Искусственные кости для собак

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Есть мнение, что натуральные кости собаки есть не должны. Грызть да, но до тех пор, пока кость не треснула и собака не может ее раскусить на осколки (трубчатые птичьи кости вообще под запретом). Кроме того, вываренная кость уже не содержит практически ничего полезного.

Большинству собак по душе искусственные кости из говяжьих или свиных жил, всякие там хвостики, ушки и хрящики. Кроме того, в кости добавляют вкусовые добавки и витамины. Просто погрызть и очистить свои зубы от зубного камня собаки могут резиновыми или пластиковыми косточками. А еще костями можно долго играть - они так хорошо гремят по полу:).

Из своего опыта добавлю, что мой пес любит кости из жил и палочки с костным мозгом, а вот резиновую косточку он проигнорировал, несмотря на большую любовь к резиновым детским игрушкам.

А что любят ваши любимцы?

косточки для собак, тарелка, меню для собак
Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Мои собаки тоже очень любят сухожильные косточки и всякие другие сушености.
Я не даю им никаких натуральных костей, но ведь погрязть-то чего-то хочется. Вот и покупаю сухожильные косточки. Они натуральные, пахнут мясом, долго грызутся, не забивают желудок.
В общем, нам нравятся.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Я различаю три вида: высушенные, прессованные и желатиновые. Отдаю предпочтение первому. Кроме содержания полезных веществ и витаминов, это отличное средство для очищения зубов. И еще это самый действенный способ занять собаку :-)

Аватар пользователя RinaMayorova
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 214

А моя почему-то вообще не любит искусственные кости. Какие я ей только не покупала, бесполезно. Два раза жевнет и спрячет. Уважает только натуральные.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Наша собака не есть такие кости. Сколько не покупали, возьмет, погрызет минут пять и бросает. Натуральные мы ее не даем из-за аллергии, да и полезного в них мало, а грызть она очень любит морковь и яблоки. Налета на зубах нет, овощи прекрасно справляются.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Наш пес не ест искусственных костей. Вообще, ещё когда щенком был, что-то пытался. Но чтоб он мог погрызть что-то, мы покупаем морды говяжьи и гортани. Там хрящи есть, он их превосходно грызет. Единственное что из костей можем дать, это срезанные головки трубчатых больших костей, суставы так сказать, там и хрящик есть, и сама трубка уже отпиленная. Погрызть то что надо и зубы останутся в целости.

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Нам обычные кости грызть запретил вет.врач (хотя собаки их очень любят)-кусочком от кости собака может порезаться. Несколько раз покупали из спрессованных жил. Грызли, но очень вяло. А резиновые или пластиковые даже не пробовали )) Сейчас покупаем крупные жилы. Вот их грызут на ура!

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

Расскажу свою историю - покупала своей собаке, тогда еще щенку, искусственные кости, самые разные, просто чтобы занять,а то темперамент сумасшедший, ел любые с удовольствием, а потом - понос. Для меня удовольствия мало... Даже самые крошечные говяжьи кости не переваривает,а вот трубчатые - без проблем, куриные кости даю, и все нормально.Резиновые покупала,до года - играл и грыз с удовольствием. Вообще-то кости собаки ели во все времена, и современные запреты для меня имеют мало оснований, просто надо смотреть, как организм на кости реагирует.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Как это не давать натуральные кости?! Мы хищников растим!
Кости нужны для укрепления и чистки зубов, для успокоения нервов и получения кальция. Натуральные кости, отвечают всем этим требованиям и очень нравятся собакам.
Собака со здоровой пищеварительной системой, легко справляется с любыми костями. Под запретом только трубчатые кости (куриные, бараньи и кроличьи). С осторожностью следует отнестись к костям головы (осколки) и свиным (очень жирные).
Все остальные кости собаке давать можно! Самые безопасные - кости хребта и грудины, они подходят для щенков и декорации.

Все вышеописанное относится только к сырым костям! Вареные кости, как раз вызывают порезы пищевода, проколы желудка и кишечника, копростаз (засорение кишечника) и не несут в себе никакой питательной ценности!
Любителей ошпаривать кости разочарую. Чтоб убить всю заразу, кость или мясо следует варить не менее шести часов! При этом теряется вся питательная ценность. Так что просто не давайте кости, в безопасности которых сомневаетесь.
И одна рекомендация по натуральным костям. Выбирая кости для своей собаки, отдавайте предпочтение распиленным, а не разрубленным.

