две собаки в доме

Аватар пользователя magda88
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 10

Доброго времени суток уважаемые форумчане, у меня возник вопрос: уживется ли взрослая сука (АПБТ) со щенком бультерьера? очень хочу вторую собаку, у кого есть подобный опыт прошу поделиться.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Уживутся ли две собаки в доме, зависит от очень многих факторов.
Вы хотите завести к своей суке питбуля, суку бультерьера? Или кобеля?
Насколько доминанта Ваша сука по отношению к другим собакам? Если она сейчас не отличается терпимостью к собакам на улице, то дома тем более будут бои, как только вторая собака немного подрастет. Подружить двух сук таких пород не очень просто, хотя иногда и возможно.

Если все же собаки не будут уживаться, позволяют ли ваши жилищные условия содержать собак в разных помещениях?
Если вы хотите завести кобеля, то собаки скорей всего будут жить мирно, при условии что Ваша сука не очень ревнива и доминантная. Но тут возникнут проблемы совсем иного плана.
Вы хотите завести собак разных пород, но для собачьей любви это не препятствие. Готовы ли Вы к тому, что собак на время течки нужно изолировать друг от друга, что бы ни наплодить метисов? Что кобель, слыша запах течной суки в одной квартире с собой может вести себя не совсем адекватно. Он может отказываться от еды, выть, скулить, пытаться выбить двери, дабы попасть к любимой.

Я уже не говорю о том что две собаки, это в два раза более финансовых затрат на кормление, лечении, дрессировку и т.д.
Вы должны хорошо взвесить все за и против, прежде чем брать в дом еще одного питомца.

Аватар пользователя magda88
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 10

Моя девочка очень дружелюбная) на других собак не кидается, игривая очень)
А что если взять суку тогда, когда собственных щенков уже раздали? Может быть такое, что она примет её как родную? И что вообще будет?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если Ваша девочка такая дружелюбная, то вполне может принять поначалу за своего щенка.
Тут вопрос в том, что по мере взросления, младшая собака захочет занять более высокую ступеньку в стае и могут начаться выяснения отношений. А чем они закончатся, зависит от многих параметров. Например старшая собака просто уступит свое место. По причине меньшей доминантности или же наоборот начнет его отстаивать из последних сил, ведь все-таки обе собаки бойцовых пород.
Если все-таки решитесь на двух сук, то с первого дня вы должны сами объяснять младшей что она ниже в стае. Например кормить ее только после того как поест старшая собака, любые попытки ее агрессии строго пресекать, не разрешать ставить лапы на спину старшей и т.д.

Аватар пользователя magda88
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 10

Спасибо огромное! Я это учту)

Аватар пользователя Karmacapris
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 16

Две разнопородных собаки разных полов-это ооочень много проблем у владельца,поверьте мне.У самой жила сука САО и кобель амстафф. Столько мороки было во время течек-просто не передать словами.Собаки одного пола будут выяснять отношения,это неизбежно по мере взросления младшей собаки.Породы у вас серьезные,не маленькие.Подумайте,взвесьте все за и против.Продумайте ,есть ли возможность устроить каждой собаке удобное "место" в доме,будет ли время на дрессировку щенка, а его понадобится не мало..И еще такой аспект-щенок многому учится у старшей собаки,так что если есть какие-то пробелы в воспитании и поведении-срочно исправляйте и корректируйте,потому что потом уже будет поздно.Да,и продумайте выгул,то есть возможные маршруты,свои физические возможности и т.д. Говорю серьезно,потому что сама живу в городе и с проблемой нормального спокойного выгула сталкивалась не раз .

Аватар пользователя magda88
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 10

дело в том, что я третья хозяйка, у парня который мне ее отдал, собака жила в окружении других животных (3-кота и 1 собака- тоже сука)и никаких проблем она не создавала

Аватар пользователя Karmacapris
Не в сети
Регистрация: 01/02/2013
Сообщения: 16

Надо же, несчастная девочка...Три хозяина за жизнь одной собаки-это ооочень много :( Дело в том,что старшая собака может и не создаст проблем неприятностей,а вот появится щенок и они возникнут.Не бывает у животных существования на равных, непременно кто-то доминирует,а кто-то подчиняется.В собачьем мире иерархия чрезвычайно важна.
Бультерьер-очень подвижная,довольно упрямая, активная собака с характером доминанта.В общем,не хочу Вас отговаривать.Просто продумайте всё,чтобы потом не было поздно.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня живут такса девочка и чих мальчик. Такса - собака родителей. Чих мой и мужа. Так получилось, что нам пришлось съехаться с родителями. Таксе на тот момент было 10 лет, чиху 2 года. Никаких проблем не возникло. Собаки дружат, играют вместе, спят бок к боку.

Единственно, во время течек таксы, отправляем чиха к родителям мужа. Часто его там навещаем, берем с собой гулять.

Если у вас собака дружелюбная, она вполне нормально должна воспринять щенка. Главное, когда заведете вторую собаку, оказывайте ей больше внимания, чтобы ревности не было. Она должна чувствовать, что ее любят!

Аватар пользователя magda88
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 10

спасибо за совет. окончательно приняли решение, что ближе к лету возьмем вторую собаку)

Аватар пользователя Маргаритка
Не в сети
Регистрация: 10/02/2013
Сообщения: 10

У нас в семье всегда были ротвейлеры. Дом частный. Три года назад нам щенка подбросили, дворнягу, да еще и девочку, а у нас кобель. Жалко стало приютили. Искали ей хозяев, но так они ужились хорошо вместе, что стало жалко, да и сами привязались. Не дерутся, не конфликтуют, наоборот играются. Девочку стерилизовали.