Гигиена собак

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Наши питомцы – члены нашей семьи и требуют постоянного гигиенического ухода за собой. Кожа собаки вместе с кожным жиром защищает организм собаки от воздействия окружающей среды. Поэтому уход за кожей и шерстью собаки является одной из составляющих процесса содержания животного. Чтобы не пересушить кожу, мыть собаку рекомендуется не чаще одного раза в 1-2 месяца или если собака испачкается. А вот мыть лапы после каждой прогулки, а иногда и живот, когда на улице грязно – это обязательно. «Место» собаки также должно быть чистым. Собака нуждается в ежедневном вычесывании шерсти. Можно после вычесывания протирать дополнительно шерсть суконной рукавицей. Ну и, конечно, борьба с паразитами – это антипаразитарный шампунь, ошейник или антиблошные капли. Некоторым породам предусмотрено стандартом (пудель, терьер и пр.) стрижка шерсти, а шнауцерам, например, еще подстригают бороду и морду.

Подстригание когтей одна из неприятных для собаки процедур, но если этого не сделать, то длинные когти будут мешает собаке передвигаться свободно, т.к. лапы будут приподняты. Стригутся когти специальными щипцами. Хозяин должен регулярно проверять у собаки зубы. Если собака грызет много твердой пищи, то и налета и зубного камня у нее не появится. А если заметили, что питомец перешел на мягкую пищу , то обследуйте пасть собаки и если что не так – к ветеринару.

Ушные раковины у здоровой собаки розовые и сухие. Чистить их следует один раз в 2-3 недели. Чистить нужно кусочком бинта, смоченного в растительном масле. Сначала наружное, а затем завитки ушной раковины. Обычно более уязвимы висячие уши (спаниель). Уход за глазами сводится к регулярному протиранию глаз собаки ватным тампоном, смоченном в заварке чая или слабом раствором борной кислоты от внутреннего уголка глаза к внешнему.

Питание Вашей собаки должно быть полноценным и сбалансированным. Это большая тема для обсуждения, хочу лишь сказать, про глистогонку собаки. Один раз в квартал необходимо проводить ее с целью профилактики. Ну, а перед прививками обязательно. Хотя бы раз в полгода нужно взвешивать собаку, она не должна поправляться. Постоянный вес говорит о правильном кормлении и уходе. Это основные правила гигиенического ухода за собакой и они не займут много времени, зато как приятно, когда рядом с тобой здоровый и ухоженный друг.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Гигиена действительно необходима особенно для крупных собак. Если не следить за такой тушкой вони не оберешься. А следом за грязью пойдут и болезни.
Уши собаке я чищу не часто, они не так быстро у неё пачкаются. Палочками никогда не пользуюсь, боюсь. Наматываю немного ваты на палец и круговыми движениями чищу ухо. Для чистки ушей я пользуюсь не растительным маслом, а облепиховым. После обработки маслом протираю уши и перекисью водорода. Вату мочу и вытираю уже масло, чтобы на него не налипала грязь.
Когти подстригаю собаке только зимой, в остальное время в этом нет надобности. Мы много гуляем, и когти отлично стачиваются об асфальт. Большим собакам когти обязательно надо подстригать, чтобы не было таких историй. Летом я, прихватив племянницу, пошла в гости. У них дворовый пёс вечно сидит на цепи. Но как ни странно собака добрая. Племянница решила поиграть с собакой. Итог этой игры, расцарапанная рука и сильнейший кровоподтёк. А собака всего лишь положила свои лапищи на плечо девочки. Многие хозяева вообще никогда не стригут собакам когти, а стачивать их у цепной собаки нет никакой возможности.
Уход за шерстью у нас постоянный. Собака лохматая, живёт в тепле, и если её не чесать колтунами обрастёт быстро. Моемся мы редко, а вот купаемся часто. Собаку мою шампуню Тузик. Мне этот шампунь понравился тем, что блохи, если завелись, дохнут сразу и потом долго ещё не заводятся. Но такой шампунь надо более тщательно споласкивать. Зимой мы моемся в снегу. Я надеваю специальные перчатки с пупырышками и в сугробе чистым снегом обтираю собаку. Она от этой процедуры аж тащится. Тут самое главное уйти подальше, чтобы найти самый чистый сугроб.
Свою собаку я не глистогоню. Было один раз в детстве, почти сразу после покупки. Вместо медикаментов даю собаке чеснок в качестве профилактики. Прячу кусочек в мясо на один укус и запихиваю в пасть. Глист у нас нет и нет надобности в таблетках.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Гигиена конечно важна, но часто собаки очень не любят эти процедуры! Мне удается мыть своего вообще только в наморднике) Так как постоянно пытается играть со струёй воды, прихватывая зубами. В результате спокойно не стоит, мыльная пена попадает ему в уши,глаза, нос...от этого нервничает и делает попытки выпрыгнуть из ванны. Так что целая эпопея его искупать! А уши чистить удаётся лишь когда находится в полусонном состоянии) это же касается и подстригания когтей.
Кстати, можно избежать последнего, если выгуливать собаку по асфальту - они сами стачиваются.

