Дрожь у немецкой овчарки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Уже несколько раз замечал, что моя немецкая овчарка дрожит, как будто ей холодно. наблюдается это спонтанно, приблизительно один-два раза на две недели. В большинстве случаев в вечернее время. Овчарка молодая, самец. Что это такое может быть? Стоит ли по этому поводу переживать и обращать на это внимание?

Аватар пользователя Спиридон
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 17

Дрожь у любой собаки слишком распространённый симптом. Поэтому, чтобы исключить страшные заболевания, способные привести к летальному исходу, лучше обратиться к ветеринару, который назначит симптоматическое лечение, благодаря ему иммунная система пса сама справится с вирусами и вредоносными бактериями.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Пока, я никаких мер не принимал, но периодически у собаки эта дрожь продолжает появляться. Судя по всему будет так как вы предложили, повезу собаку к ветеринару. Хотя очень сомневаюсь, что он сможет что-то сказать по этому поводу. Разве, что после сдачи всех анализов. Но эта дрожь мне очень не нравится и настораживает.

Аватар пользователя murano
Не в сети
Регистрация: 15/09/2017
Сообщения: 18

Как именно собака дрожит? Судороги? Есть ли другие симптомы недомогания: слюнотечение, тяжелое дыхание, нарушении координации движений? Конечно, в любом случае, животное стоит показать ветеринару и, при необходимости, сдать анализы.

Если фантазировать, пес может дрожать по огромному количеству причин. Самая безобидная - излишняя эмоциональность.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Действительно, может что то переживает из прошедшего за день или ещё мысленно играет. Но возможно ещё какие то внешние раздражители. Собаки то могут слышать звуки которые человек не слышит. Конечно это маловероятно, но соседи не могут развлекаться ультразвуковым свистком - есть такие. Или ещё каким излучателем, например против грызунов или комаров. Давно ещё в детстве, мой приятель спаял такую хрень от комаров и крутил возле собаки настраивал, так она ему в ногу вцепилась. Хотя с ветеринаром пообщаться не помешает.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я бы не сказал, что он очень эмоциональный, а даже наоборот. Недавно обращался к ветеринару, он ничего определить не смог, также как и посоветовать. Также недавно наблюдал опять эту дрожь. Судорогов никаких нет. Дрожь похожа на такую, как будто ему холодно. Но очень сомневаюсь, что эта дрожь от холода.

Аватар пользователя Galena1
Не в сети
Регистрация: 03/10/2013
Сообщения: 6

Вы замечали, когда Ваша собака дрожит? Это может быть проявление эмоций и со здоровьем все нормально. У молодых собак это часто наблюдается.
У нашей овчарки (ей 2 года) дрожь возникает, когда она себя сдерживает. От эмоциональности, например, на прогулке играем, она хочет игрушку, но команда *Сидеть*: Вот дрожь от ожидания получения игрушки и проскальзывает.

Аватар пользователя Gala7708
Не в сети
Регистрация: 07/10/2019
Сообщения: 3

Здравствуйте. Понаблюдайте за своим питомцем. Заведите дневничок. Вносите туда даже вроде бы незначительные реакции. В конце недели или даже месяца можно проанализировать записи. У моей овчарки Миры дрожь возникала после эмоциональных игр. Сначала не было заметно, а потом с взрослением начали проявляться симптомы эпилепсии. Ветеринары не могли поставить диагноз. Только большой опыт работы с животными помог определить что и как. Удачи

Аватар пользователя наталья19751972
Не в сети
Регистрация: 19/12/2019
Сообщения: 6

У меня овчарка 2 года, Алтай. Стала замечать что дрожит время от времени. Обратились к ветеринару. Сказал что собака так выражает эмоции. Но сердце подсказывала что что то не так с моим любимцем. Обратилась в другую клинику. Там повели ряд анализов и выяснили что нарушено соотношение магния и калия. Неправильно кормила его.Вводили внутривенно водно-солевой раствор. Подкорректировали питание и дрожь прошла.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Спасибо за совет. Я даже представить не мог, что это может обуславливаться такой причиной как не правильное питание. Обязательно обращу внимание ветеринара на ваш совет, может и на поможет правильно подобранное питание. Ведь это, действительно, надо проводить очень подробные анализы. Не в каждой ветклинике есть такое оборудование.