Искусственное оплодотворение собак

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

На сегодняшний день собаководство в миру развито достаточно высоко и с каждым годом ветеринарная медицина развивается. Появляются все новые методы диагностики, лечение, вакцины. Развиваются все больше и больше различные кинологические клубы, питомники, заводчики, которые занимаются разведением и усовершенствованием различных пород. И в последнее время в разведении все чаще стали использовать метод искусственного оплодотворения суки. Если в других отраслях животноводства этот метод используется уже давно, то для собаководства это относительно новое направление. Пока что этот метод осеменения находится на стадии "проб и ошибок" так как существует очень малое количество литературы по этому методу разведения.

Первые опыты по искусственному осеменению суки были проведены в 1780 году. В половые пути суки были введены несколько капель спермы кобеля. В итоге, сука успешно забеременела и родила 6 щенков. Провел этот опыт аббат Спалланцани. В середине двадцатого столетия американский ученый Фут проводил много опытов на собаках по искусственному осеменению. Он же разработал рецептуру раствора для консервирования спермы. В 1973 году в Техасе группой ветеринаров, руководил которой доктор Зигер (Seager S.W.), был получен первый помет от суки, которую оплодотворили замороженной спермой кобеля.

В 1985 году во Франции была создана реальная коммерческая организация (центр исследований проблем репродукции собак) для исследований сбора информации по искусственному осеменению собак, консервировании спермы и обучения ветеринаров-специалистов в этой области. И к 1988 году были детально изучены все особенности искусственного оплодотворения собак, разработаны методы и рекомендации для заводчиков.

Искусственное осеменение собак - это очень молодая и развивающаяся отрасль в разведении собак. Она является очень востребованной и дает ряд преимуществ перед природным оплодотворением самок. С её помощью можно решить многочисленные проблемы, такие как:
- использование замороженной спермы от выдающихся производителей, её накопление и хранение в криобанках в течении многих лет для использования в будущем, даже после того, как производитель станет не дееспособным или погибнет;
- позволяет проводить международный обмен без перевозки собак через границы. Это дает возможность заказа спермы и осеменения от любого необходимого производителя;
- упрощаются карантинные ограничения, которые в некоторых странах достаточно жесткие;
- предотвращает переноса многих заболеваний передающихся половым путем. Потому что, как правило, в синтетический разбавитель спермы вводится антибиотики. Так же исключается половой контакт животных. И большинство вирусов и микробов не предаются через искусственное оплодотворение.

Так же, есть случаи, когда искусственное осеменение является рекомендацией к разведению собак с некоторыми проблемами:
- из-за узкого и короткого влагалища у сук может быть невозможна естественная случка;
- агрессивное поведение животных во время спаривания;
- слишком низкая эффективность случки из-за каких-то породных особенностей собак ( обычно это бывает у очень крупных и тяжелых пород);
- заболевания у суки или кобеля, которые не дают возможности естественного оплодотворения ( проблемы с конечностями, спиной и т.д.).

Получение спермы у кобелей проводится тремя методами - с помощью мастурбации, на искусственную вагину и электроэякуляция. С помощью мастурбации метод достаточно емкий и требует участия нескольких человек. Наиболее физиологичный метод - это получения эякулята с помощью искусственной вагины. Для разных пород собак (зависит от размера пса) разработаны различные вагины. Сперму от приученного кобеля на искуственную вагину получают в присутствии самки в охоте. Полученную сперму сначала оценивают визуально, то есть макроскопически (цвет, объем, консистенция, запах), а потом микроскопически (густота, концентрация, подвижность, есть ли патологические спермии). Получение спермы методом электроэякуляции обычно применяют к кобелям, от которых невозможно получить рефлексологическими или другими методами. Прибор, который имеет биполярный электрод вводят кобелю в прямую кишку. Электронные импульсы действуют на определенные нервы, которые сокращают мышцы, тем самым вызывая эякуляцию. Подают около 7-8 импульсов, которые продолжаются 5 секунд и перерыв между ними 10 секунд. Сперму собирают в специальные стаканчики, сделанные из не токсического пластика. Она поступает фракциями и по возможности каждую собирают в отдельный стаканчик. Первая фракция - имеет прозрачный цвет и является секретом уретры (0,2-2 мл). Вторая - сперма, белого цвета (0,3-3 мл). Третья - секрет простаты (15-20 мл, она обычна не используется). Если цвет эякулята не белого ( или кремового) цвета, то её не используют в осеменении. Норма спермиев 300-800 млн в 1 мл эякулята. Более 70% сперматозоидов должны иметь прямолинейное поступательное движения. Так же в пробе спермы не должно содержаться более 20% мертвых спермиев, это определяют путем окрашивания.

