Где лучше делать первую прививку щенку

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Соседи по даче купили щенка немецкой овчарки. Возраст малышки всего полтора месяца. Заводчик распродавал таких крошек потому, что ему сложно было управляться с семью щеночками. Никаких прививок в этом возрасте, естественно, не делали. Интересует вот что: где лучше делать первую прививку щенку? Есть два варианта: ехать в ветеринарную клинику или купить вакцину в ветеринарной аптеке и сделать укол самостоятельно. Есть опасение того, что в ветеринарной клинике щенок может подцепить какую-нибудь заразу. Но и дома делать прививку страшно. Вакцину ведь нужно хранить в холодильнике. Как ее везти из аптеки? И еще не известно, как малышка перенесет первую прививку. А вдруг у нее аллергия будет или еще что-то. И как быть в этом случае с ветеринарным паспортом, там ведь должна быть отметка о первой прививке.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мы своей собаке вызывали ветеринара на дом. Он сделал прививку, выписал паспорт прививок. Теперь, кстати, обращаемся только к нему.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Вызвать ветеринара на дом было бы лучше всего, но соседи сейчас постоянно живут на даче, а "цивилизация" у нас далеко, врач скорее всего не поедет. Если только самим в клинику подъехать без щенка и договориться с врачом, чтобы его привезти и отвезти назад.

Аватар пользователя Катерина28
Не в сети
Регистрация: 28/08/2014
Сообщения: 20

В любом случае ее делать нужно! Своей собаке я делала в клинике. Там же познакомилась с ветеринаром, который постоянно обследует мою собаку.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Первый раз лучше в ветклинике, вакцину покупайте импортную фирмы Нобивак (Голландия) на флаконе есть корешок этикетки для вклейки в ветпаспорт, как отметка о выполнении. Следующие можно делать самому. Вакцина вне холодильника выдерживает до 1.5 часов.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А почему Вы рекомендуете именно Нобивак? Нашу Эуриканом заводчица прививала. Им и продолжаем колоть.
От породы собаки как-то зависит выбор вакцины?

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Выбор вакцины зависит от ее качества, так как только этот показатель основной и отвечает за эффективность вакцинации. А сколько ветеринаров столько и мнений, кто к какой привык вакцине, тот ту и рекомендует.

Аватар пользователя Sato
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 17

вакцину можно привезти из ветаптеки в термосе, в хороших серьезных заведениях дают с кусочками льда. в целом покупать надо обязательно в аптеке, потому что можно нарваться на подделку. я бы колола в ветлечебнице, потому что стоит сделать ветпаспорт и вклеить туда наклеечку с ампулы с вакциной, а доктор поставит печать (пригодится, например, если куда-нибудь надо будет ехать с собакой). мне кажется, не стоит бояться, что малыш что-то подцепит, т.к. его только отняли от груди и у него еще мамин иммунитет (по этой же причине с началом вакцинации лучше не затягивать). доктор подскажет, по какому графику делать прививки, щенку нужно будет сделать несколько.

Аватар пользователя Rianna
Не в сети
Регистрация: 03/08/2014
Сообщения: 34

Нужно помнить, что вакцинировать нужно АБСОЛЮТНО здорового щенка.
Я-бы не стала полагаться на свои "знания" и брать на себя такую ответственность.
Только - после осмотра врачом.
А как ваши соседи это сделают - их забота.

Аватар пользователя kseniyazh
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 3

Без предварительного осмотра ни о какой вакцине идти речь не может. Мы приобретали уже привитого щенка, но его вторая "мама", женщина, очень опытный собаковод, об этом нам сразу же рассказала. Ну и, конечно же, необходим карантин после прививки.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Только в клинике. Врач осмотрит, температуру померит. А насчет заразы, ее где хочешь поймать можно, а не только в клинике. Совету взять с собой пеленку и при осмотре положить щенка на нее. Не бойтесь и не притягивайте ненужный негатив мыслями. Мы своего пекинесика купили в месяц и на прививку ездили сами. Все нормально.

Аватар пользователя Ekaterina Raya
Не в сети
Регистрация: 28/09/2014
Сообщения: 3

Прививки надо делать обязательно!В нашей семье тоже немецкая овчарка - Север. Мы его купили в возрасте 1 месяц. И так же, как и ваши соседи, стояли перед вопросом, когда делать прививки, где и как?Вообщем, остановились на ветеринарной поликлинике. Все-таки там же работают профессионалы, и однозначно имеют опыт работы с прививанием домашних питомцев. Про укол на дому мы даже не думали. Короче говоря, купили паспорт. Первую прививку мы сделали, как положено, в 1 месяц и 3 недели (сроки для первой прививки - от 1,5 до 2 мес.). Щенок перенес её не очень, немного ослаб, пропало настроение...Но через недельку поправился и ободрился. Последующие прививки мы делали по графику: через 2 недели, затем в 6 мес., и затем в год. После первой прививки нам в ветлечебнице завели паспорт, сделали отметки о прививках. Так что передайте соседям, что прививки делать нужно, пусть не переживают о последствиях, ведь прививки очень укрепляют иммунитет любимца.

Аватар пользователя Валерия Варнава
Не в сети
Регистрация: 31/08/2014
Сообщения: 85

Лучше отвести щенка к ветеринару, поскольку так буде правильнее и безопаснее. Вам не стоит беспокоится о том, что ее там чем-то заразят, поскольку такое редко бывает.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Если Вы хотите иметь здорового пса в будущем, то собаку обязательно нужно привить. Причем прививок делается несколько в разные периоды взросления собаки. Прививку должен делать только специалист, т.е. ветеринар, так как только он точно знает как колоть и куда колоть! Только ветеринар профессионально посоветует вам вакцину и расскажет о ее действии и возможных побочных явлениях! Для этого необязательно ехать в ветеринарную клинику, можно вызвать ветврача на дом. Но лучше, если этот ветеринар будет проверенный, т.е. по совету знакомых собаководов, а не "по объявлению из газеты". И, возможно, вызванный ветеринар на дом впоследствии станет постоянным врачом, который будет наблюдать вашу собаку на протяжении всей ее жизни, так называемый "семейный доктор". Ну а после прививки в ветеринарный паспорт ветеринар вклеит наклейку с указанием вакцины, проставит дату когда она была сделана и обязательно поставит свою подпись либо свою печать. Таким образом, эта отметка будет не только подтверждением того, что собака привита, но и подтверждать, что ветеринар, который сделал прививку, несет полную ответственность за то, что вколол и когда вколол. А если прививку сделаете вы, то и спрос будет с вас.
А по поводу заразы, которую может подцепить щенок в ветклинике, могу сказать следующее: просто не давайте щенку контактировать с другими животными и не пускайте его на пол, держите все время на руках (я делала именно так, когда возила своего пса на осмотры). Тогда и вероятность что-то подцепить будет минимальна.
Не рискуйте, доверьте своего пса профессионалу и вы будете спокойны, и собака будет здорова!