Источники кальция в рационе пса

Аватар пользователя Настенька_Умница
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 29

Понятно, что самым известным блюдом, богатым на кальций является творог. Но что делать, если собака не любит этот творог? Например, у меня именно такая ситуация. Собака ест все, кроме этого продукта. А в чем еще содержится кальций и другие полезные микроэлементы?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Знакомая ситуация, выход из которой довольно прост. Если собака отказывается от творога, а он действительно наиболее богат кальцием, который естественным способом быстро усваивается организмом животного, следует включить в рацион специальные кальцийсодержащие препараты. По дозировке и виду препарата лучше проконсультироваться со своим ветеринаром, он даст наиболее точные рекомендации исходя из возраста, массы, породы и рода деятельности собаки. Данный способ наиболее рационален и эффективен, к тому же Вы будете уверены в получении собакой необходимого количества элемента для здорового её развития. Кальцийсодержащие препараты продаются практически во всех зоомагазинах в секциях корма для животных.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Источником кальция может служить и сыр. Но много давать собаке его нельзя, потому что он достаточно жирный, что плохо влияет на печень собаки. Но если собака ни в какую не ест творог, то немного сыра с качестве ежедневного поощрения не повредит.
Много кальция и в некоторых овощах. Например, в брокколи. Попробуйте варить собаке суп с мясом и брокколи. Возможно, она будет его есть.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Наша Куся очень редко ест творог, но зато любит рыбу, сушеный виноград. Попробуйте давать своей собаке плавленые сырки, рыбу, сухофрукты и орехи. Если у собаки стул нормальный, то можно предложить молоко. Но не забывайте и о витаминах.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Насколько я знаю, ни виноград, ни изюм собакам давать нельзя. Они очень вредны, поскольку вызывают острую почечную недостаточность.
Плавленый сыр - тоже далеко не полезный для собаки продукт. Во-первых, очень жирный. Это вредно для печени. Во-вторых, соленый. Плавленым сыром и людям увлекаться не рекомендуют, потому что его из испорченного сыра делают, добавляя туда еще всякие стабилизаторы. Не советую кормить им собаку. Я использую его только для того, чтобы туда глистогонную таблетку запрятать, а просто так не даю.

Аватар пользователя Тая12
Не в сети
Регистрация: 21/08/2014
Сообщения: 1

А нас в этом вопросе спасают специальные косточки с кальцием. Посоветовала знакомая ветеринар. Купить их можно в любом зоомагазине. Мы подкладываем такую косточку в обычную еду и наш пес с удовольствием ей лакомиться. Пахнут они правда странно, но в содержании отметка о кальции, его количестве присутствует. А вот о твороге слышу впервые, потому что и подумать не могла, что собаки могут его есть. Надо попробовать.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Можно еще попробовать смешать творог с другими продуктами, здесь главное запах,к примеру, можно смешать овсянку и творог и залить сывороткой или молоком

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

В приличных количествах кальций присутствует в говяжий печени, некоторых сортах рыбы (сардина например), в черном хлебе, сухофруктах. Так что попробуйте поэкспериментировать. А еще моя очень любит морковку, так я смешиваю тертую морковку в равных пропорциях с творогом, ест очень даже неплохо.

Аватар пользователя pakesa
Не в сети
Регистрация: 22/01/2014
Сообщения: 50

У меня допустим как вариант помог сыр, вполне кушала, или каке либо варианты заменить можно, продуктами содержащими кальцый, ну или в сам продукт добавит, что то такое что животное любит, и полезно и вкусно.

Аватар пользователя Alena_189
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 28

Собакам лучше всего добавлять в пищу костную муку и фитин. Насчет количества добавок стоит посоветоваться с ветеринарным врачом, или обратиться за консультацией в питомник. У щенков передозировка кальция может вызвать хрупкость костей. Творог и молочные продукты большинство собак не едят из-за непереносимости лактозы. Собака это хищник, добывающий себе пропитание охотой. Молоко щенки сосут где-то до четырех месяцев, а потом начинают есть мясо, которое им приносит мать.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

Могу посоветовать следующее: была такая проблема в начале, когда моя овчарка был малышом. Советовалась я у ветеринара, вот он меня и направлял по питанию, что пить и есть. Вы тоже посоветуйтесь с ветеринаром.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Наш собака тоже плохо ела творог. Как-то я готовила сырники и дала кусочек попробовать Кузьке. Съел с удовольствием. Я стала раз в неделю давать небольшой сырник собаке. Постепенно он привык к вкусу творога и стал кушать его в сыром виде.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Я вводила в рацион специальные подкормки с кальцием (дозировка препарата зависит от веса), поскольку с пищей сложно дать животному необходимую норму микроэлемента.

Sof
Аватар пользователя Sof
Не в сети
Регистрация: 23/10/2013
Сообщения: 27

Все препараты с кальцием - это химия. Легко получить передозировку, и где тогда отложится этот кальций, одному богу известно. Так что лучше давать собаке натуральные кальцийсодержащие продукты. Все твердят про творог, но посчитайте, сколько же творога должна съесть собака в сутки, чтоб получить дневную норму Кальция? )) Вы же не будете ей 10 кг творога ежедневно покупать )) Хочу сказать про один продукт, который очень богат кальцием. Это кунжут, а особенно нерафинированное кунжутное масло. Да, оно не дешевое, но его в день-то надо от чайной ложки до столовой ложки, в зависимости от размера собаки! Поэтому по деньгам в результате выйдет не дороже, чем творог.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я никогда прежде не слышала о том, что собакам можно давать кунжутное масло. Я знаю, что не всем людям кунжутное масло показано, потому что оно повышает свертываемость крови и способствует образованию тромбов. Так что я не стала бы увлекаться этим маслом. От чайной ложечки, наверное, ничего не случится, а больше давать не советую.
Кроме того, кунжутное масло имеет специфический запах. Не факт, что собаке оно понравится. Моя, например, не любит подсолнечное нерафинированное масло. Именно запах семечек не нравится.

