Если пропала собака…

Аватар пользователя Соня
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 112

Что делать, если вот случилось такая неприятная история – пропала собака. У меня (ТТТ) такого не случалось пока в жизни, но для тех, у кого все-таки такое произошло несчастье, что вы можете посоветовать?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я советую предусмотреть эти ситуации. Как бы занудливо это не звучало) Стараться проверять перед прогулкой арсенал собаки (ошейник, карабин). На улице одну не оставлять, в незнакомых местах не отпускать, желательно иметь всегда собой лакомство, для того чтобы подманить собаку. Можно поступать как я в свое время. Я специально отпускала собаку (благо быстро бегаю, могу догнать и поймать) и давала ей убежать, и при этом смотрела, куда она пойдет. Много раз пришлось отпустить прежде чем убедиться, что ты знаешь куда эта проныра убежала. Так же желательно обучить собаку самостоятельно возвращается домой. У меня это вышло само по себе, я отпускала, собака набегается и вспоминает, как любит миску, а точнее содержимое. НО, есть ситуации, где собака ведет себя против всех правил, это течка сук. Можно лишь обезопасить, а найдете вы питомца порой зависит от удачи, если только что убежал, спрашивайте идущих людей, старайтесь искать не одной(му), а семьей разделяясь на зоны.

Аватар пользователя Татьяна Владимировна
Не в сети
Регистрация: 20/04/2012
Сообщения: 43

Не пожелаю такого никому, но совет могу такой дать. Во-первых, не отчаиваться и не поддаваться панике, во-вторых, призвать на помощь родных, близких, друзей, знакомых, в-третьих, разделиться и дать кому-то задание искать собаку по дворам и близлежащим территориям возле места пропажи, а кому-то остаться сочинять объявления, тут же их распечатать и идти их вешать везде, где можно. В-четвертых, написать заявление в полицию – хотя вряд ли кто-то будет там заниматься этим, но а вдруг?!

Аватар пользователя Лола
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 98

Кроме расклеивания объявлений по столбам, подайте еще объявление и в интернете. Сейчас очень много различных сайтов о собаках, где можно это сделать, либо просто на досках объявлений размещайте, в каталогах потеряшек, в системах поиска собак, главное дайте как можно больше информации о своем питомце и обязательно прикрепите фотку, желательно одну из последних. Напишите кличку, приметы, возраст, породу, пол; опишите ошейник, шлейку или одежду в которую была одета собака; обязательно уточните, было ли клеймо на ней, чип, адресник, татуировка, или жетон; и еще постарайтесь более точно описать, в каком месте это произошло, на какой улице, возле какого дома, и в какое время.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Еще неплохо было бы обзвонить приюты и кинологические клубы, если они есть в вашем городе. А так, конечно, хорошо если собака имеет клеймо или, хотя бы, подписанный ошейник с кличкой и адресом.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я вот в этой темке писала некоторые рекомендации. Они основаны на большом опыте многих людей в сфере помощи животным (и потерявшимся в том числе)
http://mydog.su/forum/chto-delat-esli-u-vas-propala-sobaka-poleznye-sovety

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Все эти советы очень нужные и полезные. Еще побродите по близлежащим дворам и пообщайтесь с местными собачниками, они как минимум два раза выходят в этом районе гулять и знают практически каждую собаку, рядом живущую и бегающую по двору. Они обязательно заметят новую, не известную им собаку. Так что оставьте им свой номер телефона на всякий случай.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Если долгое время не можете найти собаку, то обратитесь в местные приюты. Сейчас все больше и больше распространяется о них весть и уже не мало людей знает, куда можно отвести бродячую, бездомную, или найденную собаку. Да и сами волонтеры таких обществ стараются следить за ситуацией в городе. Если у них нет собаки, оставьте им также обязательно все данные и свои и собаки, я думаю, они тоже могут помочь в поисках вашего любимца.

Аватар пользователя ritta
Не в сети
Регистрация: 20/06/2011
Сообщения: 28

Еще как вариант подать объявление в газеты рекламные и самые распространяемые в вашем городе, есть даже ведь бесплатные рубрики в них, да и на телевиденье или радио за такие объявления берут самую минимальную оплату. И помните, чем больше вы дадите, расклеите, оставите объявлений, тем больше людей узнает о вашем горе, и значит, появляется больший шанс найти своего пропавшего друга. Не раскисайте, не отчаивайтесь, надейтесь, верьте и все у вас получиться. А вообще, не теряйте друг друга, тогда и искать никого не придется ;)

Аватар пользователя tanya25kot
Не в сети
Регистрация: 16/03/2013
Сообщения: 45

Во-первых, не нужно паниковать. Во-вторых, нужно сесть и хорошо подумать, где она может быть. У нас был такой случай, что наш пес убежал. Мы ездили, искали его по всему городу, и все бес толк, никак не могли найти. А затем вспомнили, мы недавно переехали на новое место жительство, а может собака побежала туда, где мы жили раньше? Мы туда поехали, и действительно, пес сидел возле ворот нашего строго дома. Слава Богу, нашелся.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Была ситуация, когда пропал наш лабрадор. Брат наругал Флая, и тот убежал. Брат ходил по кварталам, искал пса. В итоге Флая увидел бывший сосед и позвонил брату, Флая нашли и привели домой.
Соседская лабрадорша как-то убежала. Соседка пришла стучать нам. Мы подключили социальные сети. Брат в Фейсбуке зарегистрирован в группе собаководов. Сразу же нашел там фотки лабрадорши, постучал хозяевам. Слава Богу, к утру собака сама пришла.
Если Ваша собака убежала, сообщите об этом друзьям. Если город маленький, ее кто-то да найдет. Во-вторых, поместите объявление в социальной сети или в любом из мессенджеров (Вайбер, Вотсапп, Телеграмм). В-третьих, повесьте объявление на столбах.