А вот искусственные кости, вызывают у меня большие сомнения. Сейчас многие производители любят брать за основу искусственной кости - мелко перемолотые натуральные, прошедшие термическую обработку. Особенно это касается костей для чистки зубов. Ага, зубы чистятся, вместе с зубной эмалью. Были случаи, когда такие вот косточки оставляли занозы в пищеводе и гортани.
Кости на основе кожи и жил, сушеные желудки и легкие могут вызвать закупорку кишечника, если собака заглотит большой кусок. Реальные случаи из моей практики.

Опять же, содержание в искусственных костях микроэлементов и минералов. Ну зачем, скажите на милость, собаке со сбалансированным рационом, дополнительные добавки?! Их переизбыток, порой опасней недостатка.
Ну и всевозможные искусственные красители и ароматизаторы никому еще не принесли пользы.

Какие кости давать своей собаке, конечно же вам. Но помните, во всем нужно знать меру!

Аватар пользователя Роман Хромов
Не в сети
Регистрация: 24/03/2014
Сообщения: 192

Мой просто без ума от костей. Но я слежу, чтобы он не кушал их. Боюсь, что желудок его просто не сможет переварить кость.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

По-моему, все эти искусственные кости, не более чем игрушки. Что касается, натуральных костей, наши питомцы, хоть и не крупной породы, но побаловаться с какой-нибудь солидной костомахой, могут с удовольствием. Что касается самой еды, то небольшие кости, уплетают за милую душу. Не нами придумано, что собака любит кости, не нам и менять такое положение вещей.

Аватар пользователя cthutq55
Не в сети
Регистрация: 15/04/2014
Сообщения: 31

Совершенно с вами согласен ,собака -это хищное животное и не стоит идти против живой природы. Чем ближе к естеству тем здоровее и полезнее.Единственно что следует помнить ,так это то что кость это дополнение к питанию, а не само питание.И костью не стоит заменять остальные продукты.

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Такими искусственными костями собаки чистят зубы. Наша грызет их с удовольствием, и не успокаивается, пока полностью ее не съест.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Да, такие кости очень хорошая вещь, периодически нужно давать.
Я еще даю обычные кости, но не трубчастые, большие, к примеру от свиньи, такие которые собака не сможешь сгрызть и перекусить, просто поиграть и погрызть. Кроме того, такие кости очень полезно давать когда у щенка начинают прорезаться зубы.

Аватар пользователя Obeziyan
Не в сети
Регистрация: 07/05/2014
Сообщения: 3

У меня немецкая овчарка. Она неравнодушна ко всем видам костей, а особенно к натуральным. Раньше баловали ее, даже гости к нам с косточками приходили, но с возрастом стало ясно, что забивается кишечник. Так что каждый хозяин сам поймет, что лучше для его любимца.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

А наш пекинес любит чистить зубы желатиновыми косточками,а особенно, зубочистками со вкусом курицы.

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя собака любит все кости: натуральные, кости из жил и кости для чистки зубов. Грызет с удовольствием. Ризиновую кость только проигнорировала. Откусила от нее кусок и забросила.

Аватар пользователя karta
Не в сети
Регистрация: 04/06/2014
Сообщения: 34

Есть пара искусственных косточек, но мой щенок не особо ими интересуется, грызёт обычно, когда сую под нос. Наверное, надоедает грызть твёрдое, потому что щенок мелкий ещё.

Аватар пользователя Елена Шестакова
Не в сети
Регистрация: 20/06/2014
Сообщения: 1

Моя бивериха Буся дама привередливая и с небольшой аллергией на курицу, поэтому мы грызём только высушенные косточки (копытца).Думаю, что это более полезно для неё.

