Экзамены для владельцев и собак в Германии

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

В Германии существует не только налог на собак, там пошли еще дальше и теперь владельцы всех собак средних и крупных пород обязаны сдавать экзамен. Целью такого экзамена является выявление знаний собаководов на предмет ухода за питомцем, его воспитания, дрессировки и лечения ( оказания первой медицинской помощи ). Собаки также сдают экзамен на "социальную пригодность", т.е. каждое животное должно быть безопасным для окружающих.

После сдачи экзаменов хозяин собаки получает свидетельство установленного образца, а его питомец - специальный жетон. Оплачивает экзамены, естественно, владелец животного.

Вот такие правила теперь вводятся в Германии.

Мэр Москвы тоже решил подписать постановление о предварительном обучении и аттестации всех собаководов. Но, увы, денег на этот проект пока нет, а посему собаководческие экзамены в Москве временно отменяются.

Аватар пользователя джордж
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 41

Не плохо они там в Германии все устроили... зачет им. А на счет нашей страны, нисколько не сомневаюсь, что дальше задумки ничего не пойдет. страна большая, денег много надо на это. Кто будет следить за тем, прошел владелец тестирование или нет? А кто будет принимать зачеты? Да и купить у нас можно всех и вся...

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собираются создать специальную команду кинологов, которые будут обучать владельцев и собак.
Полиция будет следить за регистрацией и выдавать свидетельства, а госдума будет помогать.
Планы - грандиозные, законопроект уже есть, а денег нет и не будет. Все, как всегда!

Аватар пользователя Гавр
Не в сети
Регистрация: 26/04/2012
Сообщения: 14

блин, ну немцы дали! вот бы так во всем мире. Бездомных собак сразу же бы не стало. и всякие несчастные случаи прекратились бы, когда собаки вдруг ни с того ни с сего набрасываются на своих хозяев, на их детей или незнакомых людей.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

По моему это прекрасная идея. Например перед тем как получит права мы ходим на занятия по вождению, почем уже для того что бы завести собаку не требуют ни каких знаний? Раньше были подобные курсы и экзамены при ДОСААФ, но это было очень давно.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Ну да, идея прекрасная. И все упирается не только в отсутствие денег. В Германии эти экзамены сдают, а у нас все покупается, не во всех случаях, конечно. Но от всяких идиотов, издевающихся над животным или еще что, которые купят свидетельство, точно не избавиться

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Для Москвы это, может быть, и неплохо. Хотя кто и как будет проверять? По квартирам начнут ходить или на улицах останавливать? А для всей России это вообще нереально. Я с трудом представляю, что какой-нибудь дядя Вася из деревни,чтобы завести дворового пса, поедет сдавать экзамен неизвестно куда, ведь вряд ли его будут принимать во всех населенных пунктах нашей необъятной страны.А может это относится только к породистым собакам? Если так, тогда контролировать проще. А, с другой стороны, много не породистых собак крупного размера, с их владельцами как быть? В общем, не понятно. Если будут вводить такой закон, то хорошо бы, чтоб его продумали до мелочей, а то получится как всегда...

Аватар пользователя Molly2013jul
Не в сети
Регистрация: 14/08/2013
Сообщения: 8

Хочу поделиться впечатлением. Видела своими глазами результат этих экзаменов в Германии. В Берлине собак очень много, их хозяева берут с собой везде, ездят в метро, поездах, автобусах, заходят в крупные торговые центры. Собаки в основном беспородные, но очень ухоженные, ведут себя с большим достоинством. Ни разу не видела, чтобы пес даже голову повернул в сторону другой собаки или человека. Про налог не знаю, но то, что нуждающимся выплачивают пособие еще и на собачку - известный факт.

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Регистрация: 20/11/2012
Сообщения: 78

Очень нравится идея с экзаменами, надеюсь, рано или поздно ее введут не только в столице. Собаки дрессированные, хозяева обученные. Порядок. А ведь в небольших городах все друг друга знают, и хозяев проблемных все знают, и собак. Будет куда обратиться, чтобы хозяина и животное поучили культуре общения!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Идея с экзаменами и налогами для владельцев собак правильная. Может-быть этим удастся повысить ответственность собаководов? Только мне вот не понятно, что будет, если хозяин собаки не сдаст экзамен? Его лишат права держать у себя собаку? А что в этом случае будет с собакой? Сдадут в приют или просто усыпят? Нет, прежде, чем принимать законы, надо хорошенько подумать. Германия - это одно, немцы педантичные и законопослушные. У нас все по-другому.
Мне кажется, что нужно проводить экзамен до того, как человек взял щенка крупной породы. Это ведь не диванная собачка. Если такую собаку плохо воспитать, то она станет настоящей угрозой для окружающих. И еще нельзя, чтобы таких собак держали психически ненормальные люди. Надо, чтобы в кинологических клубах собак бойцовых и охранных пород требовали такие справки.