Экскременты с кровью

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Когда убирал во дворе, заметил, что у собаки экскременты с кровью в виде продолговатых сгустков красного цвета. Что это может быть? Что делать?

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Причины могут быть самыми разными: от простого повреждения слизистой кишечника твёрдым калом до такой серьёзной болезни, как опухоль. Единственное, что можно точно сказать, что проблема у вашего питомца находится в нижнем отделе кишечника, т.к. кровяные сгустки красные. Нужно понаблюдать и если не пройдёт обратиться к врачу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У моих собак такая же проблема бывала, но только после того, когда я им много костей давал. Может и у вас эта причина?

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Очень тревожная находка. Если вы даете собаке кости, то подозрения в травме ЖКТ оправданы. Посадите питомца на диету. Щадящая обволакивающая пища поможет восстановиться слизистым. Если повторится проблема, спешите к врачу.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Кроме повреждений кишечника твёрдой пищей типа костей, кровь в кале может говорить о наличии гельминтов. Вы глистогонные препараты давно давали собаке? Желательно каждые полгода такие препараты давать для профилактики.

Аватар пользователя Ирина Тимофеева
Не в сети
Регистрация: 19/01/2016
Сообщения: 1

Все что выше написали верно, но тут главное понаблюдать за поведением собаки... Если это разовое явление, то смысла для беспокойства нет, а если будет повторяться, то лучше сдать кал на анализ.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Не совсем. Проблемы от костей очень вероятны, НО при одном условии - если кости давались после варки/жарки. Сырые кости, как правило, отлично разгрызаются и перевариваются, особенно у крупных пород. Также собака могла травмировать кишечник инородным предметом - например, осколками древесины, которые она нечаянно проглотила, играя с палками.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Экскременты с кровью у вашей собаке могут быть как отравлением так и воспалительными заболеваниями ЖКТ.