Гладить чужую собаку или нет?

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Мой сынуля очень любит всех животных, и так как у нас живут собачки, то он, когда гуляет и видит какую-инбудь собаку, то обязательно хочет подбежать к ней и погладить. Вопрос, стоит разрешать ему гладить чужих собак или нет?

Аватар пользователя Miroslav
Не в сети
Регистрация: 29/12/2011
Сообщения: 56

Мое мнение что нет, не стоит. вы же не знаете что у этой собаки на уме? Я и свою собаку никогда не разрешаю гладить. А вдруг разрешу, а ему не понравиться этот человек чем-нибудь и он куснет его или гавкнет, мало ли чего. В общем я против, чтобы гладить чужих собак.

Аватар пользователя LyoNyaLyam
Не в сети
Регистрация: 30/12/2010
Сообщения: 96

А у меня Норд не дается гладить чужим людям, даже если и разрешаю. сто раз подумайте, прежде, чем разрешать своему ребенку гладить чужих собак.

Аватар пользователя Флавиа
Не в сети
Регистрация: 24/03/2010
Сообщения: 174

НЕ ну почему же прямо так категорично нельзя? Если спросить разрешения у хозяина, если он сам познакомит ребенка с собакой, то почему бы и не погладить ) Тем более хозяин знает кАк реагирует его собака на незнакомых людей.

Аватар пользователя Самойлова Ирина
Не в сети
Регистрация: 26/01/2012
Сообщения: 71

Сначала стоит научить ребенка обращаться ласково с любым животным, не бояться их, не пугать, не колотить, не сильно зажимать при обнимании и т.д. Т.е. чтобы ребенок адекватно воспринимал животное, не стучал по морде, не хватал за уши. Тогда уже можно думать разрешать гладить чужих собак или нет. Но однозначно без разрешения хозяев этого не стоит делать.

Аватар пользователя Kristinka
Не в сети
Регистрация: 30/03/2011
Сообщения: 61

А я не разрешаю свою собаку гладить чужим людям, даже если спрашивают. Зачем? Если уж так нравятся животные, заведи себе свою и гладь ее, обнимай, тискай сколько хочешь.

Аватар пользователя rostovtseff
Не в сети
Регистрация: 21/11/2011
Сообщения: 61

согласен. собаки это не игрушки. они живые существа и что творится в их мозгу человеку сложно предположить. поэтому я своих детей научил не гладить чужих собак и сам не даю гладить незнакомым людям свою собаку. Совсем вот недавно был такой случай, гуляя с собакой, отвлекся не надолго, поворачиваюсь к нему, а на Крампе ребенок годков так 5 висит. хорошо, мой пес адекватный и воспринял это не то что бы хорошо, но так скажем терпеливо. в глазах собаки я прочитал непонимание и недоумение. после этого стараюсь быть более внимательнее и собраннее, особенно в тех местах где гуляют дети.

Аватар пользователя Vitalina
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 103

Да уж, разрешай не разрешай, а иногда правда вот такие прямо из ниоткуда выскакивают и давай собаку тискать. И ведь если что, я же и виноватой останусь, так что не разрешаю незнакомым подходить к моей собаке.

Аватар пользователя Diana
Не в сети
Регистрация: 28/03/2011
Сообщения: 142

А я сама люблю гладить собачек всех которых увижу, особенно незнакомые мне породы. Конечно, делаю я это с разрешения хозяев, но не вижу в этом ничего криминального. Хотя сравнивать себя с ребенком не стоит, так как я уже давно знакома с собаками и могу определить их настрой, а вот дитя конечно еще не совсем разумное, поэтому с детками нужно быть осторожнее.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Как много мнений оказывается.... Так то я тоже сынульку своего учу понимать собак и поведение, и настроение. И учу спрашивать у хозяев разрешения.

Аватар пользователя Yanaslova_Yana
Не в сети
Регистрация: 09/06/2011
Сообщения: 71

А вы только про домашних говорите? А как к бездомным относитесь? Ведь это тоже собаки и детишки к ним тоже тянуться.

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Нет. К бездомным собакам сын не лезет, даже чуть-чуть побаивается их, а вот почему то если видит собаку с хозяином то не боится, какой бы породы она ни была.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

А у меня наоборот, я никогда первая не подхожу гладить хозяйских собак, если уж только она сама ко мне не подходит и морду не сует, такие собакины тоже бывают. А вот бездомных мне наоборот жалко и я готова их всех перегладить, пожалеть, накормить.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

кстати заметила, что маленькие собачки чаще бывают агрессивными к чужим людям. да и хозяева таких собак чаще запрещают их гладить, чем хозяева больших пород

Аватар пользователя Марина
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 131

Это точно. НО знаете почему? потому что малышек сейчас все меньше и меньше воспитывают, они очень избалованные и изнеженные. У меня один раз была такая. Ужас какая злая. Я боялась ее вообще куда либо брать. На чужих лаяла, могла и укусить протянутую к ней руку

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

а я не даю моего Софтика никому гладить, потому как все не только погладить хотят, но и на руки взять, а я боюсь, вдруг уронят или еще чего сделают ненароком, он ведь совсем малышка. это кошки могут приземлиться хорошо, как бы они не падали и не прыгали

Аватар пользователя Дрёмова Тоня
Не в сети
Регистрация: 06/03/2012
Сообщения: 12

Не вижу особого смысла

Аватар пользователя кавказец
Не в сети
Регистрация: 10/05/2012
Сообщения: 20

Все зависит от породы. Зная своих собак, не подпускаю ни одного человека их гладить.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хороший вопрос. Мне всегда было неприятно, когда моих собак пытались гладить незнакомые люди на улицах. Но к детям это чувство не имело никакого отношения. Если мама контролировала свое дитя, спрашивала разрешения, возражений не было. Считаю, что это решение по праву принадлежит хозяину. И ситуативное, на мой взгляд.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Никогда не разрешаю гладить посторонним людям своего Оскара. Во-первых - ему самому не нравится, когда к нему подходят чужие люди и даже дети. А во-вторых - зачем? Если сильно хочется погладить собачку, то можно пойти в любой двор и нагладиться от души бездомных собак, которые еще не знали человеческой жестокости и хотят получить ласку от человека или завести себе собаку и гладить, сколько душе будет угодно. Но к чужим хозяйским собакам подходить нельзя, поймите, если собака укусит или испугает ребенка - отвечать хозяину собаки и неважно, что он подошел к собаке первым.

Аватар пользователя Darja85
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 31

Я крайне против, когда моих собак хотят потискать чужие малыши. Во-первых, она не всегда могут рассчитать силу своих "обниманий" и "потискиваний", поэтому, когда я знаю, что ребенок, по-глупости модет просто причинить моей собаке боль, я становлюсь яростной до безобразия:) Во-вторых, даже если ваша собака правильно воспитана, не кусается и адекватно реагирует на окружающих ее людей, вы никогда не можете увидеть, что в действительности творится в ее голове. Поэтому, чтоб предостеречь себя от неприятностей не позволяйте никому прикасаться к вашему питомцу.