Аватар пользователя AssA-A
Не в сети
Регистрация: 11/06/2014
Сообщения: 9

Мое мнение, что нужны и не просто нужны, а необходимы, особенно, когда щенок еще мелкий и пытается обо все зубки поточить, сколько вещей хозяйских они спасают от неминуемой гибели плюс в период смены зубов, они нужны для их укрепления и роста. Но вот ветеринар, с которым начала общаться взяв вторую собаку, устроил мне такую взбучку и прочитал целую лекцию об их вреде - это касалось натуральных мослов. У меня был шок (мягко говоря) после фраз: "никаких костей! категорически запрещается давать их собакам. Вы, хотите оставить собаку без зубов через несколько лет?!!" На мои попытки возразить, что собаки кости грызут столько веков и ничего, все в порядке, как-то случаев обращения к стоматологам не зафиксировано. Тем более, есть личный пример, моя псина дожила до преклонных лет и никаких "пеньков вместо зубов" у нее не наблюдалось. Но...эти возражения, вызвали с его стороны, только новую волну негативной инфы. В общем, не буду перечислять и утомлять всех подробностями о тех проблемах, которые ждут бедную псину, если ее владелец будет настолько несознательным, как я:). Озвучу финал беседы - только искусственные кости! Во как!:) Почему-то у меня в этом месте возникла ассоциация , что с ним провели беседу представители производителей этих самых костей:), но специалист во всех остальных вопросах он действительно хороший, поэтому обострять отношения не вижу смысла. Выслушать выслушала и продолжаю быть несознательной хозяйкой. Дело в том, что покупала я эти кости, уши, хрящики, но первая собака смотрела на меня, как-то странно. Она их обнюхивала, еще раз внимательно изучала меня и...все, потом она их игнорировала. И такая реакция у нее была, независимо от их производителя. А со вторым щеном, получилось еще веселей, он их грызет, но зато потом имеем понос. Как вижу, не только у него такая реакция на них. Поэтому , я все-таки остаюсь приверженцем натурпродута, покупаю на базаре хорошую костомаху и вещи целы и щен доволен:)

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

А наш Декстер наоборот обожают такие косточки :) Недавно купили ему желатиновую косточку, целый день ей занимался, к тому же она отлично чистит зубы.

Аватар пользователя ella3539
Не в сети
Регистрация: 28/06/2014
Сообщения: 8

Искусственные кости не понятно из чего сделаны – состав-то, как правило, не указан, поэтому я их почти никогда не даю.
Мои собаки с большим удовольствием грызут сырые косточки (говяжьи, бараньи, козьи), сырые куриные головы, шеи и косточки от грудок. Все это прекрасно переваривается и собаки их очень любят.
Вареные кости давать собакам нельзя – они не перевариваются и вызывают запоры.
Нельзя давать трубчатые птичьи кости (ноги и крылья), так как они раскалываются на кусочки с очень острыми концами, которые могут вызвать разрыв кишечника.

Аватар пользователя Wieland
Не в сети
Регистрация: 14/05/2014
Сообщения: 5

А мой обожает желатиновые косточки. Грызет, играет, хватает и несется по комнате. :D Не знаю, насколько они полезны, но я уже давно ему приношу - отрицательного воздействия не замечал, потому не волнуюсь по этому поводу, да и он радуется.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Мой питомец замечает только натуральные кости... Всякие там игрушки "под косточку" игнорирует напрочь.

Аватар пользователя mariyaantuaneta
Не в сети
Регистрация: 27/09/2016
Сообщения: 7

я своей собаке даю кости из хрящей сделанные. ей очень нравится.

Аватар пользователя Ingewarr
Не в сети
Регистрация: 01/03/2016
Сообщения: 1088

Когда-то своим со щенячьего возраста давал кабаньи и оленьи копыта (заодно и к запаху будущей добычи приобщались). Сейчас - красота, пошел и купил те же "кости" из бычьих жил. Их обожали все питомцы, только малыш "чих" до сих пор побаивается, хотя беру самые маленькие. А покупать приходится, поскольку в доме две собаки, и всё, включая игрушки, приобретается в двух экземплярах.

Аватар пользователя Meggy
Не в сети
Регистрация: 14/02/2014
Сообщения: 180

Покупала своим собакам кости из прессованной шкуры, но недавно прочла на одном сайте разоблачающую статью про способы их изготовления... Сайт давать не буду, чтоб не расценивалось в качестве рекламы, вполне возможно, это просто маркетинговый ход, некая борьба конкурентов, но информация меня ужаснула... Обрабатывают шкуры страшными ядами, по словам авторов статьи; при прессовке используют чуть ли не канцелярский клей; добавляют запрещённые консерванты... Короче, теперь такие кости своим собакам не покупаю. Даю только очень крупные как сырые, так и варёные, обязательно без опасных сколов и трещин.

