аватар пользователя Iuliya
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 3

У меня щенок еще совсем маленький, но довольно тихий и ласковый. Любит когда с ним спокойно разговариваешь - тогда расслабляется и кладет голову на передние лапы. Не заметила, что бы особо часто рычал или лаял. Вообще Бой довольно тихий. Но вот в связи с этим у него появилась вредная привычка - любит втихаря погрызть что на зуб попадет - и обувь и носки, недавно даже до моей косметички добрался. Стараюсь не держать мелкие вещи в поле его доступа, но это довольно сложно. Когда застаю его на горячем, шлепаю свернутой газетой по попе, как мне посоветовали. Вроде бы понимает и даже перестает вредить на день-два. Думаю со временем он все запомнит и вопрос решиться. Но меня заинтересовал вопрос, а что делать, если я не застала щенка за его занятием, а уже нашла погрызенную вещь? Мне кажется здесь наказание бесполезно, или нет?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Вы же сами пишите, щенок маленький. У него сейчас меняются зубки. вот и грызет. Конечно поощрять это не нужно и лучший выход просто прятать или заменять на то что грызть можно. Оставляйте ему игрушки, косточки или копыто из зоомагазина, то чем он сможет заменить без ущерба, Ваши вещи.

Наказывать после смысла нет, щенок не поймет за что.

Аватар пользователя Дмитрий Иванов
Не в сети
Регистрация: 17/04/2016
Сообщения: 1

У меня тоже шарпей и он практически не поддаётся дрессировке, но зато всегда пытается защитить меня от всего.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

А какой возраст Вашего шарпея и почему Вы решили что он на поддается дрессировке?
Да, шарпеи собаки очень упрямые и самодостаточные, дрессировать их не так просто как овчарку, но выученное единожды, отлично помнят всегда. Думаю Вам стоит запастись терпением и лакомством, и Ваш пес, еще Вас удивит)

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Ох был у нас опыт с шарпеем. Возможно, по одной собаке неправильно судить о всей породе, но мнение всё же сложилось как о трудно поддающейся воспитанию породе. Я - строгий хозяин, лишнего собаке не позволяю, если вижу, что собака может "сесть на шею и свесить лапы".

Но с воспитанием шарпея вообще был полный провал - сколько ни пыталась приучить ходить рядом (на поводке) - результата почти не было и поводок постоянно был натянут. Всевозможные методики использовала, и кнут был, и пряник был, но после команды "рядом" пёс научился только немного сбавлять скорость, но через минуту опять тянул как бык. Мы даже хотели его поводить на курс ОКД, связались с дрессировщиком, но как только он узнал, что речь идёт о шарпее, то наотрез отказался.
Возможно, это только частный случай, потому что видела и спокойно идущих на поводке шарпеев. И даже несмотря на такие особенности характера, до сих пор нравятся эти морщинистые морды :)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Интересно, а чем кинолог мотивировал отказ браться за дрессировку? Понятно что из-за своего упрямства, шарпеи звезд с неба не хватают, но все же?

Ваш пес на строгаче тянул?

У меня сейчас бульдог, до этого был дог и пит, все эти породы тоже, как и шарпеи упрямы, но у меня проблем не было. Наверно все же дело в опыте, подходе и в желании воспитать.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Он сказал как отрезал "я не работаю с этой породой". Я точно знаю, что он работает с боксёрами, овчарками, доберманами, ротвейлерами и спаниелями, так как видела своими глазами, но причину, по которой не работает с шарпеями узнавать не стала, по-моему, это его личные предубеждения насчёт этой породы.
Пёс тянул и на строгаче в том числе, он вообще такое ощущение, что не чувствовал никакой разницы и был невосприимчив ни к какому виду боли. К сожалению, мы его забрали уже когда ему было 9 месяцев и большинство привычек уже были сформированы, удалось только чуть-чуть скорректировать поведение.