mydog.

Жизнь рядом
с собакой

Регистрация временно закрыта

Форум · архивная тема

Имеет ли курс ЗКС какие-то последствия для психики собаки? Нужна ли работа с фигурантом для служебной собаки?

№ 1

Доброй ночи! У меня возник такой вопрос - приведет ли работа с фигурантом к повышению агрессивности собаки? Не будет ли она с азартом бросаться на людей?
Муж и наш кинолог давно убеждают меня в необходимости прохождения курса ЗКС для нашей собаки (ризен 1.3 года), говорят что иначе упустим возраст и уже сложно будет научить. Не знаю точно по какой методе он хочет её учить, но утверждает, что собака кровожадней не станет, будет воспринимать всё на игре. А я опасаюсь как бы последствия такой "игры" не вышли собаке боком, уж за себя я сама постою, а если она кого-нибудь укусит дело закончится плачевно + дома маленький ребенок.
Но с другой стороны я заметила в ней неуверенность в отношении крупных мужчин или компании мужчин, она их побаивается и от страха лишний раз голос подает. Мне это не нравится, думаю после работы с фигурантом она будет себя чувствовать увереннее.
У меня вопросы : С какого возраста желательно заниматься ЗКС? Стоит ли вообще проходить этот курс? Нужно будет потом регулярно ходить на площадку работать с фигурантом?

ответ для Жейда Ван Блэк

Все зависит от того, какого результата вы хотите добиться от собаки. Первое - хотите получить надежного охранника, который до последнего будет защищать вас, вашу семью и имущество. Второе - желаете, чтобы собака адекватно реагировала на крупных мужчин, большие шумные компании и т.п., могла, если что показать зубы, а не жаться к вашим ногам, ища защиты или рваться с поводка с бешеным лаем.

В вашем сообщении проскользнула фраза, что вы и сами можете за себя постоять, плюс в семье ребенок, поэтому лично я склоняюсь ко второму варианту. Здесь нужно работать прежде всего на социализацию, развивать агрессию не нужно. Занятия в игровой форме как раз подойдут. Важно найти правильного инструктора, который сможет внушить собаке, что Большие Страшные Дядьки вовсе не опасны, с ними даже можно очень весело провести время:) Неплохо было бы поработать с рукавом и с задержанием, но без фанатизма. В процессе тренировок очень желательно несколько раз сменить фигуранта и место занятий. Иначе, есть большая вероятность, что пес будет работать только в определенном месте и (или) с определенным фигурантом.

Начинать занятия в игровой форме можно уже с полутора лет, при условии, что психика собаки здорова и стабильна. В противном случае есть риск, что появится агрессия страха, что вам совсем не нужно. Начинать заниматься по курсу "Собака-телохранитель", следует не ранее, чем собака достигнет двухлетнего возраста.

В вашем случае можно обойтись без курса ЗКС вообще. Во первых собака в 1,3 года по сути еще щенок и неуверенность в отношении определенной группы людей, это совершенно нормально. Если будете почаще выходить в людные места, показывать свое неодобрение в случае, если собака лает не по делу и хвалить, если она спокойно проходит мимо, дума все получится и без всяких специальных занятий.

Если пройдете ЗКС, заниматься на площадке больше не нужно, если, конечно, собака научена правильно и ее поведение не нуждается в коррекции. Мои собаки периодически, примерно раз в два-три месяца получают модель реальной ситуации с нападением на меня или с проникновением на нашу территорию фигуранта в скрытой защите. Но это так, что не расслаблялись, без этих зачетов вполне можно обойтись.

И еще. Если ваш кинолог утверждает, что в двухлетнем возрасте собаку ничему нельзя научить, он глубоко заблуждается, а это вызывает сомнение в его профессионализме. И трех - и четырехлетки курс ОКД с нуля проходят, что уж говорить о защите, которая по сути в крови у каждой собаки...

ответ для Жейда Ван Блэк

про то нужно ли постоянно повторять занятия спрашиваю, потому что часто читала в инете, что собакам необходимо периодически "спускать пар", то есть раз в пару месяцев работать на фигуранта, чтобы выплеснуть накопившуюся агрессию. Правда ли? Защитник как таковой мне не нужен, ведь в случае реального нападения в первую очередь пострадает собака - если укусит какого-нибудь пьяного хама то её могут заставить усыпить по решению суда, разве нет? Да это нужно только для уверенности собаки в себе. А по людным местам с маленьким ребенком не получается много ходить :(
Спасибо за ответ, наверное всё таки пойдем заниматься с фигурантом осенью :)

ответ для Жейда Ван Блэк

Если собака получает достаточную физическую нагрузку и у нее в порядке психика, незачем "выпускать пар". В норме агрессия не копится, она проявляется лишь в случаях, когда собака считает нужным ее выказать. Занятия по защите как раз и должны быть направлены на то, чтобы объяснить собаке, когда агрессия нужна, а когда нет. А то, что считают накопившейся агрессией, скорее накопившаяся энергия. Если самой доброй и спокойной собаке надолго ограничить движения, через некоторое время накопившаяся энергия начнет выплескиваться в форме безудержной агрессии на всех и вся. Приходилось видеть цепных собак, с которыми не гуляют? Если эту же собаку поместить в другие условия, обеспечить нормальную физическую нагрузку, она вновь станет адекватной, если психика здорова, конечно. Так что, если будете достаточно гулять, никаких дополнительных занятий не нужно.