MIK
Аватар пользователя MIK
Не в сети
Регистрация: 04/07/2016
Сообщения: 78

Я своему таксу Шансу покупаю такие кости, разные. И очень любит высушенные говяжьи уши. Вот заказала в магазине несколько косточек разного размера и содержания. Натуральные кости давала пару раз, но заметила, что там маленькие осколочки и ...все больше не даю. Кость в доме- спокойна собака и хозяин))).

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Я за все натуральное. Кости из прессованных жил, как там не стараются их производители выдать за такие, химией попахивают. Но, чего греха таить, покупали их в период острого желания жевать и грызть, т.е. в щенячестве. Сейчас же приходящие в гости друзья иногда приносят. Но особого энтузиазма подарки не вызывают, слегка покусанные находятся потом где-нибудь в укромном месте.

Аватар пользователя Tatia69
Не в сети
Регистрация: 24/12/2016
Сообщения: 36

Моя Белла очень любит погрызть что-нибудь, но не все искусственные кости ей по душе. На кости белого цвета она даже внимания не обращает, а вот кости-зубочистки коричневого цвета просто обожает!

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Давайте уже развенчивать маркетинговые мифы, натуральное вредно/искусственное полезно и в этом роде. Это всё пишут и продвигают производители этих самых искусственных костей и пищи.
Как раз таки наоборот естественно полезно и безопасно, собаки ели эту пищу веками, грызли кости, жили в более природной среде, и при этом не болели как современные. Собака хищное животное, её пищеварительная система на протяжении всего времени эволюционировала, собака должна есть мясо, грызть кости - натуральные. А не те, что напичканы химией.
Подавится пёс может только рыбными костями или рыбой, их вот да, реально давать нельзя. А кости говяжьи, свиные, барана можно.
Порезаться собака костью не может, а если порезалась ну ребят видимо собака у вас уже ни приспособлена к жизни, сейчас есть и такие псы которые боятся выходить из квартиры, боятся улицы, людей, вообще всего. Это уже вина хозяев и не правильного воспитания. Стоит всегда помнить что пёс — это хищное животное, индивидуал. А не дополнительный аксессуар в вашей квартире.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Очень интересный вопрос. И соглашусь, что очень важный. Я никогда не покупал таких костей, покупал только натуральные. Обязательно куплю и дам их своей немецкой овчарке. Интересно, будет ли он их есть?

Аватар пользователя сава1
Не в сети
Регистрация: 17/01/2017
Сообщения: 39

В трехмесячном возрасте щенка я тоже давала ему погрызть сухие куриные лапки, сначала грыз, потом перестал. А сухие ушки, не знаю из чего сделаны были, в красивой упаковке, в ветеринарном специальном магазине куплены - вообще не притронулся. Сейчас ему уже год - даем натуральные куриные лапки от домашних 2-х месячных бройлеров. Косточки молодые, хрустит их забавно, перекладывая с одной стороны зубов на другую. От вареных куриных трубчатых костей даю только суставчики. Пробовала давать говяжьи сахарные косточки, сгрызал, если небольшие, но затаскивал в грязи так, аж страшно было смотреть.

Аватар пользователя Rich_Bich
Не в сети
Регистрация: 06/01/2017
Сообщения: 33

Я своему шпицу тоже покупаю косточки, но натуральные - мозговые и всегда говяжьи (мослы). Они крепче, не откалываются щепки, безопасно. Пробовала давать резиновую, он пару раз укусил, опять перешел на настоящее "мясо". Больше не берем, а вот уличная соба беспородная, та гоняет по двору как мячик - ей нравится.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

И правда, натуральные кости, особенно куриные, собакам вредны. Мы поняли это совсем недавно, когда у нашего трехлетнего лабрадора начались проблемы со стулом. Пошли к ветеринару, сделали УЗИ и анализ крови. Печень оказалась увеличенной. Теперь никаких костей и только диетический корм.
Искусственные кости стараемся не покупать, так как непонятно, что туда кладут. Но Флай ранее ел их с удовольствием. Привезла в подарок из США несколько костей, фирменных. Съел за милую душу. Но я предпочитаю натуральную пищу давать. Вместо костей Флай грызет резиновый мяч и старые тапки. Иногда берет подушки и большие тряпичные игрушки.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Сомневаюсь, что печень увеличилась через кости, какие бы они небыли. Я также пробовал давать своей собаке такие искусственные кости, о чем писал выше. Ест с удовольствием. Пробовал экспериментировать. В итоге пес выбрал натуральные кости.