Инбридинг

Аватар пользователя солнышко
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 25

Расскажите поподробней, что такое инбридинг? Слышала много противоречивых мнений по этому поводу. Одни заводчики утверждают, что инбридинг важен и помогает получить чемпионов, другие считают, что он недопустим, так как может родиться больное потомство или вообще мертвые щенки.

Аватар пользователя Belosnezhka
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 78

Инбридинг – это получение потомства от родственных собак. Инбридинг может быть тесный, когда щенки рождаются от щенков из одного помета, или когда вяжут мать и сына или отца и дочь. Еще инбридинг может быть между собаками, у которых был общий дальний родственник в каком-то поколении. Инбридинг используют для закрепления каких-либо качеств породы, при этом он не позволяет получать новые качества у собак. Мнения по вопросу инбридинга и, правда, очень спорные, иногда даже противоположные. Что не говори, но многие заводчики используют понятие инбридинга в своей работе, а плохо это или хорошо, думаю, время покажет.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Моя собака - плод тесного инбридинга. Ее отец и ее дедушка (отец ее матери) - один и тот же.
Я знала об этом, когда брала щенка и, честно говоря, очень боялась. Но, влюбилась и взяла. Тьфу-тьфу-тьфу, все у нас в порядке со здоровьем.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

В результате инбридинга можно получить однотипных собак с очень схожими внешними данными. Но именно в этом кроется суть того, почему есть кинологи, резко осуждающие инбридинг. Все дело в том, что в результате получаются монозиготные особи, а при их дальнейшей вязке возрастает фактор изменчивости, что позволяет получать как собак с выдающимися качествами, так и потенциальных уродцев. К тому же риск развития наследственных заболеваний также возрастает. Ценность инбридинга очевидна, но опасность велика, поэтому применять его надо очень осторожно.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Это вы говорите про инбредную депрессию, когда при постоянном использовании инбридинга у собак наблюдается ослабление конституции, кости становятся тоньше, снижается иммунитет и может развиться полное бесплодие. С помощью инбридинга можно получить хорошее потомство, но и уничтожать приходится много собак. Это как рулетка, либо очень повезло, либо совсем не повезло. Но видимо риск оправдывает средства, потому что понятие существует и используется. В России для поддержания и сохранения многих пород тоже нередко использовали инбридинг.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Вам тут достаточно грамотно все написали, но объяснения, почему мнения противоречивы, не дали вообще. На самом деле, все очень просто. Для некоторых пород использование такого метода разведения, как инбридинг, категорически неприемлемо. А некоторые, без применения этого метода, не разводят вообще. Иногда к кровосмешению прибегают от лени - нежелания везти суку на вязку в другой город, или даже страну, к инокровному кобелю. Тенденция какая: если порода старая, устоявшаяся, то метод популярен. Если молодая - нет.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Иногда инбридинг используют, чтоб сохранить качества породы, когда нельзя подобрать хороших партнеров не родственных собакам производителям. Если этого не сделать, то годы работы пойдут насмарку. От безвыходности и прибегают к инбридингу. Чтоб избежать инбредной депрессии необходимо вести жесткий отбор особей. Для вязки использовать только собак с крепким здоровьем и хорошими внешними данными, слабые щенки должны быть отбракованы. Это поможет снизить риск наследственных проблем.

Аватар пользователя ledyvivien
Не в сети
Регистрация: 21/05/2012
Сообщения: 115

Зачем нагнетать обстановку. Инбридинг в работе используют многие заводчики собак. Он может быть полезен и опасен. Но выведение породы не простое занятие, многое в нем дело случая. Иногда без инбридинга вообще не обойтись, к тому же он может быть не только простым, но и очень сложным. Главное понимать что делаешь. Занимаются этим специалисты, им и карты в руки. Ответственность за качество потомства и качество породы собак лежит целиком на заводчиках. Мало кто из потенциальных владельцев собак задумывается, каким путем был получен щенок.

Аватар пользователя Лилечка
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 281

Не стоит забывать, что инбридинг позволяет выявить рецессивные гены, носителями которых является собака. Иногда это единственный способ узнать о скрытых дефектах, которые могут проявиться впоследствии. Негативное отношение к инбридингу выработалось из-за его неправильного и бесконтрольного использования. Если использовать инбридинг меньшей степени родства, то можно уменьшить негативные последствия родственного спаривания.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Инбридинг - это довольно таки большая и сложная тема. Её несколькими предложениями не описать, существует множество книг по разведению, где описан этот метод. Я могу сказать, что ни одна порода не была выведена без этого метода. И это касается не только собак, но и других животных, которых человек использует.
С инбридингом может справится только опытный заводчик, который хорошо разбирается в линиях породы. Прежде всего надо хорошо знать качества линии суки. Не только её положительные стороны, но и отрицательные, какое потомство давали, с какими кровями было хорошее сочетание, а с какими посредственное. Если линия несет очень много дефектов ( особенно связанных со здоровьем), отклонений по экстерьеру и поведению, то последствием инбридинга может быть даже вырождение линии.
Одним из прекрасных пород, которые были выведены с применением длительного инбридинга, является сеттер. Сеттер Лаверак (автор породы) применял инбридинг в течении 50 лет и результатом этого стала прекрасная порода, которая не утратила своих жизненных и рабочих качеств.
Так что не так страшен инбридинг, как о нем могут говорить. Просто применять его в разведении должен только тот заводчик, который хорошо в этом разбирается.
От себя могу добавить, год в университете изучали Разведение с/х животных, год изучали селекцию. И это не так просто как кажется. Я бы за такой метод разведения не взялась, потому что очень ответственно и сложно.