Говяжьи кости для собак: вареные или сырые?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Хотела бы затронуть тему о том, какие кости полезнее - вареные или сырые. Конечно же, речь идет только о говяжьих костях, разрешенных ветеринарами в качестве минеральной подкормки и дополнительной пищи для собак. Одни собаководы кости варят, другие дают их в сыром виде, а третьи просто обдают кипятком. Некоторые дают и вареные и сырые. Кто-то опасается глистной инвазии от сырых костей, а кто-то боится запоров от вареных. Лично я своим шар-пеям даю кости, ошпаренные кипятком. А какие кости даете вы своим питомцам?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Мы даем не только говяжьи, но конные кости. Но те и те ошпариваем кипятком и смотрим, чтобы не разгрызали саму кость. Проблема паразитов конечно очень серьезна, но так же их можно подцепить, полакомившись чем-то на улице, наши собаки порой грешат этим. Мы просто вовремя глистагоним, не пропуская…. И я даже не знала, что кроме говяжий нельзя давать, не скажите почему?

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Мне сложно судить. Я ведь не врач-диетолог, и не ветеринар. Но, как собаковод со стажем, уверена, что свиные кости, а также куриные (трубчатые) - это табу для моих собак. Свинина - это ведь повышенное содержание холестерина, да и просто жирное мясо. Кроме того, свиное мясо наиболее всего подвержено различным заражениям, и если человек впоследствии справляется с симптомами инфекционных заболеваний, то для животных, в частности собак - это может обернуться серьезными проблемами со здоровьем, в первую очередь с печенью и почками. Ну а трубчатые куриные, кроме как вреда, никакой пользы не приносят.

Аватар пользователя Dasha0000
Не в сети
Регистрация: 22/03/2020
Сообщения: 1

Отвечу на ваш вопрос почему нельзя давать другие кости собакам кроме говяжьих. Куриные кости - трубчатые, собаки кости в принципе едят так, будто не ели все эти годы. А если собака проглотит кость трубчатую, не дай бог целиком, и в каких-то местах острую где успела отгрызть, то может не только подавиться но и даже кость застрянет внутри желудочка и может конечно умереть (если конечно во время не заметить это и не отправить ее на стол к ветеринару). От куриных костей можно давать только боковые хрящики, собака их погрызет и все, главное трубочку эту не давать. Сама говяжья кость полная, ее и безопаснее для собаки давать и, я считаю, сытнее.

Аватар пользователя Ksena
Не в сети
Регистрация: 11/05/2012
Сообщения: 24

Я даю исключительно говяжьи сырые, обычно покупаю несколько, храню в морозилке, потом просто размораживаю, кипятком не обдаю.

Аватар пользователя Alina
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 239

Правильно, холодом в морозильнике тоже можно убить микробов, но, для страховки, я иногда обдаю кипяченой водой.
А так, кость - не является составляющей основного рациона питания, потому думаю, не так важно, какую - сырую или вареную давать.

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

Считается, что свиные кости представляют опасность для собак, так как они трубчатые и могут вонзиться в пищеварительной системе. Так же не стоит давать куриные кости, потому что они тоже трубчатые. Кости пищевой ценности не имеют. Бывает, что они засоряют кишечник. Вареные – часто приводят к запору и колиту. Также кости могут повредить слизистую желудка и кишечника.Если все-таки баловать собаку костями, то только говяжьими или конскими, СЫРЫМИ мослами. Очень хорошая еда-игрушка получается.

__________________

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

Кости несут пользу для гигиены полости рта (пасти). Да и собаки любят, это главная причина побаловать косточкой (безопасной). Так же покупаем свиные пяточки и уши, собаки восторге и сто процентная гарантия, что не каких травм не будет. А когда не косточек нет, не ушек, берем лакомство из сухожилий. Мне интересно узнать, а какое лакомство, любимое у вашей собаки и как вы его даете? Может, есть что-то на подобие ритуала?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я говяжьих костей не даю вообще - не вижу в этом пользы и необходимости. В качестве вкусняшек даю всякие сушености и сухожильные косточки. Еще собачьи крекеры.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Полностью с вами согласна. 

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Даешь сырые кости или нет, гельминты все равно будут. Без профилактики все равно не обойтись.

Я уважаю не кости, а телячьи хвосты. Они состоят из мягких хрящей, съедаются без остатка и тоже являются отличной игрушкой - времяпровождением. К тому же отлично очищают зубы от налета. А повредить кишечник можно и осколком говяжьей кости. 

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Полностью согласна и по поводу костей, и по поводу говяжьих хвостов.

