Глаза у щенков

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Не знаю почему, но я каждый раз, с нетерпением, ждала этого события в каждом помете. Глаза у щенков прорезаются к пятнадцатому дню, но процесс начинается приблизительно с дня девятого. Пленка, которой были затянуты веки, начинает как будто "изнашиваться", рассыхается, в ней появляться маленькие отверстия. Иногда по центру века, иногда в уголке глаза - в принципе, где угодно. Ни в коем случае нельзя "помогать" глазам открыться. Сетчатка полностью сформируется только в 21 дню, и ранее открывание чревато бельмом. Однажды так и случилось: под веком, на четвертый день жизни, начался воспалительный процесс, гной набрался под веком и прорвал его. Бельмо мы потом долго выводили уже взрослому, свели в одну точку. Но осталось, все равно.
А у вас случались какие-то истории с щенячьими глазами?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У нас кроме конъюнктивита ни чего не было. И то временный, мы иммунный укол ставили, и он сам прошел, даже сами не поняли. А теперь хочется знать, как и из-за чего конъюнктивит появляется и как правильно его лечить. У кого есть опыт поделитесь, ведь с каждым может случиться.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Мы лечили каплями глазного Левомецитина у "человеческого" окулиста. Закапывали пять раз в течение суток. Тогда причиной называли внутриутробную инфекцию - но я сомневаюсь. Почему тогда заболел только один щенок?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

За название капелек, спасибо)

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Для промывания глаз собаке, мы используем натрия хлорид 0,9%, он же физраствор. У нас бульдог, собакас короткой мордой и когда гуляем, то в глаза сильно попадает пыль и пыльца цветов. Что бы они не воспалились, периодически закапываем физраствор. Он хорошо вымывает пыль и успокаивает глаза. Капаем по 2-3 капли в каждый глаз.

Аватар пользователя luba60
Не в сети
Регистрация: 20/02/2014
Сообщения: 18

Конъюнктивит у собак возникает в результате травм, попадания в глаза инородных тел, заразных болезней, авитаминозов. При серьезных травмах глаз, нужно обязательно обратиться в ветеринару. А вообще конъюнктивиты лечатся, как и у людей. Применяют капли цинка сульфат, квасцы, резорцин, протаргол и др. При гнойном протекании болезни, обязательно нужно применять антибиотики, 30%-ный альбуцид. И смазывать глаза синтомициновой, пенициллиновой или тетрациклиновой мазями. . Если скапливается гной, то конъюнктивальный мешок промывают фурацилином.
Чтобы предотвратить такое заболевание, будьте внимательны к своему питомцу. Часто обращайте внимание на его глаза. Часто запускание такой болезни приводит к полной или частичной слепоте собаки.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Я недавно услышала, что есть у некоторых пород врожденное заболевание глаз. Веко заворачивается, как понимаю внутрь, а потом нужно делать операции, ведь заворот снова появляется. Кто может поделиться более подробной информацией? Особенно интересно, когда и как можно определить щенку такое будущее?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Заворот века не заметить невозможно. Ресницы буквально "втыкаются" в глаз, вызывают постоянное воспаление. Глаз красный, из него идет гной. Проблема, как правило, врожденная, но встречается не очень часто. Исправляется только операбельным путем: узкую полоску кожи под веком нужно высечь, веко вывернуть и подшить. Метод кардинальный, помогает всегда.

Аватар пользователя LeNok
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 56

У моих щенков поголовно были какие-то воспаления глаз. Я имею в виду тех, что я подбирала на улице. Так вот я пока не нашла лучшего средства, чем промывание глаз чайной заваркой. Просто завариваю крепкий черный чай и пакетики (слегка отжав) прикладываю к их глазам. Крепко  держу щенка, пока делаю эту процедуру. Обычно все воспаления проходили на 5-6 день.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Думаю, что у найденных щенков был элементарный коньюктивит. Не инфекционный, а вызванный згарязнением окружающей среды. Особенно меня в этом убеждает то, что с болезнью удалось справится с помощью заварки:-) А что Вы потом делаете с найденными щенками?

Аватар пользователя Владиславка
Не в сети
Регистрация: 26/06/2014
Сообщения: 2

У меня такая вот история,ходил на охоту с "лайкой" и собака побежала за зверям,я начал ее искать и не нашел,через 2 дня она сама пришла вся уставшая один глаз был весь в крови,а второй нормальный я сразу поехал к Ветеринару, он мне сказал что просто попала грязь в глаз,(наверное когда погналась за зверям и когда за лазила в норку в глаз что-то попала)теперь я хожу только возле ее и не отпускаю не куда рядом на поводку.

Аватар пользователя Elol
Не в сети
Регистрация: 19/03/2013
Сообщения: 73

Когда собака сильно заболела, мы водили ее на уколы. Болезнь ее вылечили, но столь сильное лекарство дало последствия - собака почти ослепла и наполовину оглохла. Всегда яркие, блестящие и глубокие глаза нашей Динки стали непрозрачными и они подернулись какой-то сизоватой дымкой. Это не катаракта, никаких пленок, нагноений или воспалений не было, я вообще не знаю, что это такое, но вот - если увидите, что у вашего любимца с глазами творится что-то похожее, ведите его сразу же к ветеринару, возможно - есть лекарство и от этого.

Аватар пользователя tsvynda
Не в сети
Регистрация: 16/01/2013
Сообщения: 55

Нам в этом плане повезло. Только в первые месяцы немного промывали глазки, затем все стало нормально и даже, когда пес приболел, глаза никак на болезнь не отреагировали. Может это от питания еще зависит?

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Говорят, что собака похожа на хозяина. Так это-же правда. У мужу был ячмень на глазу. Так у нашей Тськи, тогда она ещё маленькая была на том-же глазу, что и у мужа тоже был ячмень. Мы сначала не сообразили, что у неё с глазом, а нам ветеринар объяснил. Ничего. Всё давно прошло, а вот сейчас почитала про глаза и вспомнила эту историю.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нашего первого пекинеса, когда был маленьким, постоянно глазки воспалялись. Ничем особенным мы не капали, просто промывали отваром ромашки или слабой чайной заваркой. Однажды, Боська полез знакомиться с кошкой, конечно, она его поцарапала. Глаз лечили целый месяц в клинике. Процедура очень неприятная. Но это была такая ему наука, что потом он на кошек просто не реагировал и проходил мимо.