если собака гадит

Аватар пользователя лена и нора
Не в сети
Регистрация: 05/03/2016
Сообщения: 1

У меня такса,1,9год.время от времени она ссыт дома,причём может сделать это на кровати.ругали,наказывали,но ничего не помогает.подскажите что делать

Аватар пользователя bradobrey
Не в сети
Регистрация: 05/03/2016
Сообщения: 1

Самый лучший способ - "кнут и пряник". У моей было тоже самое. Одни только наказания не действуют. Необходимо поощрять собаку, когда она делает все правильно. То есть, выходя на прогулку берите с собой вкусняшки для питомца - моя, как это не банально, больше всего любит хлеб, многие перед сыром не могут устоять. И как только Ваша собака сделает свое дело - сразу рассыпайтесь в хвальбах и благодарностях, угощая ее вкусняшкой. И так каждый раз. А когда гадит дома, наоборот - ругайте и наказывайте. Главное, чтобы собака понимала, что ее наказывают (бить сильно нельзя ни в коем случае!). Моя по грозному тону понимает, например. Через какое-то время должна понять, что на улице - хорошо, дома - плохо.

Правда, инструкция применима только в тех случаях, когда она делает это дома не стесняясь Вас, у Вас на глазах. Если же это происходит, когда Вас нет дома, возможно, ей попросту не хватает внимания и она делает это на зло.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Здравствуйте. На форуме очень много тем посвященных этой проблеме и ее решению, думаю почитав их Вы найдете много полезного.
Прежде всего нужно разобраться в причине. Если собака здорова, то тут чаще всего может быть ревность или борьба за доминантное положение. ( на эту мысль наводит описная кровать).

Проще всего, просто исключить возможность у собаки писаться на кровать закрывая спальню и не пуская туда животное. Кроме этого стоит активно и часто гулять животное на улице. Должен быть четкий график выгула.

Скажите чем кормите животное? Не перекармливаете ли? Как часто гуляете?

Аватар пользователя Rustam
Не в сети
Регистрация: 08/04/2016
Сообщения: 4

Моя доберманша делала так в квартире моей будущей жены в мое отсутствие. Ревность таким образом проявляла. Если все существа женского пола в доме не будут дружить - конфликты будут обязательно. У Вас в семье как обстановка?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

У собаки должен чётко соблюдаться дневной режим включающий в себя прогулки и питание строго по расписанию. В квартире у животного должны быть обозначены места для сна и питания, которые собака должна досконально знать. Собака животное высокоорганизованное требующее к себе серьёзного отношения, в Вашем случае это ординарная дрессура с каждодневными занятиями. На мой взгляд, собаке мало уделяли времени в данном направлении, поэтому у неё неосознанное поведение и нет полного доверия к хозяину, а это выражается в негативных поступках. Ругань и наказания не помогут, только занятия и строгий режим выработают стереотип нужного поведения.

Аватар пользователя Toma_May
Не в сети
Регистрация: 15/05/2016
Сообщения: 5

Как со здоровьем у собаки? Первым делом отведите ее к ветеринару. На улице после этого она тоже ходит в туалет? И как часто она это делает? Если со здоровьем все в порядке, то необходимо заняться воспитанием собаки. Для начала, наладить контакт с животным - играть с ним и заниматься, уделять побольше времени. Ну а после этого подойдет вышеупомянутый способ "кнута и пряника". Главное, ругать собаку сразу после свершенного действия. Если поругать спустя время, собака может не понять, за что именно ей влетело. Прислушайтесь к своему питомцу!

Аватар пользователя ZheniaKurz
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 31

Такса очень умная собака, но при этом довольно вредная и обидчивая. Вполне возможно, что таким образом она вам просто за что-то мстит, может быть сильно поругали или оставили надолго одну и т.д.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Согласна, таксы очень капризные и обидчивые, у меня у подруги есть, так она всегда когда что-то сделают не так или поругают гадила на кровать, так они ее отучили вообще лазить на нее, купили ей свой домик, больше на кровать не гадит, иногда бывает что где-то на полу найдут лужу, но очень редко.

Аватар пользователя Анкин
Не в сети
Регистрация: 14/01/2015
Сообщения: 215

А вы не думаете что у пса болезнь? Если все нормально со здоровьем, тогда тыкайте носом и наказывайте. Не всегда до собаки доходит с первого раза , а иногда ( в нашем случае) собака пытается через время повторить и смотрит будет ли наказание или нет. Но думаю у вашего пса проблемы с почками...хотя информации уж очень мало!

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Ну, у меня такса немножко старше, чем Ваша и она такого не делает. Скорее здесь психологическая причина. Попробуйте понять когда она это делает, какая обстановка дома и вообще, чья кровать?) Может владелец её чем-то достал или обидел? Собака умная и просто таких жестов делать не будет.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

У меня дома лабрадор трехлетний. К улице приучен, но иногда гадит дома. Причин несколько. Чаще всего - простуда. Однажды он очень хотел на улицу, но все были заняты своими делами. Флай не вытерпел и сделал лужу, прямо на ковре. А вот на кровати он никогда не гадит, так как с детства на ней спит.
Сходите к ветеринару и уточните причину недуга. Возможно, и Ваша такса простыла, много воды выпила после корма или соленой воды. Врач точно скажет, что с собакой. Я особого повода для беспокойства не вижу.
С другой стороны, у меня встречный вопрос: а приучили ли Вы таксу ходить по делам на улице? Возможно, не приучили, поэтому она и гадит. Мой лабрадор уже в 4 месяца дома не гадил. Возможно, Вы просто упустили время: в два года поздно переучивать.