Дрессировка собак на дому

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Безусловно, будучи инструктором по дрессуре, я неоднократно получала предложения поработать с той или иной собакой индивидуально - то есть втроем, если быть точным: я, хозяин и дрессируемый четвероногий. Некоторым хозяевам казалось, что таким образом я буду больше уделять внимания, и дело пойдет быстрее. Но я считаю такое мнение ошибочным. Каждый хозяин в группе ОКД воспринимает замечания инструктора как личное внимание, и очень им радуются. Но если их нет, то это всего-навсего означает, что и хозяин, и собака навык отрабатывают правильно, и подшлифовывать ничего не нужно. Для меня отсутствие замечаний всегда хороший показатель: значит, инструктор объяснил все доходчиво. И самое главное - навыки, которые усвоены в группе, при десятках раздражителей, закрепляются несравнимо прочнее, чем наработанные в тихом, безлюдном месте.

Что касается индивидуальных занятий, которые хозяева обычно называют "дрессировка собак на дому", мое мнение сформировано давно и переубедить меня невозможно. Я - против. Хозяин и собака представляют, в определенном смысле, единое целое. Им вместе сосуществовать больше десяти лет - взаимопонимание должно быть полным. Если же собаку отработал инструктор, его она и будет слушаться. Один единственный раз дрессируемый мною ротвейлер заработал и с хозяином тоже - но это была удивительная собака, просто обожавшая работу. Все остальные случаи - полный провал. Кто научил, тот и командует. Потому что в сознании собаки это выглядит как определенная схема: дрессировщик не просто показал, что и как, но еще и доказал, что НЕ слушаться не получится. А в собачьем мире, как я уже неоднократно говорила, каждый - за себя.

Исключения я всегда делала только для тех собак, которым дрессура была нужна для племенного разведения, а хозяин не мог, не хотел, не успевал или категорически не справлялся с поставленной задачей - такое тоже случалось. Вот для таких случаев я делала исключение и работала с ценным племенным материалом;-). Больше скажу - бывали случаи, что и бесплатно.;-)

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Когда мы на площадке закрепляли все команды разученные дома, меня сначала напрягало то, что инструктор не обращает на нас внимания. Он занимался с другими, а мы, как бедные родственники были забыты. Я терпела, терпела и решила поменять инструктора, если и в следующий раз мы с Бэшкой останемся незамеченными. И вот, только я собралась с духом, и решила попрощаться, к нам подошел инструктор, похвалил собаку и предложил более продвинутый курс.
Я думаю новичкам, которые впервые сталкиваются с дрессурой собаки на площадке надо объяснить поведение инструктора заранее.
Я не понимаю тех людей, которые перекладывают полностью такое интересное занятие, как дрессура, на инструктора. В это время происходит что - то неуловимое между собакой и хозяином. Бэша у нас послушная и команды выполняет от всех домашних, а меня она понимает и без слов. Я подмигну собаке, и мы втихаря пойдём хомячить мороженое. Наверно поэтому дети собаку ревнуют ко мне и хотят завести вторую для себя.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Собаки великолепно повторяют и учатся друг у друга. Чаще всего, если общий контакт собаки с хозяином налажен, главное в обучении это объяснить собаке, что именно от нее требуется. Для этого пример других, выполняющих эту команду - просто палочка-выручалочка. Более того, мне кажется что иногда у собаки в коллективе включается эдакая гордость и соревновательность в духе "а я лучше смогу".

Но, если не ошибаюсь, индивидуальное обучение рекомендуют обычно в том случае, если собака не может работать в группе. Если собака не в меру агрессивна, жрет все что движется, вряд-ли остальные участники будут в восторге от такого однокашника. Тем более, если пока что хозяин не сумел найти к ней подход. Может заполучил кто-то взрослую проблемную собаку. Но в этой ситуации кинолога можно рассматривать скорее как зоопсихолога и отрабатывать под его руководством самые элементарные азы послушания. Бывает, что главное, чего не хватает хозяину - это уверенности в себе и в правильности своих действий. Думаю, тут само присутствие и внимание знающего человека не помешает. А когда собака станет менее социально-опасной пора и на общую площадку :)

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

По-поводу эффекта подражания Вы полностью правы. Это атавизм от стаи. Вот только беда в том, что они массово повторяют как нужное, так и лишнее. Я не раз была свидетелем бунта, когда после перерыва собак повально не могли разобрать по рукам владельцы.

По-поводу агрессивных бунтарей. Я считаю, таким самое место в группе ОКД для социальной адаптации. Чем больше и дольше его будут изолировать, тем агрессивнее и несдержаннее станет собака. А способ борьбы простой - короткий поводок, намордник и добрый пендель ;-)

Аватар пользователя Angry_Dog
Не в сети
Регистрация: 07/11/2012
Сообщения: 69

Социальная адаптация - это хорошо. Но вот у моего пса занятия на площадке в группе дали, похоже, противоположный эффект. Мой "агрессивный бунтарь" после занятий стал выделять представителей именно тех пород, которые были с нами на занятиях. И реагирует на собак этих пород очень бурно и заметно агрессивнее, чем на собак других пород.
Моему Жану очень понравилась женщина-инструктор, которая с нами занималась. И он ревновал её к другим собакам на площадке. Занятия давно закончились, а сильная неприязнь к лабрадорам, колли и немецким овчаркам осталась... А вы говорите - социальная адаптация.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вот это характер! Особенно впечатлила симпатия к инструктору и ревность к другим собакам:-) Но я еще раз повторю - социальная адаптация. Именно из-за такой реакции. Значит, будут и другие сценарии в его жизни, в которых он будет принимать такие же нестандартные решения и делать интересные выводы. Узнаю молоссов - как говорил мой друг, среди всех пород собак способом восприятия мира они ближе всех к человеку. Вот он уже наделал выводов на дрессировочной площадке, но что теперь? Изолировать его от ставших ненавистными пород? Но это ведь невозможно - Вы ведь не закроете его в четырех стенах. Это и невозможно, и, самое главное - для Жана неприемлемо.

