Как чувствует себя ваша собака в автомобиле?

Аватар пользователя andzhelis
Не в сети
Регистрация: 28/09/2013
Сообщения: 34

Наши собаки любят поездки на автомобиле и очень хорошо их переносят. Где они уже только не были . И на море, и в горах, и просто по городу. Ведут они себя при этом очень прилично, спокойно. Как то даже наши друзья их довозили, поведение было очень хорошее. Правда сказали, что собаки вызывали очень большой интерес окружающих!

Как  чувствует себя ваша собака в автомобиле?
Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Большинство собак ездят в машине с удовольствием, и наша собака не исключение. Мне кажется все дело в правильном приучении. Нельзя насильно затаскивать щенка в машину. В первые поездки стоит сажать животное рядом с собой, хвалить, давать вкусняшки, что бы машина стала ассоциироваться с чем-то приятным. Мы приучили ездить собаку на заднем сидении или же на переднем сидя между ног. Правда, где бы, она не ехала, она не спит в машине у нас совсем, даже если дорога очень дальняя. Сидит и смотрит все дорогу окошко.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

А у нас с этим большая проблема. Мы были вынуждены за последние 2 года осуществить несколько переездов в связи со сменой жительства. И моего песика несколько раз укачивало во время перевозки. В таких случаях спасает только одно - не кормить. Но даже на голодный желудок, любимец чувствует во время езды заметный дискомфорт. А вот собака моего знакомого(зенненхунд) настолько обожает езду на автомобиле, что когда приезжают гости и открывают багажник своего авто, она без зазрения совести в него запрыгивает и отказывается потом выходить - с места не сдвинешь:) Наверное, все зависит от породы.

Аватар пользователя Диaна
Не в сети
Регистрация: 17/09/2013
Сообщения: 8

Многих собак, а не только Вашу, укачивает в машине. Если предстоит длительное путешествие, мы даем собаке специальное средство от укачивания, которое можно купить в ветеринарной аптеке. А какое лекарство давать, лучше всего посоветует Ваш ветврач, который знает Вашу собаку.

Аватар пользователя Ксюша21
Не в сети
Регистрация: 13/10/2013
Сообщения: 7

У меня немецкая овчарка,когда была маленькая ужасно боялась ездить на машине.Приходилось держать ее.А патом так привыкла,что залетала пулей на заднее сидение как только открывали дверь)

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака - пекинес - поездки на автомобиле переносит очень хорошо, даже любит ездить на машине. Дорога на дачу занимает у нас примерно 3-3,5 часа. Собаку сажаем в сумку, так она ведет себя спокойнее. Пытались перевозить без сумки. Это хуже, потому что моя собака очень любопытная и игручая, сразу начинает везде лезть. Конечно постоянно находиться в сумке тяжеловато, но мы делаем остановку, чтобы собака сделала свои дела и немного размялась. Кормлю обычно не непосредственно перед поездкой, а за час-два до нее. На голодный желудок укачивает еще больше. И обязательно беру в дорогу воду, чтобы давать собаке пить. Примерно раз в час.
Сейчас Зося так привыкла к поездкам, что сама запрыгивает в сумку. В дороге в основном спит.

Аватар пользователя iLoveDog
Не в сети
Регистрация: 04/11/2013
Сообщения: 3

ОЙ, мой Джек просто умничка, его не укачивает, сидит тихо, спокойно, в окошко смотрит =)

Аватар пользователя alsia
Не в сети
Регистрация: 12/05/2013
Сообщения: 14

Моя собака в транспорте ездит часто. По выставкам или в гости. Не могу сказать что он прям любит. В первые пол часа очень нервничает, дрожит. Потом успокаивается. Ездит только на руках или лёжа рядом. От других владельцев часто слышу что собаку в машине укачивает, хотя с щенка приучить пытались, думаю это индивидуально всё.

Аватар пользователя Natalka Zmiivna
Не в сети
Регистрация: 13/11/2013
Сообщения: 44

