Французский бульдог "перецветает"

Аватар пользователя Neko
Не в сети
Регистрация: 13/01/2013
Сообщения: 2

Наш француз периодически меняет цвет шерсти - то он бледно-кремовый, то начинает рыжеть, то "маска" на морде вообще становится седая (обычно черная). Изначально окрас - палевый. Питание - исключительно сухой корм, гипоаллергенный, ничего со стола и с рук не даем. "Перецветание" со временем года никак не связано. От чего такое происходит? Или это нормально и у всех собак цвет шерсти всегда меняется?

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

В принципе, изменение окраса собаки с возрастом вполне нормально, но может на так категорично, что для всех собак, но для большинства. Всем известно, что щенки далматина рождаются чисто белыми, а пятна появляются у них с возрастом, или, к примеру, некоторые породы рождаются черными (щенки эрдельтерьера, щенки йорка), а со временем их окрас заметно меняется. Щенки скай-терьера рождаются черными, но с возрастом становятся серыми, светло-серыми или белыми. Собаки с окрасом блю, тоже обычно рождаются черными и только со временем приобретают серо-голубой оттенок шерсти.

Зачастую изменение окраса собаки бывает связано с тем, что у нее щенячья шерстка сменяется, на взрослую. У некоторых собак, с возрастом даже меняется тип шерсти, она может становится более грубой или наоборот шелковистой. Седина на мордочке также нормальное явление для собак. Чаще всего седина появляется к трем годам, но может появится раньше или позже, в зависимости от конкретного случая. Это не связано со старением и никак не влияет на активность собаки. Иногда седина на шерсти собак бывает связана с тем, что собаке давали много лекарств.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 61

В своей собаки такое явление я наблюдала когда должен был начинаться период линьки, белая шерсть становилась какой-то желтой. Возможно у вас также с этим связано.

Аватар пользователя Irinka_Malinka
Не в сети
Регистрация: 07/02/2013
Сообщения: 2

Вообще такое у собак наблюдается вовремя линьки. Старая шерсть выгорает а новая с родным оттенком появляется. У меня Пит-буль окрас тигровый но такая смена цвета наблюдается на белом пятне-грудничке перед линькой кремовый, после чисто белый.

Аватар пользователя Margarita54
Не в сети
Регистрация: 19/02/2013
Сообщения: 13

Моему французику- 5 лет. Он точь в точь как на аватаре у NeKo. Мордочка только-только начинает седеть. У него чаще перецветание появляется на спине, в виде отдельных черных волос. Мы связываем это с витаминами. Как только начинаем принимать курс витаминов - так загривок и спина чернеют. У меня вопрос, а как ухаживать шерстью собачки, а то мне кажется, что у моего сильно сыплется шерсть?

Аватар пользователя Малина
Не в сети
Регистрация: 18/10/2013
Сообщения: 106

Уход за шерстью французского бульдога ничем не отличается от ухода за другими короткошерстными собаками. Просто чесать специальной резиновой щеткой. У нас такая

http://s017.radikal.ru/i439/1311/09/074b192155d0.jpg

Раз в неделю в обычное время, пару раз когда замечаете, что линять стал сильнее. Наш очень любит эти процедуры, подставляет разные бока, похрюкивает от удовольствия.

Я почешу расческой, а потом еще намочу руки и проведу по шубе мокрыми руками, для того что бы собрать оставшиеся выпавшие волоски. Сразу после этих почесолок шерсть выглядит более ухоженной . 

Аватар пользователя мalvina
Не в сети
Регистрация: 30/04/2013
Сообщения: 5

Цвет шерсти французского бульдога может меняться от того, что дает о себе знать память его предков. Эта порода выведена только в конце 19 века, имеет сложное и не до конца установленное происхождение. Средневековые алланы, бургосский бульдог, терьер, момс - предки Вашей собаки могут давать о себе знать время от времени! Но это хорошо! Значит, у нее были уникальные благородные предки с сильными генами!

Аватар пользователя Barga
Не в сети
Регистрация: 15/08/2013
Сообщения: 58

Это нормально, что с возрастом меняется окрас, ведь животное взрослеет, соответственно изменения в организме дают о себе "знать" таким вот путем. Если вы на выставки не ездите, то не стоит волноваться по поводу окраса, на крайний случай можно слегка изменить оттенок перед значимым событием, но это сделает только профессионал.

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

С возрастом они конечно цвет меняют, но я бы проверил собаку на наличие вирусных заболеваний, просто для спокойствия, сдал общий анализ крови и печеночные пробы так что бы совсем быть уверенным. Иногда изменение цвета шерсти, явное редкое пожелтение, сероватые оттенки могут быть признаком болезни печени, нарушение работы сердечно сосудистых систем. Резкое пожелтение шерсти на морде у белых французов может свидетельствовать о тяжелых заболеваниях желудочно кишечного тракта.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаки седеют, как и люди, в результате стресса. Моя предыдущая пекинеска начала седеть в три года. Сначала подбородок стал белым, а потом седина появилась и на брылях. А до этого была сплошная черная маска. Как я уже написала, причиной был сильный стресс. связанный с болезнью моей мамы и длительным ее отсутствием дома. Собака очень переживала, отказывалась от еды. В результате - ранняя седина.

Аватар пользователя alexof
Не в сети
Регистрация: 20/04/2014
Сообщения: 42

В этом нет не чего страшного если они линяют или щенок перерастает взрослую особь, у меня тоже девочка французкий бульдог когда была маленькой больше была тигровая, вот выросла и стала черного цвета с небольшим серым переливом и лицо тоже поменялось))