Есть несколько методов хранения спермы полученной от производителя. Кратковременное хранение - не более 4-х часов при комнатной температуре. Сперму могут использовать в неразбавленном виде, а могут и разбавлять пастеризованным молоком 1:8. Если суку оплодотворить свежеполученной спермой, то результат будет близок к естественному оплодотворению и составлять около 85%. Хранение при температуре +5 градусов. После получения и оценки эякулята в него добавляют специальные разбавители для сохранности спермы. При таком хранении сперма сохраняет свою жизнедеятельность и способность оплодотворить яйцеклетки в течении 2-4 суток. Это позволяет её транспортировать на большие расстояния. Осеменение происходит так же как и свежеполученной спермой, но предварительно её нагревают на водяной бане. Процент удачного оплодотворения и беременности суки снижается до 75-80%. Хранение спермы в жидком азоте, при этом срок ее годности практически не ограниченный. Сперму замораживают в виде гранул по 0,2 мл или в полипропиленовых соломинках по 0,25 мл. Та сперма, которая замороженная в гранулах, обычно оттаивает в изотонических растворах при 37°С, а та, что в соломках - на водяной бане при 35-37 °С. Положительный результат оплодотворения обычно не более 60%. Сразу после получения и оценки спермы, ее разводят в 2-3 раза специальными защитными разбавителями, которые защищают спермии при заморозке. Обычно в состав разбавителя входит глицерин и куриный желток, но помимо их есть и другие специальные вещества.

При использовании замороженной в жидком азоте спермы на оплодотворяемость самки влияет очень много факторов. Это синтетическая среда, которой была разбавлена сперма, качество спермы, температура оттаивания, количество биологически полноценных спермиев в дозе, техника и время осеменения, место введения спермы в половые пути. В одной дозе до заморозки должно быть не менее 150-200 млн подвижных сперматозоидов.

Причиной неудачи при искусственном осеменении суки может быть не правильно выбранный период для осеменения. Для правильного выбора времени можно провести ряд клинических исследований, цитологические исследования, эндоскопические исследования и измерения уровня гормонов в крови.

Существуют несколько способов осеменения суки. При влагалищном осеменении необходим пластиковый шприц с полужестким катетером, длина которого до 30 сантиметров. Наружные половые органы самки сначала подвергают санитарной обработке, после чего во влагалище вводят катетер. Если есть возможность, то его можно пропальпировать через брюшную стенку. Суку приподнимают за задние лапы и опустошают катетер. После этого лучше всего проводить пальпаторную стимуляцию клитора 1-2 минуты. Это вызовет антиперестальтические сокращения влагалища и матки и получится засасывающие движения. Внутриматочное осеменение достаточно сложный способ, поскольку влагалище очень узкое и длинное ( 0,8-2 см в диаметре и 20 см в длину). По этому для такого метода применяют специальные инструменты и методики. Осеменение с помощью катетера Фолея при котором сперму изливают непосредственно на шейку матки. Оплодотворение при помощи норвежского катетера достаточно сложная процедура и требует длительной практики, поскольку катетер приходится вводит непосредственно в цервикальный канал матки. Введение спермы с помощью эндоскопа, когда аппарат вводят во влагалище и находят шейку матки и в нее вставляют катетер. Хирургический метод требует общего наркоза. Проводят лапаротомию по средней линии живота и в разрез выводят тело матки. В тело матки с помощью иглы вводят внутривенный катетер и через него медленно вводят сперму внутрь.

Не знаю, сталкивались ли наши форумчане с искусственным оплодотворением собак, но думаю для всех нас это будет достаточно интересная тема. И было бы интересно поговорить о том, какие насчет этого есть мнения у людей.