А гельминтов собака в любом случае цепляет на улице из земли, хватая палочку, роясь в земле и т.д. И травить их надо не в зависимости от косточек, а на постоянной основе.
Когда-то мой вет дал мне хороший совет - подогнать одну из глистогонок к началу зимы, когда земля покрывается льдом и снегом. Тогда меньше шансов подхватить глистов снова сразу же.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Извините, но гельминты не живут на палочках или в земле, они паразитируют только внутри организма животного. Собаки заражаются гельминтами либо от непроверенного мяса, либо полизав экскременты человека или любого животного, зараженного гельминтами. Если Вы кормите питомца проверенным мясом и Ваша собака не ест чужие экскременты, то глистов у нее никогда не будет и плановая глистогонка всегда это покажет.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Я не говорила, что глисты живут в земле, но на земле в городах огромное количество экскрементов, остатков испорченной пиши и т.д. И подхватить личинки глистов достаточно просто.
К сожалению, у меня нет частного дома, где бы собака могла гулять по своему чистенькому газону.
А по-поводу глистогонки - каким образом покажет? Многие глистогонные препараты, например Прател, растворяют глистов и можно увидеть максимум слизь в кале, и то, если глистов было оооочень много.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Частного дома у меня тоже нет, а хотелось бы. Глистогонные препараты растворяют глистов, когда их мало, а вот когда много, то они выходят целыми. В любом случае, если есть какие-то сомнения, то можно сдать кал собаки на яйцеглист и свой заодно. Тогда уж точно можно быть спокойными.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

А как бы мне хотелось!!!!!Я, сколько себя помню, мечтая о частном доме и множестве собак в нем.

А сдавать анализы и себе и собаке уж слишком морочно. Проще проводить регулярную глистогонку и не будет никаких проблем. Причем и своей семье и собаке (правда, до себя руки редко доходят:)

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Роль костей, вернее мягких, сырых говяжьих хрящей, при натуральном питании собаки, просто огромна! В сырых хрящах содержится большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, столь необходимых нашим питомцам. Если Вы не хотите, чтобы животное подбирало с земли всякую гадость, то давайте ему хрящи. Сначала хрящи надо выдержать в морозилке пару суток, а потом разморозить. За это время погибнут не только глисты, но и их яйца.
Сырыми костями собака может повредить ЖКТ, а хрящами - никогда.
Вареные кости вообще не имеют полезных свойств, а только забивают желудок и кишечник.
Помимо полезных свойств, хрящи еще и чистят зубы нашим питомцам.

Аватар пользователя Елена Белова
Не в сети
Регистрация: 21/02/2013
Сообщения: 2

Мягкие сырые кости и хрящи полезны для питания собаки. В этом вопросе вы абсолютно правы. Однако ни кости, ни хрящи не могут быть основными источника белкового питания. Основа белкового питания — это мясо главным образом сырое (говядина, баранина, конина), рыба. Крупные кости укрепляют челюсти молодой собаки, служат для нее своеобразными игрушками, отвлекают от порчи мебели, обуви и иных проказ.
Вареные кости, как вы правильно заметили, способствуют засорению кишечника, вызывают запоры и другие расстройства пищеварения.

 

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Я Оскару даю всегда сырые говяжьи кости. Всегда замораживаю в морозилке, чтобы выморозить всех паразитов, которые там могут быть, а потом так и даю замороженную. Тогда ее хватает на долгое время, он грызет, а мы можем заниматься чем угодно - наша собачка занята. Но мы не оставляем его без внимания, следим, чтобы он не съел слишком много, вовремя отбираем, чтобы не переел и его не тошнило.
Вот такие косточки мы кушаем :)

p1100291.jpg p1100284.jpg
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Как объяснил нам наш ветврач, вымораживание не избавляет мясо и кости от глистов. После заморозки их нужно обязательно опускать в кислотную среду, только тогда они станут максимально безопасны.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

У меня овчарка. Кости давал, когда была молодая, а сейчас даю редко. Варить специально не варю, кипятком не обдаю, так как не понимаю, как в кость могут попасть глисты. Да и к тому же, раз в полгода даю лекарство от глистов. Кости собакам нужны не только, как минеральная подкормка, а и для тренировки зубов. Костная ткань зубов, хотя на вид твердая, но она упругая. При сжатиях и разжиманиях, питание поступает в живые клетки зубов. А если нагрузки на зубы нет, то клетки зубов гибнут от недостатка питания, и зубы портятся.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Не знаю, как для овчарке, а вот для Ньюфаундленда кости только во вред. Я сама долгое время кормила свою собаку костями. Давала варёные и сырые кости погрыз. От варёных костей у нас такое газообразование было, что даже слышно, как в пузе бурчит и запах ужасный от пуканья. А от сырых костей страдали не столько зубы сколько дёсны. После мотылаги дёсны опухали и краснели, даже кровь выступала. Собака обязательно хотела уделать эту кость напрочь и по-видимому даже боль не чувствовала. По мне хрящи самое лучшее. Нагрузка для зубов конечно слабая, но я пока не замечаю, что зубы у нас портятся, зато дёсны больше не кровоточат.