Моя Снежка к поездкам в автомобиле относится с большим интересом: она вообще очень любопытная собака. Ей непременно нужно все видеть, поэтому она становится на задние лапы и гдядит в окно. Обычно мы ездим в такси, сидя на переднем сидении, поэтому главная задача - следить, чтобы Снежка не лезла обниматься к таксисту - она еще и очень любвеобильная. Важно, заказывая машину, обязательно предупредить, что будешь ехать с собакой - не все таксисты берут таких пассажиров.
Периодически мне, как волонтеру зоозащитного общества, приходится перевозить в авто совершенно не знакомых мне собак, зачастую крупных, овчарок, доберманов, даже алабаев. Особенно крупных собак лучше поместить на заднее сидение, контролируя их с переднего: держать за ошейник, поводок, гладить. Поза, конечно, неудобная, но иначе не поместиться. Овчарок и овчароидов вожу в обнимку - многие собаки не знакомы с машиной, или боятся ее, их нужно успокоить. Желательно заставить животное лечь - если собака стоит в машине - ее поза неустойчива, что создает дополнительное напряжение. К тому же лежащее животное меньше укачивает. Иногда собака не желает идти в машину - никогда не забуду, как мы заталкивали в легковушку Мишку - печальную алабайку с большущей мастопатией: Серега подталкивал ее сзади, а я затягивала за ошейник. В таких случаях помогают лакомства - сосиски или кошачий корм. Лишь однажды у меня не получилось посадить собаку в машину: не было опыта, ошейника с поводком, у машины была высокая посадка (фургончик), а собака очень боялась. Все остальные транспортировались более-менее спокойно.
Собаки вообще очень адаптивны, особенно если делают что-то вместе с хозяином или с тем, кому доверяют эту роль.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Именно в таких ситуациях собака проявляет свой характер и нутро. Некоторые начинают вести себя непонятным образом, другие же начинают вести себя с интересом, а другие просто забиваются в угол.
Моя ведет себя обыденно, просто ляжет на кресло и спит))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Павел, тут дела не в характере собаки, а в том, что автомобиль для собаки - это непривычное место, с необычными запахами и звуками. Многие собаки испытывают элементарный страх во время первой поездки. Особенно это касается взрослых собак, впервые попадающих в автомобиль. Щенки быстрее адаптируются. Во-первых, они очень любопытны, им интересно все новое. Во-вторых, они еще глупенькие, у них не так развито чувство опасности. Поэтому лучше, когда щенка с раннего возраста приучают к поездкам. Взрослая собака уже не будет бояться поездок, разве что немного настороженно будет вести себя в чужой машине.

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Моя Куся, беспородная, не любит автомобилей, её в них укачивает. А вот другие виды транспорта переносит хорошо, очень любит поезда. Поэтому, если есть необходимость поездки по городу, то возим её в общественном транспорте. А при дальних поездках на автомобиле приходится давать лекарство.

Аватар пользователя NVMak
Не в сети
Регистрация: 28/05/2014
Сообщения: 28

Моя овчарка раньше просто обожала кататься в машине. Подходишь с ней к машине, а она уже рвется к ней, чтоб сесть на удобное заднее сидение)

Аватар пользователя 1oleg
Не в сети
Регистрация: 07/01/2016
Сообщения: 2

У меня собака просто обожает ездить на машине,единственная проблема это ее большие размеры и обильное слюне отделение. Приходиться задние сиденье целлофаном закрывать.

Аватар пользователя ОльгаФролова
Не в сети
Регистрация: 06/01/2016
Сообщения: 23

У нас кавказская овчарка, кабель, очень крупный. Вывозили его на машине всего один раз искупаться на речку. Вел себя в машине очень спокойно, вот только купаться не захотел.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Наш немец сидит в основном на заднем сидении, иногда на переднем. Можно подумать, что в машине сидит человек с собачьим лицом, всё прилично и культурно.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

Наш шнауцер в машине ведёт себя прилично, как правило сидит или лежит на руках, если на сидения не пускают, - вполне приличный пассажир.
А когда у нас был шарпей, это было что-то невообразимое. Он вообще не знал, что такое вести себя спокойно в машине, слишком эмоционально реагировал на всё, что творится за окном - лаял, визжал, прыгал на сиденье водителя. Это всё сопровождалось обильным слюноотделением, поэтому после получасовой поездки окна в машине нужно было каждый раз отмывать, иначе ничего не видно. Жаль тогда ещё не знала, что есть специальные "ремни безопасности" для собак в виде шлеи, думаю помогло бы решить проблему перескакивания на водительское сиденье. Кстати, может кто пользуется такой шлеей, как впечатления?

Аватар пользователя Helen_Grummy
Не в сети
Регистрация: 26/02/2016
Сообщения: 3

Поездка на машине-это целое событие)))значит едем за город,будет мясо,веселье)))поначалу очень ведёт себя возбужденно-минуты 2,потом вовсе уснуть может.Ездили так в Самару-с Оренбурга до Самары на машине 5 часов-все 5 часов проспала.
Для добермана,у которых шило в попе-это,как сказали,странное явление)))
В детстве Я боролась с тем,что она запрыгивала во все открытые машины!!!Поняла что если едем-значит весело будет,и все...даже на поводке,на прогулке,пройти мимо открытой машиной-это был великий соблазн.Слава богу это преодолели)))

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Чувствует себя просто замечательно, всем видом показывает, как ему это нравится :) Особенно любит высунуть голову в окно и ловить ртом ветер. Практически никогда не укачивает, разве что предстоит очень долгая поездка, но в этом случае даем специальное средство от укачивания.