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Поделюсь и я своим опытом искусственного осеменения.
Когда пришла пора вязать мою девочку, я связалась с заводчиком интересующего меня кобеля. И одно из условий вязки было именно искусственное осеменение. Причина заключалась в исключении возможности заражения венерическими заболеваниями, т.к. кобель очень востребован и вяжется активно.
Я конечно переживала, каким будем весь процесс, но оказалось ничего сложного.
Сбор семени происходил можно сказать естественно - кобель сделал садку на суку, а инструктор в этот же момент подставил руку со стерильным пакетом для сбора. После завершения сперму собрали в стерильный шприц. Суке ввели стерильный медицинский урологический катетер и через него ввели сперму из шприца. Потом некоторое время (2-3 минуты) еще подержали суку в положении таз немного выше головы.
В результате у нас родились 7 замечательных здоровых деток.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

А где все происходило и как долго был перерыв между сбором спермы и осеменением. Кто оплачивал услуги инструктора, и если не секрет во сколько обошлись именно услуги?

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Происходило все в доме у владелицы кобеля, она же была инструктором.
Интервала по времени не было, т.е. собрали, тут же ввели.
За услуги я ничего не платила, т.к. у нас с владелицей дружеские отношения, но мне кажется, она и с других не берет, т.к. это ее условие и у нее все кобели так вяжутся.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Простите, а ЗАЧЕМ рекомендуют использовать искусственное оплодотворение при медицинских проблемах? Тот факт, что нормальная случка невозможна, я понимаю, НО а как же нормальные роды? Зачем вообще сохранять в генофонде проблемных собак??? С анатомическими пороками? Разве мал шанс того, что и своим дочерям эта мама, которая по природе нормально не забеременела бы, передаст такие же особенности? И ведь у щенят этого не видно, насколько я понимаю и "сюрприз" ждет их будущих владельцев. И что дальше, они тоже будут прибегать к услугам искусственного осеменения? Кому-то выгодно, конечно, но не думаю, что самой породе.

А если проблемы с позвоночником или конечностями, пусть даже приобретенными, как думаете, при этом сама беременность суке не противопоказана?

Да и с точки зрения психики, если честно тоже. Например, если кобель жрет суку да еще и так не вовремя, может у него с головой что-то "не того"? Зачем закреплять таких горе-производителей?

Если искусственное оплодотворение требуется из-за проблем именно с самим зачатием, я бы решительно возражала.

Я полностью понимаю очевидную пользу искусственного оплодотворения, особенно для выведения новых пород.

Указанные Вами преимущества тоже стоят усилий.

Конечно, было бы здОрово получать по мере желания потомство от любого самого-самого кобеля, даже если живет он в Авсралии.
Вот только не очень понятно, по мере популяризации явления не может ли случиться\ так, что у остальных кобелей не останется шансов? Ведь потенциал одного самца при искусственном осеменении ОЧЕНЬ большой.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

О! Зачем Австралия! Я бы тогда только с английскими производителями вязалась - ведь это практически нереально, особенно с тем, с кем ты хочешь. Все дело в их треклятом карантине. Я пыталась решить эту головоломку: тогда с сукой приходилось бы выезжать (вылетать) на этот чудесный остров месяца через четыре после последней течки. Там сорок дней сидеть в карантине, не мне конечно - собаке. Но и мне недалеко - ведь у животного стресс будет точно: приволокли неизвестно куда и бросили! Надолго! Потом мне бы мою красоту отдали, и началось бы самое интересное: ждать течку. Она, как известно, каждые полгода, но не факт, часовой механизм ведь не встроен. Пришлось бы просто жить в Британии месяца три, бездельничать. Вязка бы получалась просто "золотая".

А с искусственным осеменением - благодать! Только вот доверия у меня нет... Наверное потому, что английские кинологи в отношении родного генофонда страшные скупердяи...

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Англичане, конечно трясутся над генофондом, но и на старуху бывает проруха.
В 2003 году его
http://ingrus.net/bull/en/details.php?id=12
замороженное.. "будущее потомство" экспортировали в Польшу и с хорошим результатом. Если я не ошибаюсь, пес не самых худших кровей? Но по крайней мере, настоящий англичанин.

