И как не быть параноиком?

Аватар пользователя Gluk.Tigra
Не в сети
Регистрация: 14/10/2016
Сообщения: 5

У меня щенок чуть меньше месяца. Переодически я впадаю в панику- лапки кривоватые, вдруг дисплазия, зубки странные или мне кажется? Сходил в туалет жидковато - паника, в лесу страшно гулять из-за клещей.
У меня никогда не было собак, порода редкая, город маленький, ветеринары не очень, собакоклуба нет.
Что делать чтобы не впадать в панику при любой ерунде?.)
Щенок пули 4 месяца

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Купите хорошую литературу. Одной хорошей книги хватит, выучите ее. Поддерживайте связь и общайтесь с собаководами на этом форуме. И будет все хорошо.

Аватар пользователя Inna509
Не в сети
Регистрация: 13/10/2016
Сообщения: 18

Нужно дать глистогонное средство два раза с интервалом, если оно не было дано. На счет клещей, спрей Барс эконом-класса достаточно нормально помогает или капли для той же профилактики. И советую Вам добавлять витамины щенку для костей и прочего. Можно в корм добавлять порошок или в виде таблеток в вет.аптеках есть. Вот после этого паники не должно остаться)

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

По моему большинство тем которые нужны начинающему собаководу освещено на этом сайте и форуме. Заходите, читайте темы, задавайте вопросы

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Если у Вас в городе ветеринары не очень, может, стоит периодически возить собачку в ветеринарную клинику в другой город или районный центр? Найдите нормального ветеринара, которому доверяете (может заводчики, у которых Вы собаку купили, такого специалиста подскажут).

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

От глистов от клещей обработать. Читать тематические форумы по Вашей породе, ветеринарные консультации. На тех же форумах задавать как можно больше вопросов о собаке и будет Вам счастье.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Если есть склонность к паранойе, то начитавшись на форуме информации о проблемах с собаками, начнешь каждую примерять к собственному питомцу. Нужно успокоиться самому, ведь щенкам, как и деткам человеческим, передается ваше волнение и неуверенность. Не так и сложно держать собаку. Любите ее, а остальное приложится.

Аватар пользователя Gluk.Tigra
Не в сети
Регистрация: 14/10/2016
Сообщения: 5

Вот-вот. Меня уже всяким запугали и уже все примеряю на щенка..

Аватар пользователя Maximus84
Не в сети
Регистрация: 23/08/2016
Сообщения: 46

Если Ваша собака бодра,игрива, нормально ест, нормально спит, у нее нет проблем с зубами и все в ней развивается по породе и по стандарту, то чего лишний раз параноить только передадите нервозность собаке, оно ей надо?.

Аватар пользователя Вячеслав911
Не в сети
Регистрация: 09/10/2016
Сообщения: 6

добрый день:
1- самое главное не впадать в панику маленький щенок это как маленький ребёнок
2- вы его прокололи от энтерита и чумки
3-пока зубы не поменяются это месяцев 6-7 желательно с прогулками по лесу повременить
4-проколите ему прививку для иммунитета микродэрм или вакдэрм
5-добавляйте ему в еду рыбий жир по 1 чайной ложки и витамины с кальцием желательно масляные.если щенок отказывается есть витамины в таблетках. то можно уколоть витамины

Аватар пользователя -ANNA-
Не в сети
Регистрация: 27/10/2014
Сообщения: 185

Соглашусь со всеми - полноценное питание, то есть недостатка витаминов не должно быть, активные прогулки на свежем воздухе и здоровый сон, помогут вырастить крепкого и здорового пса.

Аватар пользователя Любочка1
Не в сети
Регистрация: 26/08/2016
Сообщения: 26

Не забывайте что мысли материализуются, и чем больше Вы будете думать о плохом тем чаще оно будет случаться!. Просто живите и радуйтесь своему "чуду" и все с ним будет хорошо! Я тоже когда мы завели первую собачку боялась и дома саму оставить и на улицу выйти и по пустякам к ветеринару бегала, это длилось не долго, пару месяцев, потом я привыкла и успокоилась, и Вы успокоитесь)

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Небольшой план по уходу за любым щенком и конкретно за пули, на что стоит обращать всегда внимание.