В вашем случае, как я уже говорила, нужны занятия только в игровой форме. Задача - показать собаке, что люди совсем не страшные и лаять на них незачем. Главное не давайте инструктору "будить зверя" в вашей собаке, развивать агрессию. Почувствовали, что собака начинает злиться всерьез - делайте перерыв, дайте собаке побегать, расслабиться, пусть инструктор ее вкусняшками покормит.

Что касается ответственности хозяина за увечья, нанесенные его собакой, тут вы правы. Я тоже этого боюсь, поэтому собаки приучены пускать в ход зубы только в крайнем случае, а так только сбивают злоумышленника с ног и фиксируют. "Враг" будет покусан только в том случае, если вместо того, чтобы спокойно лежать, ожидая своей участи, начнет дергаться.

ответ для Жейда Ван Блэк

Давайте я вам как инструктор по ЗКС отвечу:-)

Начнем с убеждающих сторон. Вашему кинологу пройденный курс принесет заработок, а муж потешит свое самолюбие результатом: сказал "фас" - значит "фас".

Вернемся к главному - вашей собаке. ЗКС однозначно нанесет НЕОБРАТИМЫЙ вред, если в дрессировке соединится два фактора: неполноценная нервная система животного и безграмотность инструктора. Других вариантов не существует.

Что касается возраста. Начинать этот курс нужно, когда нервная система полностью сформировалась или непоколебимо прочна, тогда можно месяцев с тринадцати. Определить готовность может только инструктор. Вы пишите, ваша собака подгавкивает в испуге. Однозначно рано. Думаю, по опыту, через полгода - не раньше.

И об управлении отдрессированной собакой. Никакая это не игра, вам пудрят мозги. Защитная служба - самая что ни на есть работа. Идиота из собаки можно сделать, и это будет действительно плохо управляемый идиот. Избежать такого результата можно - если найдете грамотного инструктора. И выбрать такого несложно. Достаточно посмотреть, как работают собаки, которые дрессировались у него. Только не одна - не менее пяти.

ответ для Жейда Ван Блэк

Пардон, мне кажется, это вам я объясняла, как отработать апортировку?

Если этого навыка нет, то независимо от состояния нервной системы обучать ЗКС нельзя. Могу долго объяснять почему, но проще почитать вот тут: http://mydog.su/forum/kak-nauchit-sobaku-brat-sled

Если инструктор вас при не отработанной апортировке берется обучать ЗКС, то гоните его в шею.

ответ для sesto_senso

собак его обучения я видела, он неоднократно побеждал в Большом Ринге. Вообще в идеале он уговаривает нас переходить в спортсмены и тоже участвовать в соревнованиях. Вообще инструктор хороший, с большим опытом работы, не думаю что он делает это с жаждой наживы. Говорит что собака станет более уравновешенная и управляемая. Но я так же много раз слышала и читала, что начинать заниматься нужно с возраста, когда собака уже полностью психически сформировалась, как Вы и говорите, а кинолог нас звал уже с 8 мес. Вот это меня и ставит в ступор. Может существуют разные направления работы с фигурантом и я что-то путаю называя этот курс ЗКС?
она не то что подгавкивает - недавно было два случая: 1. Испугалась моего отца когда он вышел из гаража в грязной форме, рычала и лаяла на него пока он не переоделся (были у родителей в гостях, видит она их ооочень редко) и 2. встретили на прогулке в лесу человек шесть здоровых мужиков электромонтажников - жалась к ногам и озиралась пока они не скрылись из виду.
Да аппортировка у нас не разучена. За ссылочку спасибо, обязательно ознакомлюсь )

ответ для Tella

ну прогулок я думаю ей должно хватать :) к счастью рядом поле, роща и пара закадычных четвероногих товарища :)
Кстати о товарищах - когда Гере было 6 мес она зачастую на прогулке встречалась с семимесячной русской борзой, это была практически единственная её подруга. Потом обстоятельства как-то так сложились, что хозяева Хунты (борзой) поменяли место выгула, мы их практически на улице не видели. Сейчас прошло минимум пол-года с момента их последней встречи, обе вымахали в маленьких лошадок, и я пару раз видела вдалеке борзую с хозяевами. Интересно помнят ли они друг друга? Хунта при виде нас замирает, начинает оглядываться, садиться, ложиться, ждать... но её хозяева нас видимо не помнят или не видят издалека (дело в том что я всегда на прогулках сталкивалась с сыном хозяина, а муж с самим хозяином)и уводят её. Муж тоже побаивается к ним лезьть, потому что собака уже серьезно выглядит, опасается за нашу. Как вы думаете щенячья дружба она навсегда? Они реально помнят друг друга?