Аватар пользователя Римма Самойлова
Не в сети
Регистрация: 18/08/2014
Сообщения: 32

Кунжутное масло моя собака получала в составе специальной пищевой добавки. Помимо него, там и льняное масло, и разные витамины. Мне ветеринар еще давно посоветовал, в качестве профилактики выпадания шерсти. Но я не слышала, что это источник кальция. Теперь буду знать. Может стоит отдельно купить нерафинированное масло, и постепенно вводить в рацион?

Аватар пользователя аленeirf
Не в сети
Регистрация: 17/09/2014
Сообщения: 7

Мне знакомая когда-то советовала (а ей ветврач) взять скорлупу яиц , обязательно домашних, прокалить их в духовке , а потом измельчить в муку и добавлять по 1 чайной ложке собаке в еду, мы давали такую муку , но не долго надоело скорлупу собирать) покупали специальные витамины, давали

Аватар пользователя Екатерина1981
Не в сети
Регистрация: 27/12/2013
Сообщения: 98

Моя любимица обожает творог без каких-либо добавок, но помимо него я периодически даю яйца и нежирный сыр.

Аватар пользователя magya
Не в сети
Регистрация: 25/09/2014
Сообщения: 1

Ну если собака не ест творог (собакам можно только обезжиренный) то есть специальные минеральные комплексы в которые входят кальций и фосфор, цинк, медь, йод, марганец, кобальт, селен. Дозировка указана на банке и она зависит от веса собаки.

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

Я пока кормила натуралкой обязательно в кашу с мясом подмешивала чайную ложку кунжутных семечек и столько же оливкового масла. Потом перешла на кальций фирмы 8в1, вместе с комплексными мультивитаминами для щенка этой же фирмы. После 2-х недель их приема существенно улучшилась шерсть. Щенок ускорился в росте (начали быстро расти лапы). Я довольна.

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

А Вы попробуйте из творога напечь собачке сырников. Я поступил именно так, мой пёсик творожок не ел, а сырнички ест и получает кальций.

Аватар пользователя tgosha
Не в сети
Регистрация: 07/10/2014
Сообщения: 47

чей то ерунда какая-то у меня 10 собак (8+2 сейчас) и никогда ни одной я не давала ни творог, ни сырки, а тем более жареные сырники... мне давным давно вет. посоветовал мел дать, но не много, от него запор может быть. но лучше всего кости сырые конечно, хрящики, это и вкусно и кальций, заметьте натуральный от которого передозировки не будет, и для зубов полезно

Аватар пользователя erasim
Не в сети
Регистрация: 14/09/2014
Сообщения: 42

Уж не думаю, что мел разумно давать собаке, там могут быть примеси. Глюконат кальция в таблетках будет лучше. Кости однозначно нет. Хрящи да! Очень полезны.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Благо моя собака творог ест, а если бы не ела, есть масса пищевых добавок с кальцием и витаминов. Кости для этого я думаю давать не стоит. Но еще важно не переборщить с кальцием. Избыток кальция очень тяжело переносить самой собаке, при избытке кальция утолщаются кости, могут пострадать хрящи
В дневном рационе достаточно 2,5-3 гр кальция на 1000 ккал и до 5 гр если это крупная собака.

Аватар пользователя Tili
Не в сети
Регистрация: 01/05/2014
Сообщения: 410

По правде говоря я против всевозможных пищевых добавок. Несмотря на то, что мой Террик любит творог, который я посыпаю сверху обильно сахаром, он еще и обожает фруктовые йогурты и раставшее мороженое, я добавляю ему периодически в супчик растертую таблетку глюконата кальция и желток куриного яйца. Считаю, что это оптимальный и наиболее естественный вариант.

Аватар пользователя Росана
Не в сети
Регистрация: 29/09/2014
Сообщения: 44

Лучше уж давать спец пищевые добавки с добавлением кальция, чем кормить творогом с сахаром, который очень вреден для здоровья собаки, а так же фруктовые йогурты со все возможными красителями и Е. Их людям есть не рекомендуется, а собаке так точно нельзя. А лучше проконсультироваться с ветеринаром. Он наверняка лучше скажет что давать собаке
Я с недавнего времени начала добавлять иногда в еду яичную скорлупу, мелко перемельченную в кофемолке. Много читала что это очень полезно

Аватар пользователя Daryna
Не в сети
Регистрация: 01/10/2014
Сообщения: 51

полностью согласна насчет сахара и магазинных йогуртов

Аватар пользователя SVladimir
Не в сети
Регистрация: 13/07/2014
Сообщения: 1

Творог скорее источник белка. Ведь творог самый бедный источник кальция, его то и в молоке не так уж много, а львиная доля кальция остаётся в сыворотке. Всякие витамины и минералы с кальцием, содержат трудно-усваиваемый кальций, который практически выходит в том же виде. Самый богатый источник кальция это кунжутное семя, но его лучше размолоть или растолочь чтоб усвоилось всё. Но у одной из моих собак было расстройство из-за кунжута.
Хотя МАК является лидером по количеству кальция, но не знаю можно ли его собакам)))

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Самым лучшим источником кальция для собаки является не творог а кости которые можно заменить на мясокостную муку.