Значит, стоит доказать ему, что существование четвероногих братьев следует терпеть. Я бы, на Вашем месте, обязательно продолжила бы занятия на площадке. И негативную реакцию в отношении других собак пресекала бы. А у Вас получилось, что эмоционально его поведение одобрено. Поощрено, можно сказать. Поэтому, в дальнейшем, реакция станет только еще более яркой и выраженной. А на самом деле, нужна совсем другая установка. Не обращай внимания и работай - мы за этим сюда пришли.

Думаю, что знаю, почему Жану так понравился инструктор. На самом деле, это чувство просто взаимно:-)

Аватар пользователя Анна Галичкина
Не в сети
Регистрация: 13/12/2012
Сообщения: 4

Здравствуйте! Помогите советом-хочу приобрести двух собачек из питомника "Душа Байкала". Прочла большое количество полезной литературы по воспитанию, дрессуре и т.п., общалась на форумах собаководов, вообщем, готовилась основательно. Все условия для содержания есть, хотелось бы участвовать в выставках. Но вот беда, живём мы от "цивилизации" далековато, имею ввиду что собаководством и дрессурой в нашем районе никто не занимается, я буду первооткрывателем!)) Соответственно общение питомцев в группе с другими воспитанными собачками врядли возможно, у нас таковые просто отсутствуют, про хендинг и груминг и говорить нечего. Возможно ли правильно воспитать любимцев, опираясь лишь на книги и советы форумчан (думаю заводчица тоже не откажет в совете), и сможем ли мы участвовать в выставках? Или всё же такие условия не самые подходящие?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Уважаю такой подход к делу. Сначала собрать информацию, максимально, заручится помощью и поддержкой, а потом уже к делу приступать:-) Это Вы аляскинских маламутов прикупить задумали? Отличная идея!

Начнем с того, что заводчица вам поможет - тут сомнений нет. Наш дружественный форум тоже всегда к Вашим услугам - мы для того тут и собираемся. На выставки поедете, тут трудностей не будет - было бы желание и средства.

В отношении дрессуры. Маламуты, по моим сведениям, в особой дрессуре не нуждаются. Главное для вас - сохранить их социальность, упрочнять контакт с человеком. Сделать это несложно. Каждый день выгул на поводке - хоть к соседу в гости, хоть к магазину. Главное, других людей встречать. Очень много общаться лично. И на первую выставку ехать в качестве зрителей, когда щенки станут подростками. Не участвовать, но к самой среде начать приучать. И все у Вас получится:-)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Маламуты прекрасная и очень умная порода, единственным недостатком которой, на мой взгляд, является просто огромное свободолюбие. Собаки этой породы очень любят сбегать от своих хозяев, но думаю что при правильном воспитании это вполне поправимо. По хлендлингу и начальной дрессировке можно поискать видео уроки. Ну а если что то будет не понятно, то конечно обращайтесь, думаю, на нашем форуме Вам смогут помочь.

Аватар пользователя Timka
Не в сети
Регистрация: 29/09/2012
Сообщения: 11

Хочу с Вами не согласиться. Чем плохо то что хозяину и владельцу уделяется все внимание инструктора? И то, что Ваше безразличие - позитивное подкрепление действий хозяина?
Индивидуальные занятия - это как раз та возможность быстрого обучения хозяина дрессировке, которую многие ищут.Некоторым людям, конечно, в кайф по пару месяцев посещать площадки, что бы добиться хоть какого-то послушания, но далеко не всем.
При индивидуальных занятиях у инструктора есть возможность прокомментировать каждое действие хозяина, как правильное, так и не правильное, таким образом правильные навыки вырабатываются НАМНОГО быстрее.И занятия проводятся не все время в "стерильных" условиях, есть возможность поработать с тем, с чем каждый день сталкивается хозяин. Встречала уйму собак, про которых владельцы говорят: "она все знает и выполняет, но НА ПЛОЩАДКЕ". Вот и получается что на площадке иструктор все сделал, а в жизни собака как не слушалась, так и не слушается, а причина тому - остутствие должного внимания к каждой паре собака-хозяин у инструктора, потому что нужно кому-то другому обьяснять что-то, что этой паре вообще не нужно!

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Прошу указать точно в моих постах, где я писала о безразличии. Удобная вещь - форум. Ни одно выпущенное слово не становится воробьем. Когда будете искать цитату, выдуманную Вами, возможно, лучше вникнете в смысл моих написанных слов. Я писала об отсутствии замечаний. Если для Вас это безразличие, то, подозреваю, Вам непросто по ходу жизни давался любой учебный процесс.

Не знаю, где Вы дрессировали свою собаку, но недоработки видимы невооруженным глазом. Каждый уважающий себя преподаватель, независимо о читаемого им предмета, дает задание на дом. В дрессуре он звучат как "отработать дома команду "место" - к примеру. Понятное дело, что отрабатываться она будет не на площадке, а в условиях стандартного выгула. На следующий раз задание меняется. На второй месяц обучения каждой собаке, вернее ее хозяину, я ставлю индивидуальную задачу - соответственно ее же слабым местам. Так и получается, что работает собака одинаково - и на площадке, и в любом другом месте. И другого метода нет - его просто знать надо.