ответ для Жейда Ван Блэк

Судя по всему, ваш инструктор считает лучшей мерой избавления от боязливости именно "легкую притравку". серьезном походе на костюм речь еще не идет, как я понимаю. Потому что шесть монтажников - это опасения, а вот отец в грязной форме это психоз. Ведь запах то не изменился, а это самое важное.

ответ для Жейда Ван Блэк

Рано Вы начали работать по ЗКС. Психика собаки ещё неустойчива. Оптимальный возраст - два года. ЗКС доставляет собаке массу удовольствия. И обучается она этой службе легко. При работе с фигурантом важно не переборщить, питомец может стать сильно агрессивным.

ответ для sesto_senso

Запах как раз и изменился - запах соляры и масла от машины, у нас же в семье с машинами никто не возится, так то ей это не знакомо :)

ответ для Airdel

я часто встречаю в интернете такое понятие как "ИПО" и вроде как сделала выводы что это ЗКС в игровой форме, как раз с щенячьего возраста. Может быть нам это предлагают, просто я термины путаю? Есть ли те кто работал по этой системе с собакой?

ответ для Жейда Ван Блэк

Он не изменился, а добавился - пропасть между нашими восприятиями непреодолимо глубока. Другими словами, мы не можем себе представить, насколько глубоко и полно они воспринимают мир. Поверьте, солярка и масло ни при чем. К тому же, это запахи синтетические и информационно собаке ничего не несут.

ответ для Жейда Ван Блэк

Думаю, что ИПО более подходящая система для собаки, которая не будет регулярно принимать участия в соревнованиях или использоваться в качестве служебной в специализированных органах. В ИПО собака более раскрепощена, а тормозные навыки отрабатываютс на пиках проявления активности собакой (укладка в движении, облаивание, след вместо выборки).

ответ для Жейда Ван Блэк

то-то мне подсказывает, что пока что в России не так много инструкторов по ИПО :) тем более в нашем, по сути провинциальном, городе.
Пока мы по-прежнему не ходили на занятия - счас течка, а потом зависит от финансов. Читала, что некоторые собаки после занятий на рукав обретают такую уверенность в себе, что начинают мстить своим четвероногим обидчикам... это не есть гуд для меня. Вроде бы хочется развить рабочие качества собаки, а с другой стороны не хочется сломать её компанейский нрав...

ответ для Жейда Ван Блэк

Чаще (процентах в 90 случаев)фигуранту удобней работать с собакой в игровой форме.Собака воспринимает рукав как игрушку, при этом злобы и агрессии к фигуранту она может и не испытывать (особенно если хватку собаке ставили не через болевые ощущения, давление, прессинг и т.п., а через апортировку).
Вы наверняка знаете, что если стоит задача подготовить собаку охранника или телохранителя то приходится последовательно проходить все этапы :
-рукав фигурант работает на площадке;
-рукав смена фигуранта сопровождаемая развитием злобы;
-дрессировочный костюм,смена фигуранта, смена обстановки.
-рукав скрытого ношения, реальные условия.
-борьба с собакой в наморднике с целью развития достаточного уровня злобы и навыка перехватывания.
Без этого дрессировка будет "липой" не пригодной для реальных условий. Бывают конечно собаки исключения, особенно, если говорить о хороших рабочих линиях.
Но если мы говорим о спортивной "кусачке" то опасности для собаки (снижение её социальной адекватности) я не вижу. Все эти вещи правильней обговорить с фигурантом, который и работает с собакой. Говорить надо изначально о спортивной "кусачке", и о развитие управляемости собакой (возможность остановить её командой.
Примерно так.

ответ для pollexy

о! спасибо! самый внятный для меня ответ! естессно только спортивная кусачка нам нужна! может ещё и на соревнование как-нибудь выставимся (ой, мечты...)
спасибо, что всё разложили по полочкам :)

ответ для Жейда Ван Блэк

Могу точно сказать, ваш пес точно уже не щенок, и курс если вы его планируете проводить, то конечно, уже пора. А нужно или нет, это вам с мужем решать и никто вам в этом не помощник.

Вы прочитали всю тему. Регистрация временно закрыта.