Джесси, 5 мес.

Аватар пользователя Яна-94
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 5

здравствуйте. у нас собачка вчера либо накололась на что то либо кошки во дворе по глазу тяпнули. глазик целый но слезится уже сутки. до ветклиники нет возможности доехать. подскажите чем можно обработать, чтобы полегче стало?

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Глаз открывает полностью? Можно попромывать чаем, ромашкой, фурацилиновым раствором (водным!). Но это скорее промывание, чем лечение, если у собаки гнойный конъюнктивит, вряд ли поможет. Если будете тереть глаза ватными дисками (ватой), помните, что на каждый глаз нужен отдельный ватный диск.

Аватар пользователя Tyarat
Не в сети
Регистрация: 20/03/2015
Сообщения: 1

Возможно, попал инородный предмет в глаз и его необходимо осторожно удалить ватным тампоном смоченным чайной заваркой. Ею же и промыть можно глаз. Также подойдет отвар ромашки, раствор фурацилина (таблетка на стакан воды), есть капли софрадекс, левомицетин тот же. Это в любой аптеке есть. А вообще весной собачка может и коньюктивит получить, а это уже может быть индикатором состояния здоровья. Так что с визитом в ветеринарку лучше не затягивайте.

Аватар пользователя Яна-94
Не в сети
Регистрация: 10/02/2015
Сообщения: 5

глизик заваркой промывали. теперь нормально открывается, но он с бела стал.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Лучше всего глаз промывать ромашкой, но не ватой, как рекомендовали выше, а при помощи глазной пипетки. Немного оттяните нижнее веко собаки и промывать таким образом, чтобы настой ромашки стекал к слёзной железе(к носу). Это делать 2-3 раза в день.