Дрессировка собак в домашних условиях

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Взял домой щенка породы немецкая овчарка. Знаю, что собаку надо дрессировать, иначе она будет не управляема и сладу с ней не будет. Обратиться к профессионалам нет возможности, поэтому хочу освоить дрессировку собак в домашних условиях самостоятельно. Помогите советом с чего мне начать? Щенок уже знает свою кличку и уверенно на нее откликается. Еще знает, где его место. Когда говоришь ему «место» безропотно шагает к себе на подстилку. Со скольки месяцев надо начинать изучать команды? Моему щенку сейчас уже семь месяцев. Какие команды щенок должен узнать первыми? И как переключиться с дрессировки в квартире на дрессировку на улице?

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Ваш щенок сейчас находится в том возрасте, когда уже можно начать обучать его первым командам. Дрессировка собак в домашних условиях требует огромного терпения, последовательности в действиях и безграничной любви к питомцу. Не советую применять жестокие методы воспитания, я не сторонник их. Лучше учить щенка за вкусняшку или в процессе игры. Это зависит от породы. Когда будете учить щенка командам, проявляйте твердость. Не поощряйте баловство и невнимательность. Хвалите каждый раз, когда собака делает даже минимальные успехи.

К числу обязательных команд относятся команды: "ко мне", "сидеть", "стоять", "фу". С помощью них вы сможете управлять собакой в различных ситуациях. Самостоятельно научиться дрессировать собаку не сложно. Почитайте соответствующую литературу, найдите примеры дрессировки собак в домашних условиях в интернете. После того, как собака будет выполнять команды дома, ее можно будет начинать учить выполнять команды на улице. Единственная сложность будет в том, что на улице больше раздражителей и собака может быть не внимательной, чаще отвлекаться.

Не поддавайтесь панике, если собака не слушается. Проявите терпение. Не пытайтесь отвлекать собаку от игры. Подождите пока она освободиться. Если собака играет с другой собакой, попросите хозяина подозвать его собаку, тогда щенок воспримет это как конец игры и обратит внимание на вас. Не позволяйте щенку играть с невоспитанными собаками, у малышей очень силен инстинкт подражания. Лучше покажите ему, как другие собаки выполняют команды их хозяев, тогда щенок с радостью тоже начнет выполнять команды.

Аватар пользователя Awdoshkin
Не в сети
Регистрация: 24/05/2012
Сообщения: 18

Не стоит недооценивать собак. Собаки умные от природы и хорошо воспринимают обучение. Дрессировка собак в домашних условиях увлекательное занятие. Превратите его в игру, чтоб было интересно и вам и вашей собаке. У меня собака с легкостью выполняла любые команды и нам не требовались изнурительные тренировки. Такое ощущение, что она уже знала чего я от нее хочу и спешила меня порадовать. К профессионалам никогда не обращался. Выучили простейший набор команд и нам его хватает. Делать из своей собаки вундеркинда мне ни к чему, поэтому и с дрессировкой особо не заморачивался.

Аватар пользователя strelka
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 82

Я тоже считаю, что собак не стоит недооценивать. Даже обычная дворняжка способна легко запомнить простые команды. У меня собака может сидеть по команде, приносить палочку, давать лапу, подавать голос. И мне не пришлось тратить много времени, чтоб научить ее этому, все как-то само собой получалось. Играешь с собакой и параллельно чему-нибудь учишь ее. Вот и все. Хорошо если собака знает и выполняет команды, тогда ты уверена в ней, и тебе не стыдно с ней выйти на улицу. Прикольно наблюдать за горе хозяевами, которые во время не научили собаку выполнять команды, как они бегают по двору и пытаются поймать своего питомца. Моей собаке скажи "ко мне", она тут же явится. Даже не знаю почему она у меня такая послушная, ведь обычная дворняжка.

Аватар пользователя Valera
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 36

Ничего удивительного. Дворняжки очень умные и послушные собаки, еще они очень благодарные. Это некоторые породистые собаки могут позволить себе покапризничать, наверно чувствуют свое аристократическое происхождения.

Я считаю, что любую собаку можно дрессировать в домашних условиях, к профессионалам обращаются лишь в крайнем случае или когда время ушло. В свое время собаку не научил командам или взял уже взрослую, но не дрессированную, вот тут-то сложности с дрессировкой и появляются. Требуется помощь специалиста, чтоб смог объяснить зазнавшейся собаке, кто в стае лидер.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Даже самая не дрессированная немецкая овчарка никогда не будет неуправляемой:-) Я писала немного по нужной Вам теме вот здесь: http://mydog.su/forum/kak-dressirovat-shchenka. Ваша собака находится в том возрасте, когда ее уже необходимо дрессировать. Потому что через два месяца начнутся "подростковые проблемы", и будет казаться, что Вам досталась глупая немецкая овчарка:-) На самом деле, в этом возрасте начинаются "испытания власти хозяина", т.е. что-то вроде: "А я не буду выполнять! А что ты мне за это сделаешь?" Обучить можно любую собаку, но лучше всего делать это, когда она проявляет к дрессировке интерес.
На улицу возьмите длинный поводок и отработайте "Ко мне". Отпускайте, давая команду "Гуляй", потом четко произносите "Ко мне!" и ОДИН РАЗ. Затем подтягивайте к себе собаку, усаживайте возле левой ноги (механически) и ОЧЕНЬ ХВАЛИТЕ. Эмоционально и от души. Как будто сам пришел:-) И так пять раз подряд. Потом перерыв, минут сорок, и повтор пяти раз. Если все четко сделаете, через три дня занятий по три сеанса каждый сам придет, уже без поводка. Если по ходу возникнут вопросы, обязательно спрашивайте - всегда отвечу.