А один украинский питомник бультерьеров как раз получал размороженное потомство своего собственного производителя и, если не ошибаюсь, уже и дети этих детей есть. Целью этого мероприятия было улучшение качества щенков. При заморозке погибают самые слабые сперматозоиды и всякие бактерии и рождаются щенки от из самых крепких. Но их при этом всегда почему-то меньше получается, чем при естественном процессе (((

Поэтому для обычного разведения с учетом стоимости процедуры нерентабельно, наверное. Щенки-то получаются "золотыми" и их мало.

А о позитивном значении использования заморозки вот что подумала, ведь по большому счету селекционеры могут создать некую точку возвращения? То есть заморозить племенной материал пород такими, какие они есть хоть сейчас и если со временем генофонд ухудшится, его можно будет аккуратно поправлять?

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

Если говорить об официальном искусственном оплодотворении импортным производителем (то есть, чтобы помет признал РКФ и у щенков были в будущем родословные), то надо отметить, что в России оно не проводится. Для этого необходимо выезжать опять же за рубеж, например, в Финляндию.
Сначала вы договариваетесь с владельцем интересующего вас кобеля. Если он согласен, то обращается в специальную клинику, где у кобеля собирают сперму (а бывает, что она уже есть готовая в банке спермы). Далее сперма помещается в специальный контейнер, и клиника транспортирует ее в страну, где находится сука, но опять же в специальную клинику (в России таких нет). И уже в этой клиники осуществляется вязка, то есть фактически владелец суки с материалом кобеля дела не имеет.
Удовольствие это не из дешевых, мало кто из заводчиков на это идет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Потому что большинство заводчиков удовлетворяются доступными производителями, которые не проживают в Великобритании. Если бы можно было подсчитать, во сколько обойдется четыре месяца проживания в Англии, то сравнение было бы более адекватным. Но даже поверхностно, мне кажется, искусственное оплодотворение в Финляндии обойдется дешевле. А законы РКФ мне не указ - я не жительница России:-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Моя родственница на Украине как раз занимается искусственным оплодотворением, раньше только лошадей, коров, сейчас, вроде как на собак-кошек распространилась, у нее какое-то хитрое спецоборудование, но для него и человеческий навык и опыт нужен очень серьезный. Подробностей и юридических аспектов я не знаю, если честно. Как-то и не интересовалась, если честно. Знаю что действительно дорогое "удовольствие".

Аватар пользователя Albina
Не в сети
Регистрация: 14/12/2012
Сообщения: 83

sesto_senso, но ваша кинологическая организация наверное все равно принадлежит ФЦИ? тогда правила должны быть те же

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Конечно принадлежит...

Признаю, это все кинологические мечты у меня такие. Я даже не уверена, что англичане соглашаются на сбор спермы своих выдающихся производителей - я уже писала, что они трясутся над своим генофондом, как сумасшедшие. А мы, всем миром, в свою очередь трясемся над получаемым ими качеством собак.

И еще - уже ближе к теме. Мне кажется, признание искусственного оплодотворения - вопрос совсем небольшого времени. Лет пять, и ФЦИ сдастся. Я уверена.

ekl
Аватар пользователя ekl
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 48

КАТЕТЕРЫ ДЛЯ ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СОБАК: ИМИТАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

Статья из Журнала "Сучасна ветеринарна медицина", на русском языке. Картинки не вставлялись, поэтому прикрепленным файлом.

ВложениеРазмер
katetery_dlya_iskusstvennogo_osemeneniya_sobak.doc 285 КБ
Аватар пользователя Яна Александровна
Не в сети
Регистрация: 26/01/2013
Сообщения: 7

Спасибо большое,я столько полезной информации прочитала.Моя собака весьма недоступная,тем более она у нас служебная,очень хотели повязать ее , но ничего не выходит,она никому не дается...ей уже 4 года.Чувствую придется исскуственным оплодотворением заняться,только вот у нас в запорожской области я ничего не слышала об этом.наверное надо поискать в интернете,может найду.