Гросс или Маламут

Аватар пользователя nika13
Не в сети
Регистрация: 21/01/2017
Сообщения: 2

Здравствуйте. Поделитесь мнением, какого щенка лучше завести в городской квартире, бернца или маламута?

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

У знакомых маламут в квартире живет, очень много шерсти от него. Хозяева к этому привыкли, но мне, например, было как-то не по себе. Причем шерсть круглый год.

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Дело, безусловно, ваше, но я бы выбрала скорее берна, чем маламута по нескольким причинам. Во-первых, в условиях квартиры тяжелее маламуту. У берна тоже не короткая шерсть, но у мэла она с очень густым подшерстком, рассчитанным на условия Севера. Ему будет жарковато, особенно зимой. Во-вторых, характеры у собак тоже разные. Берн более ориентирован на человека. Мелы тоже к человеку неагрессивны, но более самостоятельные личности. С послушанием та же история. Маламуты очень умные товарищи, но слушаться любят тоже избирательно, более вольные. Не сказать что прямо драчуны, но кобели если сцепятся с конкурентом, дерутся жестко, с характером. В стаях, где не одна собака, часто со стычками проблемы бывают. В-третьих, маламуты хоть и не хаски, но все же ездовые собаки и выводились для длительной физической работы. Значит, потребует дополнительных нагрузок помимо прогулок. Бернам тоже нагрузки нужны, как и всем, но намного меньше. Еще один возможный минус против маламута: если плохой контакт с хозяином, мало нагрузок, прогулок и впечатлений, то эти собаки, как многие ездовики, нередко любят удирать погулять самостоятельно. Не подумайте, что я хвалю одну породу и противопоставляю другой, они обе хорошие, каждая по своему. Но они достаточно разные по характеру, темпераменту и запросам. Берны - пастухи, его предки молоссы, а маламуты - ездовые лайкоиды. Совсем разный типаж. Кстати, берны есть и короткошерстные. А, да, вы гроссов и имели ввиду.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я считаю, что бернц более подходит для содержания в небольших помещениях квартиры, так как маламут крупнее и он предназначен для работы в упряжке - ему будет скучно без себе подобных в таком узком пространстве.

Аватар пользователя Mfhbyf
Не в сети
Регистрация: 17/03/2016
Сообщения: 121

И я за бернского зенненхунда, у него спокойны характер, уравновешенный, он отличный компаньон, прекрасно чувствует себя в семье, так как обожает людей и даже небольшая по размерам квартира ему придется по-душе, лишь бы хозяин был с ним рядом, да, и с другими животными, бернц отлично уживается, ну, и что тоже немаловажно, бернский зенненхунд - просто красавец! Что касается маламута, так, по моему мнению, он для содержания в квартире не подходит однозначно, даже в частном доме могут возникнуть проблемы, он роет ямы, носится за другими животными, это очень энергичная собака, а энергию нужно куда то использовать. Так что однозначно БЕРНЦ!

Аватар пользователя Вивиана
Не в сети
Регистрация: 12/01/2017
Сообщения: 21

Не маламута точно! Как уже выше написали это ездовая шерстяная северная собака, любящая свободу и физические нагрузки. У моих друзей живет такое чудо в огромном вольере ( в частном доме) да и там не любит сидеть, просится на волю. Я вообще считаю преступлением держать в квартире "вольных" собак, особенно охотничьих. Что касается бернского зенненхуда, это да ,харктер ангельский -идеальная дружелюбная семейная собака, но опять же есть несколько НО. Во первых, живут они очень мало не более 10 лет, во вторых,он линяет круглый год! Его постоянно придется вычесывать и бороться с колтунами. Опять же по своему опыту скажу ( держали дома когда то ньюфаундленда) наикрасивейшая собака, но дома черная шерсть была везде и всюду и ВСЕГДА! если у вас ковры будьте готовы пылесосить ежедневно, а в период сезонной самой сильной линьки вычесывать дружочка ежедневно. Ну и разумеется прогулки, порода все таки пастушья, побегать без поводка ему обязательно. Плюс учитывайте вопрос с мытьем "лап", написала в кавычках, потому что в грязную слякотную погоду собака будет домой приходить грязная "по пузо" протиранием тряпочкой тут не обойдешься. В заключении скажу много было у меня собак и овчарки и ньюфы и гончая даже, но сейчас в зрелом уме я, будучи занятым человеком,завела себе для души чишку))) и нет проблем ни с выгулами, ни с поиском передержки на время отпуска ни с шерстью в квартире. Я очень люблю больших собак ,но содержание их в квартире считаю мучением и для себя и для них.

