Две собаки - два типа поведения: реакция на зверя

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Только что, заметив собирающиеся тучи, решил заранее выгулять своих собак. Причем обеих одновременно, что практикую крайне редко, но тут надвигающийся ливень заставил. Не успели выйти со двора, вдруг чихуахуа резко развернулся и попытался рвануть к подъезду, а такса, наоборот, потянула куда-то ко въезду. Оказалось - незваный гость (на фото). Приношу извинения за качество - в одной руке два поводка с рвущимися в разные стороны собаками, в другой телефон. Да и фотосессию не стал затягивать, поскольку такса притравлена именно по копытным, и мы бы сейчас весь двор на уши поставили.

Две собаки - два типа поведения: реакция на зверя
Две собаки - два типа поведения: реакция на зверя
Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, надо же, какой красивый гость к вам пожаловал, а то что у собачек реакция разная, нормально, они и назначения разного по породам, да и по характерам, даже в одной породе могут быть реакции различные, особенно, если это первая встреча собаки со зверем. Лось прекрасен!

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Взрослые лоси в общем-то собак не боятся. В отличие от других оленей или диких свиней, которые норовят или убежать, или забиться в так называемое "крепкое" место, откуда их не больно-то достанешь. Ну а наш "гость" еще совсем ребенок, вот и постарался уйти от облаивающей его таксы (второй снимок, просто я порядок размещения перепутал). А потом лосенок решил, что забрался в "крепь" и металлические конструкции детской площадки его защитят от страшного и кровожадного существа :)). Ну тут уже и я прекратил мучить "малыша" и увел собак. Хорошо, что такса была на поводке, они в работе очень вязкие и отозвать их достаточно трудно. К тому же могла подтянуться воодушевленная таким напором группа поддержки - нам только еще пары йорков или других каких терьерчиков не хватало. Лосенок вполне мог метнуться со двора, где существует риск попасть под машину или, наоборот, снести молодую мамочку с коляской.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Да, дикие животные в городе это огромная опасность не только для них самих, но и для окружающих, у нас из-за заблудившего лосёнка, года два назад, случилась довольно масштабная авария, где пострадали и люди, и само животное. К счастью, такие случаи редки, лоси не так страшны, страшны хищники, лисы, к примеру, они разносят бешенство и здорово угрожают частному сектору, если их количество увеличивается. У меня на даче взбесившаяся лисица растерзала кошку, животное пришлось пристрелить, а проверка указала на бешенство.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Когда-то лис довольно-таки интенсивно отстреливали, и их поголовье более-менее регулировалось. Шкурки охотно принимали, даже денежку за них платили, да и многие охотники сами выделывали. Меха вообще пользовались популярностью, сколько народа в лисьих шапках ходило. Сейчас лисья охота малопопулярна, возни много, толку мало. Разве что с собаками практикуют, и то больше ради самих собак, дабы работать не разучились. В результате рыжие буквально обнаглели, даже псов не особо боятся.

Да и Мать-Природа - штука хитрая. Вот интересный пример. Несколько лет назад в нашей области что-то там произошло с зерновыми, в общем, зерно интенсивно начало осыпаться. Тут же на полях появились полчища мышей-полевок, а следом - тучи хищных птиц и батальоны лис. Чуть не на каждом столбике и кустике сидело по ястребу или пустельге. Такое чувство, что что-то Высшее предвидело будущую ситуацию с урожаем и каким-то образом заранее простимулировало повышенную плодовитость зверей и птиц. Иначе даже не представляю, откуда они все взялись в нужный момент, не из дальних же регионов перекочевали к нам. По крайней мере, не мыши с лисами.