Двухнедельный щенок

Аватар пользователя danica
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 4

Подскажите пожалуйста, у меня сука лабрадор родила 2 недели назад щенков метисов. Все вроде хорошо, вот только один щенок периодически подолгу начинает скулить. Брат с сестрой его преспокойно себе спят, а он ноет. Берешь его на руки успокаивается. Гладишь его а он ротик открывает так широко постоянно. Я думала что может кушать хочет, но ест то он со остальными щенами, те то молчат. Собака у меня видимо уже подуставать начала от них, если по началу постоянно с ними лежала, то сейчас только периодически на кормление заходит.
Что с ним может такое быть? Он голодный или это что то другое?
Спасибо!

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Одно из двух – или щенок болен, или ему не хватает молока. При недостатке молока у суки, щенки перебирают соски, пищат, дергают головками. Более сильные щенки оттирают слабых от сосков. Если молока достаточно, щенки сосут без перерывов, а наевшись спят. Щенков пора уже подкармливать, сначала молоком, кальцинированным творогом, а дней с 20-ти приучайте его постепенно к мясу, мясным бульонам. Если щенок получая дополнительную подкормку, продолжает скулить, ведет себя беспокойно, значит он болен.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Возможно у суки мало молока, а щенок слабее собратьев. Получается что основное молоко они высасывают, а ему достается мало, вот и плачет. Попробуйте докармливать его из бутылки отдельно. А по развитию щенок не отстает от остального помета?

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

У нас тоже был щеночек, который постоянно плакал. Отклонений у него не было никаких. Вырос нормальный, а почему плакал так и не знаем. Попробуйте подкармливать, если не голодный, и нет других особенностей в поведении, то может, и нет причин для беспокойства.

Аватар пользователя danica
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 4

По развитию не отстает. Глазки даже раньше всех открывать стал. Самый крупный из всего помета.
Раньше так себя девочка вела, потом перестала.
А как подкармливать? Если я куплю детский творожок агуша им можно? Каким образом это делается?

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Подкармливать щенка детским питанием Вы можете. Но не стоит делать это ежедневно. Ветеринары советуют включать в рацион щенка детский творог и Агушу не более, чем 2 раза в неделю.

Аватар пользователя danica
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 4

А каким способом подкармливать вообще? Накладывать им творожок в тарелочку или самой как то в ротик закладывать? У нас просто первый раз щенки. Ничего об этом не знаю.

Аватар пользователя NoraMih
Не в сети
Регистрация: 16/01/2016
Сообщения: 29

Сначала проследите, чтобы щенки не мерзли. Если мама их покидает, им может быть холодно. Положите под них теплую (не горячую! замотанную в полотенце) грелку, добавьте дополнительные подстилки.
Если он в тепле и по-прежнему скулит, логично допустить, что он голоден. Пробуйте самостоятельно подкладывать его к самому расцеженному маминому соску, к самой полной груди, следите, чтобы он покушал плотненько. Постарайтесь делать так в течение дня. Последите за ним.
Если все равно плачет, возможно ему не хватает маминых прикосновений, ласки, живого тепла рядом. Нашему плаксе (у моей Норы двухмесячные щенки) этот вариант подошел. Если скулит, беру на руки - успокаивается сразу же, 3-5 минут на руках, потом кладу в домик и щен мирно засыпает.
Надеюсь, что помогла. Напишите, как у вас будут идти дела.

dsc00179.jpg dsc00203.jpg
Аватар пользователя Абузярова
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 17

Мы в тарелочку клали всегда, но сначала в ротик, потом привыкла сама есть

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Первое время, молоко и смеси щенку можно давать в бутылке с соской, как ребенку, или сразу приучать есть из блюдечка, поднося щенка к миске и аккуратно тыкая его носом в пищу. Щенки быстро привыкают есть из миски. Мясо щенкам берется нежирное, лучше говядина, и скоблится ножом. Скобленое мясо скатывается в горошину и закладывается в пасть щенку, что бы он быстрее проглотил, можно приподнять ему голову и помассировать горло. В мясо можно добавить немного сливочного масла. Первое время давать щенку по горошине два раза в сутки. Через неделю-две можно пропускать мясо через мясорубку. К новой пище щенка надо приучать постепенно, начиная с небольших порций. При расстройстве желудка, подкормку временно нужно прекратить до полного выздоровления.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Если щенок действительно слабее от своих собратьев, то его надо кормить отдельно. Для этого от суки забрать всех оставить только его пусть поест.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Все щенки разные. Скороее всего ему просто не хватает молока и он скулит. Возможно, братья и сестры более хитрые и быстрее наедаються. Попробуйте его докармливать и может проблема решиться.

Аватар пользователя danica
Не в сети
Регистрация: 04/02/2016
Сообщения: 4

купила агушу. подкармливаю. едят с блюдечка (все перемазываются конечно, но лакают))) Вопрос сколько творожка на душу нужно?
Заметила что все остальные тоже периодически начали лаять, поскуливать. Я вот думаю может у них как у человеческих детей могут просто зубки резаться?

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Одного творожка для подкормки мало, пора постепенно вводить в рацион мясо, каши, овощи. До месяца, за одно кормление, щенок должен получать 100-150г. всех видов подкормки. Если щенок съел пищу, вылизал миску и долго не отходит от нее, порцию необходимо увеличить. Зубы у щенков появляются на четвертой неделе. Я, обычно в это время, периодически массирую щенку пальцем десны. Щенку приятно и он привыкает к рукам хозяина в своей пасти. В дальнейшем, когда щенок вырастет, у него будет легче доставать из пасти разную гадость в виде старых, грязных костей, которые собаки любят подбирать на улице.