1) Глисты/блохи/клещи. Если с первым бороться легко, то с клещами и блохами у пули очень большие проблемы из-за своеобразной шерсти! Не ходите вы в лес! Гуляйте на полянках! Вы представляете, что будет, если ваш щенок подхватит клеща? Тем более что вы сами написали, что ветеринария у вас не на высоте...
2) Питание - стандартное для щенков, исключительно люкс вариантов, с уклоном в длинношёрстных собак. Чем изысканнее порода, тем больше осложнений, если кормить "рабоче-крестьянским" кормом.
3) Уход за шерстью, как ни странно - не сложен! Я писала статью про этих собак в паре с другом-ветеринаром, и знаю, что эта порода требует только помывки раз в 2,3 месяца и хорошей сушки после неё, потому что шерсть у пули, если не высушить хорошо сразу, будет сохнуть дня три! Вычёсывать не нужно, стричь - очень редко, и то только подравнивать "жгутики".
4) Уши/когти. Ушки - их слабое место, часто, но осторожно нужно чистить. Когти подрезаем, даже если много гуляем на улице.

Удачи!

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

Нужно успокоиться, т.к. паранойя - это тяжелое психическое заболевание, при котором лечение необходимо будет вам, а не песику. Относитесь к своему любимцу, как к ребенку, и все будет нормально.
Понятие здоровый образ жизни применимо не только к людям, но и животным. Вот и обеспечьте своему питомцу регулярное сбалансированное питание, прогулки на свежем воздухе, возможность быть активным.
Обзаведитесь практическими пособиями, в которых содержатся советы и подсказки о том, как правильно воспитывать и содержать собак различных пород.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Мне кажется, что многие владельцы собак через это прошли. Особенно, если щенок первый и пока нет опыта. Беспокойство за малыша - это вполне нормально и не имеет ничего общего с паранойей. Лично я считаю, что с малышом лучше перестраховаться и задать десять вопросов, чем не обращать внимания на какие-то нелады с аппетитом и в поведении. Этот форум для того и существует, чтобы мы помогали друг другу советами. Просто не надо стесняться.
А вот ветеринара хорошего найти надо. Вы же все равно поведете малыша на прививки. Можно в очереди людей расспросить, где ближе к Вашему дому есть хорошие специалисты. Прививочки сделать, коготки подстричь - это можно в любой клинике сделать. А вот если какие-то проблемы возникают. то надо заранее знать, куда лучше обратиться.
Надеюсь, что щенок Ваш будет здоровеньким и помощь в ближайшее время ему не потребуется. А о том, как ухаживать, чем кормить, во что играть и как воспитывать, на форуме много интересного написано. Почитайте, это будет полезно.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Составьте список всего, что необходимо для того, чтобы ваша собака выросла здоровой. Отметьте галочкой всё что сделали,сделайте остальное. Помните, проблема не в щенке, а в вас.

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Главное что НЕ нужно делать, так это впадать в панику. Есть определенное время для прививок, глистогонки и других необходимых мер, чтобы щенок рос здоровым. Делайте все вовремя и растите всем на радость.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Не паникуйте. Визит к ветеринару и хорошая литература о собаках будут прекрасными помощниками. Действия должны быть выверенными, метод тыка не подойдёт.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Перестаньте себя накручивать! Такими мыслями вы портите отношения со своим питомцем. Ведь собаки чувствуют гораздо больше человека. Щенок вообще недоумевает от постоянной вашей паники + еще и гулять нельзя где хочешь и сколько хочешь!
Если есть опасения - действуйте! От клещей обработать. От глистов тоже. Все это делается в домашних условиях очень просто. Читайте больше, как вам уже советуют, про породу, про воспитание и здоровье. Связывайтесь с заводчиком, у которого приобрели своего питомца. Чаще всего, если он дорожит своими щенками и именем, даст дельный совет!
Нет повода для таких терзаний. В конце концов у вас появился новый член семьи. За ребенка вы тоже так переживаете? Если да, то к сожалению, вас на долго не хватит! Поберегите нервы! )) Оснований-то пока нет, как мне кажется!