Аватар пользователя Марьяна
Не в сети
Регистрация: 06/10/2012
Сообщения: 36

Если собаку с малолетства приучить к тому, что периодически нужно будет постоять спокойно, чтобы хозяин почистил уши, или подстриг когти, то проблем не будет. У меня собака нормально садится, я прошу дать лапу и абсолютно спокойно орудую когтрезом, и хотя порода у меня не маленькая, как ни как испанский мастиф, ни разу даже не огрызнулся. С ушами тоже не проблема, я конечно понимаю, может я сильно избаловалась, но я покупаю специально либо раствор для чистки ушей, либо специальные влажные салфетки, правда всё это импортное и покупаю я в зоомагазине в США, или заказываю там же на сайте. Просто в наших зоомагазинах я даже не смотрела, может тоже есть что-либо подобное, просто очень удобно, ушной палочкой можно почистить ушки маленькой собачке, а такому теленку как мой либо ватой смоченной в растворе, либо салфетками, раствор немного маслянистый, а салфетки влажные оказывают ещё и обеззараживающее действие и неплохо помогают при лечении и профилактике демодекоза. Собака большая, поэтому моемся мы только летом либо когда едем на речку, либо на даче под душем и стоим спокойно, удрать даже не пытаемся. У сестры французский бульдог, так она его моет в душевой кабине, он стоит в открытой кабине она присаживается перед кабиной намыливает его, потом смывает, как следует душем, и он тоже удрать не пытается. Поэтому я считаю, как вы собаку с младенчества приучите, так и будет потом проще гигиену наводить. Я даже кота в душе мою сама и он меня ни разу не поцарапал и не укусил, хотя когти, как бритвы, а зубы лучше чем у некоторых собак.

Аватар пользователя nochka2012
Не в сети
Регистрация: 04/10/2012
Сообщения: 34

Наша доберманиха Троя обожает купаться в ванной. Она просто становится и подставляет бока, чтобы её щеткой потерли. При этом надо видеть ее глаза, она просто кайфует. Когти мы стачиваем об асфальт, причем иногда вместе с подушечками(это выяснилось в последнюю нашу прогулку к морю). Уши чистить тоже не мешаем хозяевам.
А недавно прихожу с работы, моя 8-милетняя дочка показывает мне Троины лапы. Я сначала не поняла, а когда увидела что все двадцать когтей накрашены ярко красным лаком, просто чуть не умерла от смеха. Так что собаки совсем как люди, кто-то любит всякие SPA-процедуры, кто-то наоборот, умывается еле-еле.

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

У меня чих с детства поручению ко всем процедурам по уходу. Все воспринимает нормально кроме стрижки когтей. Тут мы с ним справляемся только вдвоём с мужем - он держит, я стригу. Самое интересное, откуда в такой маленькой и тщедушной собачке столько сил на сопротивление берётся?!
А вот мыться он у нас любит очень сильно. После каждой прогулки обязательно моем лапы и живот. Он ноги сам подымает и представляет под душ. Когда его мою, он глазки аж от удовольствия щурит. Балдеет...

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Согласна с вами полностью. Гигиена очень важна и для собаки и для тех, кто живет с ней рядом, то есть для нас хозяев. Поскольку в наше время собаки в основном живут не на улице, а в квартирах, да и еще и спят с ними рядом на кроватях, то очень важно с детства приучить собаку нормально реагировать на процедуры по уходу за ней.

Начинать это нужно с первых дней появления животного в доме. Гораздо проще объяснить что-то щенку, чем потом переучивать взрослого пса. Что бы собака с радостью выполняла все необходимые процедуры. Нужно обязательно ее поощрять за правильное поведение лакомство или игрой.

Например, приучить собаку купаться ванной совершенно не сложно, главное, делая это в первый раз не затаскивать ее туда силой и не испугать. Можно заманить ее лакомством или кинуть игрушку, а когда она заинтересуется и подойдет ближе, аккуратно помочь ей туда залезть. Дать ей все обнюхать, познакомится с новыми для нее предметами, при этом разговаривать с ней ласкова и поглаживать. Если процедура купания ее понравится, в дальнейшем она с радостью будет заходить в ванну сама.
Тоже самое касается и чистки ушей и подстригания когтей. Главное все делать спокойно и с поощрением и тогда собака даже если и не полюбит эти процедуры, то хотя бы будет нормально их переносить.

Аватар пользователя VegA
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 8

Поднята очень важная тема. Попробую дополнить по нескольким пунктам.
Согласна, гигиена не просто важна -- она необходима: это залог здоровья нашего любимца. У меня пинчер, Боба, полтора года. Подстричь когти в домашних условиях мы не смогли - вырывается и вытворяет такое. Но когти стричь необходимо, если у собаки нет возможности гулять подолгу с стирать когти об асфальт. Поэтому стрижем в салоне.
Если когти не стричь можно получить очень серьезную проблему с ногами: дело в том, что у собак мелких пород нет плечевых суставов, как у лошади, например. Передние лапы крепятся к туловищу только мышцами и если собака начнет ставить ноги неправильно (когти мешают) к концу жизни хозяева будут носить собаку на руках и наблюдать за ее муками.
Теперь поговорим о зуба. Я не берусь рассуждать о крупных породах, но у мелких пород чистка зубов -- необходимость! Если с внутренней стороны собака сама может языком вычистить зубы и не допустить образования камня, то внешняя сторона -- полностью забота хозяев. Чем опасен зубной камень у собаки? Дело в том что зубной камень образуется на видимой части зуба (короне) и, если не чистить, будет распространяться и под десну! И через несколько лет собаке будет просто больно есть.
Сейчас столько разных средств по уходу за собачьими зубами -- глаза разбегаются. Мы с мужем (на наши нервы) купили жидкость, которую добавляем в воду. Собака пьет и камень уходит. Есть еще пасты, которые добавляют в еду с той же целью.
Есть хозяева, которые берут в дом собаку и не считают нужным прививать ее и обрабатывать от глистов, считая, что все эти прививки нужны только для породистых собак исключительно для того, что бы на выставку попасть... Я считаю это большой ошибкой. Домашний питомец - не важно, собака, кошка, кролик или хомячок -- это тот же ребенок и хозяин несет за него ответственность. Чем лучше соблюдаются правила гигиены, тем легче будет собаке встретить старость.
В остальном полностью согласна с автором темы и дополнить пока больше ничего не могу.