Аватар пользователя DayanaSmitt
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 3

Я счастлива владелица аляскинского маламута, живущая в квартире. По этому, могу поделится опытом.
Три года назад, когда мы решили купить щенка маламутика, мы планировали переезд в частный дом. Щеночка выбрали и приобрели в питомнике, а вот квартиру, из-за некоторых обстоятельств, на дом так и не поменяли.
Я много читала о маламутах до покупки щенка и знала на что иду. Как уже говорилось выше: это действительно очень характерные и своенравные собаки, хотя и очень добрые к людям и другим питомцам.
Им нужен частый и длительный выгул, сидя подолгу дома – они скучают. Мне повезло, что рядом с моим домом у меня есть гараж и огражденный двор, именно там иногда оставляю своего маламутика, кода иду на работу или по делам – ему там лучше, ем быть запертым в квартире (проверенно на содранных обоях и разбросанном мусоре из ведра).
Да, шерсти много, но не круглый год, как многие пишут! Если в период линьки хорошо и часто вычесывать – не будет никаких проблем.
Скажу так: маламут – это невероятно классная порода! Они очень умны, добры к детям, веселы и игривы.
И, как и абсолютно любая порода, требуют любви, внимания и ухода.
Я, если честно, сейчас просто не представляю себе жизни без своего маламута!

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

А для чего вам собака? Т.е. в качестве кого она у вас будет? У каждой породы есть предназначение, которое заложено генами. И если собака не обеспечивается со стороны хозяина возможностью и самореализацией в этом предназначении, то могут возникнуть проблемы в поведении. Это я к размышлению... Почему выбор пал на эти породы? ( просто интересно).
Обе они рабочие, т.е. изначально выводились для тягловой "службы". Зенненхунд еще и пастух неплохой и сторож иногда хороший. Маламут тоже может сторожить, но идеален именно в спорте на данный момент истории.
Если обоих не нагружать, а просто содержать, как домашнюю собаку - однозначно будут проблемы с воспитанием. Что касается комфорта пребывания в квартире, то думаю, что Бернский Зенненхунд легче приспособится. На сегодняшний день эту породу стали чаще заводить, как собаку-компаньона, расположен к общению с детьми.
Так что если сравнивать только эти два варианта, то перевес в сторону Бернского для проживания в квартире. И это сухой анализ пород. ))

Аватар пользователя Letharia
Не в сети
Регистрация: 08/01/2018
Сообщения: 9

Заводите маламута, они очень красивые, добрые и пользуются спросом. Так же прохожие не оставлять из вида их. Ну Вы поняли, что я хочу такого щенка себе в подарок (

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Да что вы? У маламута очень сложный характер! Его заводят, если могут жёстко воспитывать. Бернс более покладист, но от него СТОЛЬКО шерсти!

Аватар пользователя Анна и Люкан
Не в сети
Регистрация: 06/10/2017
Сообщения: 18

Обе породы крупные, волосатые и красивые и выбирать из них только по внешнему виду будет большой ошибкой! Пообщайтесь с представителями обоих пород , понаблюдайте за тем как собаки общаются с хозяевами, как ведут себя на прогулке, как ориентированы на человека. Если вы хотите домашнего ласкового пса то скорее вам будет ближе Берн, все же они семейные собаки и с охранными качествами не все так плохо. Маламут врятли защитит вас в темном переулке да и вообще это достаточно самостоятельная порода склонная к побегам при недостаточной дрессировке, к тому же кобели любители подраться. Маламут не будет преданно заглядывать вам в глаза в любой удобный момент но зато для совместных прогулок, спорта и соревнования это идеальный спутник.

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

По моему мнению, обе эти породы не подходят для содержания в городской квартире, слишком уж густая у них шерсть... Зачем мучить собак? Я бы посоветовал Вам подобрать собак других пород - например, спаниеля, таксу и т.д..

Аватар пользователя Avrora85
Не в сети
Регистрация: 14/02/2018
Сообщения: 4

я тоже считаю, что это явно не для четырех стен

Аватар пользователя return89
Не в сети
Регистрация: 19/02/2018
Сообщения: 7

Как и все говорили не того не другого. У моего друга маламут, так его дома нельзя совсем оставить, он любит свободу и долгие прогулки. Зимой он наслаждается, бегает по снегу как угорелый, а вот в жаркое лето он любит прятаться в холодном погребе и сидит там большее время. А если вы можете выгуливать не больше 2х часов в день тогда можно или стафа или лабрадора, от них шерсти мало, но вот погрызти мебель могут все.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Ну не скажите, от лабрадора мало шерсти? У подруги лабрадор, так эти волосинки как иголки впиваются в ковер, не выберешь!

Аватар пользователя Irinagrey
Не в сети
Регистрация: 06/01/2018
Сообщения: 68

Живем в однокомнатной квартире впятером: мама, папа, дочка, кошка Соня и маламут Грей. Ни разу за 2.5 лет не жалела о выборе собаки. Добрый, умный, очень любит компанию и внимание. Шерсть совсем не напрягает. От короткошерстной кошки ее даже больше. Вычесываю 1 раз в 2-3 дня, а вовремя линьки весь подшерсток в 3-4 приема, только терпения приходится набираться. Хорошо вычесанная шерсть предохраняет маламутов от перегревания. Гуляем ежедневно по 1.5 часа утром и вечером, а в выходные плюс по 4-5 часов днем. Никуда маламуты от хозяина не убегают. К этому очень склонны хаски. Наш как кот- где мы, там и он. Будучи щенком попортил сапоги и изгрыз ножку стола- вот и весь урон. Думаю, что любой щенок от скуки развлекает себя, а не только маламут. Если вы готовы уделять собаке много времени - маламут - хороший выбор.